Dipol FM | 105,6 fm

50-летие отправки первой нефти на нефтеперерабатывающий завод отметили в Нефтеюганске

В день 50-й годовщины отправки первой нефти первопроходцев поздравил генеральный директор ООО «РН-Юганскнефтегаз» Игорь Жерж.

Торжественный общегородской митинг прошел 26 мая на территории мемориального комплекса «Скважина Р-63» в Нефтеюганске. Он был посвящен отправке первой промышленной нефти Усть-Балыка на нефтеперерабатывающий завод. Об этом «Вслух.ру» сообщили в пресс-службе ООО «РН-Юганскнефтегаз».

В день 50-й годовщины отправки первой нефти первопроходцев поздравил генеральный директор ООО «РН-Юганскнефтегаз» Игорь Жерж. Он отметил огромную значимость события для всего Советского Союза, которому предшествовал колоссальный труд молодых ребят и девчат, приехавших в Сибирь за туманом и запахом тайги. Игорь Жерж поблагодарил старожилов Нефтеюганска за полученный полвека назад результат, оправдавший самые смелые ожидания и достойный самой высокой оценки. Нефтяники подарили первопроходцам цветы и памятный подарок в честь знаменательного события.

Поздравление покорителям сибирских недр прислало правление Тюменского областного общественного фонда имени Виктора Муравленко. В поздравлении в частности говорится, что знаменательное событие и последующие свершения в нефтяной промышленности и развитии Нефтеюганска не должны быть забыты.

«В этом году исполняется 53 года со дня высадки первого десанта геологоразведчиков и строителей на берег реки Юганская Обь, — напомнила председатель общества старожилов Нефтеюганска Дина Оборовская. — Буквально через четыре месяца, в октябре 1961 года, из первой нефтяной скважины Р-62 забил фонтан нефти. Что и говорить, первопроходцы-старожилы относились к своему труду со всей ответственностью. Тогда мы не думали о своей личной жизни, совершенно не замечали полного отсутствия бытовых условий, зная одно лишь слово — надо. Вместе с жителями поселка Нефтеюганск к отправке первой промышленной нефти самым серьезным образом готовились и на судоремонтном заводе в Тюмени. Там в срочном порядке строились новые катера и нефтеналивные баржи, ждущие своего часа, чтобы отправиться за усть-балыкской, шаимской и мегионской нефтью. Люди работали на износ, целыми сутками не выходя из цехов».

По словам Дины Оборовской, по-настоящему удивительно то, что за короткий срок с 1961 по 1964 годы были созданы все условия для отправки нефти столь высокого качества. «С этим событием нас по телефону поздравил коллектив Омского нефтеперерабатывающего завода, — порадовала Дина Петровна старожилов. — Очень приятно, что люди специально разузнали координаты нашей организации и передали теплые поздравления со знаменательной датой, поблагодарили за самоотверженный труд и пожелали всем крепкого здоровья».

Исполняющий обязанности начальника управления по региональной политике и корпоративным вопросам ООО «РН-Юганскнефтегаз» Дмитрий Смирнов подчеркнул важность события полувековой давности для современных нефтяников. «Инициатива проведения митингов в день отправки первой нефти принадлежит обществу старожилов. Мы относимся к ней с большим уважением и одобрением, всячески поддерживаем ее, — сказал он. — Сегодня в связи с юбилейной датой встреча прошла в несколько расширенном формате».

Так, рядом со стелой появилась палатка общества с накрытыми столами, в которой виновники торжества могли укрыться от непогоды, согреться горячим чаем и познакомиться с фотовыставкой «50 лет отправки первой промышленной нефти Усть-Балыкского месторождения на нефтеперерабатывающий завод», подготовленной РН-Юганскнефтегазом. Старожилы внимательно рассматривали черно-белые снимки, радостно улыбались, видя знакомые лица тогда еще совсем молодых друзей, знакомых и коллег.

«Наши встречи в конце мая всегда проходят в теплой, дружественной обстановке, — говорит Дмитрий Смирнов. — Сегодняшнее торжественное мероприятие также не стало исключением. Мы постарались сделать праздник действительно приятным, светлым и добрым. Скважина Р-63 является подотчетным объектом общества, мы очень внимательно следим за территорией мемориального комплекса. Нам важно сохранить связь поколений, связь между различными профессиями в нефтедобыче. Уверен, что эта площадка будет долго жить и хранить память о славных событиях прошлых лет».

В начале мая РН-Юганскнефтегаз отметил 50-летие со дня образования цеха по добыче нефти и газа № 3 — у современных нефтяников со старожилами общая история. Одна на всех.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Чиновники тюменского Росимущества незаконно продавали землю в Падерина
Чиновники тюменского Росимущества незаконно продавали землю в Падерина
Участки вывели из госсобственности и оформили на аффилированных граждан.
#Росимущество
#земля
#участок
#суд
#сговор
Село Упорово от паводка защищает дамба длиной около шести километров
Село Упорово от паводка защищает дамба длиной около шести километров
От размыва защитное сооружение покрыто пленкой.
#паводок
#Упоровский район
#Упорово
#губернатор
#Александр Моор
#дамба
В районе Червишевского кладбища обнаружили незаконную лавку ритуальных услуг
В районе Червишевского кладбища обнаружили незаконную лавку ритуальных услуг
Вагончик в лесу был установлен самовольно.
#кладбище
#прокуратура
#лес
#нарушители
#штраф
В трех населенных пунктах Упоровского района объявлена экстренная эвакуация
В трех населенных пунктах Упоровского района объявлена экстренная эвакуация
Эвакуируют людей, проживающих в подтопляемых территориях.
#паводок
#Упоровский район
#эвакуация
#горячая линия
#Тюменская область
В Тюменской области 79 семей, чьи дома были подтоплены, получили материальную помощь
В Тюменской области 79 семей, чьи дома были подтоплены, получили материальную помощь
Это выплаты на первоочередные нужды.
#паводок
#ущерб
#выплаты
#помощь
#губернатор
#Александр Моор
#деньги