Dipol FM | 105,6 fm

100 долларов за баррель назвали оптимальной ценой на нефть

Такой цены в стабильных условиях достаточно для развития экономики страны.

100 долларов за баррель — оптимальная цена на нефть, обеспечивающая устойчивое развитие экономики России. Таким мнением на заседании Столыпинского клуба поделился профессор, руководитель департамента мировой экономики Высшей школы экономики, главный советник руководителя Аналитического центра при правительстве России Леонид Григорьев.

Тема очередного заседания Столыпинского клуба: «Российская экономика в современных условиях: вызовы и возможности». Ключевым в выступлении Леонида Григорьева стал вопрос цен на нефть. По его словам, в 2014 году весь мир в среднем потребляет примерно 97 млн баррелей в день. Примерно на миллион баррелей этот показатель ежегодно увеличивается, и рост продолжится.

При отсутствии ощутимых внешних факторов — политических решений, военных действий и т. д. в ближайшие годы человечество способно достичь уровня потребления 100 млн баррелей в день. Но больше 110 баррелей, по прогнозу эксперта, мир не станет потреблять никогда. Таких объемов потребление не достигнет, поскольку по мере приближения к показателю 110, все более главенствующую роль будут играть иные энергетические технологии.

К 2040 году структура потребления энергии разделится примерно на четыре равных части. Четверть в этой структуре составит нефть, четверть — уголь, четверть — газ, еще четверть — суммарно атом, вода, возобновляемые источники энергии. Леонид Григорьев подчеркнул, что разделяет чаяния экологов о необходимости развития возобновляемых источников энергии, но в реальности они пока не способны заменить углеводороды.

Отмечается, что нефть почти полностью стала транспортным топливом, ею почти нигде в мире не топят, нефтяные электростанции используются лишь в качестве резервных. Кроме того, нефтехимию во всем мире выталкивает газохимия. Потому прогнозирование потребления нефти на планете так или иначе связано с прогнозированием развития автомобильной промышленности и сопутствующих отраслей.

Говоря о тенденциях в области энергетики, аналитик заявил, что в будущем изменить мир может накопление аккумуляторов и распространение автомобилей на электрической тяге. Но массовый характер это явление примет не скоро. Кроме того, широкое развитие могут получить smart grid — это «умные» модернизированные сети электроснабжения, которые аккумулируют энергию из разных источников.

По словам Леонида Григорьева, в отдельных случаях цена на нефть может формироваться искусственно. В качестве примера он привел ситуацию 1972 года, когда арабская нефть поступала в США по цене 4 доллара за баррель, тогда как издержки на добычу нефти в Штатах составляли 6 долларов, а продавалась американская нефть за 8 долларов. Правительство страны с помощью налога уравняло цену арабской нефти с внутренней.

Таким образом американцы сохранили собственную нефтедобывающую промышленность, в то же время установив отрицательный налог на разработку малых месторождений. В результате США благополучно дожили до разработки сланцевых месторождений. Сравнивая ситуацию с современностью, Леонид Григорьев подчеркнул, что в пересчете, с учетом инфляции, мировые цены на нефть сейчас и тогда сопоставимы.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Большая вода к выходным по Тоболу дойдет до Упорово
Большая вода к выходным по Тоболу дойдет до Упорово
Сейчас "голову" паводка наблюдают в Коркино, расположенном недалеко от границы с Курганской областью.
#паводок
#губернатор
#Александр Моор
#Упоровский район
#Тобол
Переводы по СБП используют уже 70% жителей УрФО
Переводы по СБП используют уже 70% жителей УрФО
Больше половины опрошенных сказали, что отправляют таким образом деньги несколько раз в неделю.
#платежи
#деньги
#СБП
#банки
#УрФО
#опрос
#новости Тюмени
На Мысу в Тюмени снесут здание, которое до этого подожгли
На Мысу в Тюмени снесут здание, которое до этого подожгли
Прокуратура поставила вопрос на контроль.
#прокуратура
#суд
#поджог
#самострой
#снос
#Мыс
#Тюмень
#новости Тюмени
На госуслугах появилась информация о выплатах из-за паводка: актуальный QR-код для Тюменской области
На госуслугах появилась информация о выплатах из-за паводка: актуальный QR-код для Тюменской области
34 семьи уже получили материальную поддержку.
#паводок
#материальная помощь
#выплаты
#госуслуги
#QR-код
#Тюменская область
#новости Тюмени
Можно ли взять домой служебную собаку-пенсионера?
Можно ли взять домой служебную собаку-пенсионера?
Мохнатый ветеран уходит на отдых в уголовно-исполнительной системе примерно в восьми-девятилетнем возрасте.
#собаки
#кинологи
#УФСИН
#питомцы
#домашние животные