92.01
98.72

Золото из Твери приведет тюменских дзюдоистов в Берлин

Основной задачей в столице Германии станет путевка на финал первенства Европы по дзюдо в Финляндии.

Двое тюменских дзюдоистов стали победителями в своих весовых категориях на Кубке Европы по дзюдо среди юношей и девушек до 18 лет. Соревнования прошли в Твери в минувшие выходные. В нем приняли участие 274 спортсмена из 14 стран мира. От Тюменской области в составе сборной России выступили семь спортсменов.

На пути к золотой медали тюменка Алина Сергеева (в/к до 44 кг, тренер Андрей Вуколов) одержала три победы.

_Алина — вторая слева_

Она одолела в финале нашу соотечественницу, представительницу Владимирской области Анастасию Хрипунову с преимуществом в оценках: ваза-ари и юко.

Самым юным победителем данного старта стал 14-летний воспитанник Тобольской школы дзюдо Георгий Третьяков (в/к до 50 кг, тренер Алексей Кочетов).

_Наш спортсмен — второй слева_

Георгий одержал победы в пяти встречах, в четырех из них досрочно, сделав броски на оценку «иппон». В том числе и в финале наш спортсмен за 48 секунд одержал верх над представителем Армении Гаспаром Харапетяном.

Следующим важным стартом для Алины и Георгия станет Кубок Европы в Берлине, который пройдет с 30 апреля по 1 мая. Также, с ними в Германию поедет Анастасия Куняева (в/к до 48 кг, тренер Азат Фаттахов), ставшая пятой в Твери. Основной задачей данных соревнований является путевка на финал первенства Европы по дзюдо в данной возрастной категории, которое примет у себя город Вантаа (Финляндия) в первых числах июля.

В шаге от пьедестала остановился еще один представитель Тюменской области Нурсултан Мустафин (в/к свыше 90 кг, тренер Борис Кутырев), занявший пятое место. Еще три спортсменки из нашего региона стали седьмыми: воспитанницы Азата Фаттахова Снежана Шарапова (в/к до 44 кг) и Юлия Куняева (в/к дл 52кг) и Виктория Шнайдер (в/к до 63 кг), тренирующаяся под руководством Олега Мавлютова.