Золото и серебро российских биатлонистов: Бабиков и Цветков обошли Фуркада

25 стартов для российских биатлонистов прошли без призов, сегодняшняя же гонка преследования в Эстерсунде принесла сразу две медали.

Российские биатлонисты наконец прервали череду безмедальных гонок на этапах Кубка мира. 25 стартов для них прошли без призов, сегодняшняя же гонка преследования в Эстерсунде принесла сразу две медали. Героями пасьюта стали Антон Бабиков и Максим Цветков.

Антон стартовал седьмым (и это был его лучший результат на этапах Кубка мира), Максим ушел в гонку с 11 места. Оба бросились в погоню за лидером — французом Мартеном Фуркадом. Редкий случай, когда сильнейший биатлонист планеты дрогнул на огневом рубеже, а кроме того, не смог потягаться с россиянами в скорости на дистанции. Мартен сегодня много промахивался, четыре штрафных круга не прошли для него бесследно. Антон допустил один промах и до финиша выглядел свежее француза, он лихо прошел последний круг и завоевал свое первое кубковое золото в карьере. До сегодняшнего дня его лучшим результатом было седьмое место, его он показал вчера в спринте. У Максима Цветкова уже были медали этапов Кубка мира, с чистой стрельбой он повторил свое самое большое достижение — занял второе место (+10,5 сек.). Максим отстоял серебро, когда ему на пятки наступал Мартен Фуркад. Французу пришлось довольствоваться бронзой (+15,2 сек.)

Впечатляющий бросок вперед совершил Антон Шипулин: с 28 места он поднялся на восьмое (+1 мин. 02,1 сек.). У спортсмена не клеится стрельба, вновь три промаха. Но скорость, как и прежде, его не подводит и позволяет в контактных гонках бороться за высокие места.

Вторую гонку подряд демонстрирует стабильность Матвей Елисеев: стартовав 16, он финишировал 17 (+1 мин.31,8 сек.). К сожалению, у него было четыре промаха. Не идет стрельба и у опытного Дмитрия Малышко. С тремя промахами он 26, куда переместился с 31 позиции (+1 мин. 46,9 сек.)

Сложным стало начало сезона еще у одного лидера нашей сборной, тюменца Евгения Гараничева. Вчера они финишировал 49, чему виной ошибки в стрельбе. Сегодня улучшил стартовую позицию и в итоговом протоколе оказался 30. В пасьюте у него два промаха и отставание более двух минут.