Dipol FM | 105,6 fm

Закономерные итоги Универсиады: Россия впереди планеты всей

Универсиада в Казани завершилась, 17 июля состоялось красочное закрытие соревнований.

Универсиада в Казани завершилась, 17 июля состоялось красочное закрытие соревнований. Более 13 тысяч атлетов в течение двух недель боролись за лидерство.

Был разыгран 351 комплект медалей в 27 видах спорта, львиная доля наград осталась в России. Наши спортсмены завоевали 292 медали: 155 золотых, 75 серебряных и 62 бронзовых. По золоту на втором месте китайцы с 26 медалями, у них 29 серебряных и 27 бронзовых наград, всего — 77. Японцы с 24 золотыми медалями стали третьими, также у них 28 серебряных и 32 бронзовых награды, общее количество — 84.

Россия в медальном зачете уверенно впереди, но было бы странно, если бы итог оказался иной: все-таки наша страна выступала сильнейшим составом. Многие из тех, кого мы видели в Казани, опытные бойцы, прошедшие не одно международное соревнование, в том числе и Олимпиаду в Лондоне. Наши конкуренты — в большинстве своем спортсмены совсем из другой оперы, многие из них новички на мировых состязаниях.

Спортсмены, представляющие Тюменскую область, внесли вклад в общую копилку. Пловчиха ЦСП72 Юлия Ефимова завоевала четыре золотых медали Универсиады в Казани: на дистанциях 50 м, 100 м и 200 м брассом и в комбинированной эстафете. На пятидесятиметровке Юлия установила новый рекорд Универсиады — 30,12 сек. Также результат российской четверки, в составе которой плыла Ефимова, стал лучшим за всю историю Универсиад — 3 мин. 58,04 сек.

Медальный урожай Юлии в Казани удивления не вызывает. Она спортсменка высочайшего уровня — победитель и серебряный призер чемпионата мира 2009 г. в Риме (Италия), двукратный серебряный призер чемпионата мира 2011 г. в Шанхае (Китай), победитель и двукратный серебряный призер чемпионата Европы 2008 г. в Эйндховене (Нидерланды), двукратный победитель чемпионата Европы 2010 г. в Будапеште (Венгрия), участница Игр XXIX Олимпиады 2008 г. в Пекине (Китай); бронзовый призер Игр XXX Олимпиады 2012 г. в Лондоне (Великобритания).

Представительница центра олимпийской подготовки «Тюмень-дзюдо» Наталья Кузютина стала чемпионкой Универсиады по дзюдо в категории до 52 кг. На татами она выходила в ранге фаворитки, медалей от нее ждали. Спортсменка она известная и титулованная — двукратная чемпионка (Тбилиси, 2009 г.; Будапешт, 2013 г.) и серебряный призер чемпионата Европы (Челябинск, 2012 г.), бронзовый призер чемпионата мира по дзюдо (Токио, 2010 г.).

Серебряную медаль в соревнованиях десятиборцев выиграл студент Тюменского государственного университета Сергей Свиридов, мастер спорта России по многоборью, обладатель Кубка России, чемпион России-2012. Первый день соревнований десятиборцев он завершил на втором месте, затем опустился на третью позицию, показав в беге на 110 метров с барьерами лишь шестой результат. Вновь подняться на вторую позицию ему позволило удачное выступление в метании диска, на втором месте он и завершил программу десятиборья с 7939 очками.

Студент Тюменского государственного университета Сергей Шубенков стал третьим в беге на 110 метров с барьерами с результатом 13,47 сек. Большим достижением это назвать нельзя, Сергей может бегать гораздо быстрее, его личный рекорд 13,09 сек. Он чемпион России и Европы 2012 года, участник Олимпийских игр в Лондоне.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Ямал вошел в десятку самых экономически сильных регионов России
Ямал вошел в десятку самых экономически сильных регионов России
Субъекты оценивались по девяти показателям.
#доходы
#зарплата
#промышленность
#экономика
#ЯНАО
#рейтинг
#Минфин
#новости Тюмени
Александр Моор: Особенность этого половодья – растянутый по времени период высокой воды
Александр Моор: Особенность этого половодья – растянутый по времени период высокой воды
Губернатор Тюменской области прокомментировал ситуацию по паводку на 23 апреля.
#Александр Моор
#губернатор
#паводок
#официально
#Ишим
#Тобол
#Тюменская область
Тюменская транспортная прокуратура привлекла к ответственности авиакомпанию
Тюменская транспортная прокуратура привлекла к ответственности авиакомпанию
Компания не предоставила пассажирам комплекс услуг, предусмотренных законом.
#прокуратура
#задержка
#самолет
#административная ответственность
#Тюмень
#новости Тюмени
Стало известно расписание автобусов и маршруток в Тюмени на майские праздники
Стало известно расписание автобусов и маршруток в Тюмени на майские праздники
В предстоящую субботу транспорт будет ходить по графику буднего дня.
#транспорт
#автобусы
#майские праздники
#расписание
#тюменьгортранс
#Тюмень
#новости Тюмени
Названы самые популярные направления для переобучения
Названы самые популярные направления для переобучения
Рабочие могут рассчитывать на высокую зарплату.
#обучение
#образование
#профессии
#новости России