Dipol FM | 105,6 fm
92.13
98.71

За что и как будут наказывать биатлонистов

IBU огласил новые правила, которые будут применяться в сезоне 2016-2017.

Международный союз биатлонистов внес изменения в правила проведения биатлонных гонок на новый сезон 2016-2017. Отныне нарушения будут караться более жестко.

Так, за стрельбу из неправильного положения или не со своего коридора спортсмену грозит дисквалификация. До новых правил считалось, что биатлонист сам себя наказывает, поражая чужие мишени, поскольку в это время он не закрывает свои, а значит, ему придется наматывать штрафные круги.

К дисквалификации ведет старт раньше своего времени более чем на три секунды в гонке преследовании, если при этом спортсмен не вернулся на старт. Та же карательная мера применяется к тем, кто стартовал вне отведенного временного промежутка в спринте и индивидуальной гонке.

Появление на старте без стартового номера или с неправильным номером из-за ошибки самого спортсмена или его команды также станет поводом для дисквалификации.

Помимо карательных мер IBU принял правила, которые должны облегчить жизнь биатлонистам: спортсмен, уходящий со штрафного круга, имеет преимущество перед спортсменом, заезжающими на штрафной круг; если спортсмен сломал обе лыжи или оба крепления, то по решению жюри он имеет право заменить их и продолжить гонку. Раньше правило было применимо в том случае, если поломка касалась одной лыжи или одного крепления, за смену обеих лыж полагалась дисквалификация.

После старта гонки запрещено производить какие-либо манипуляции с винтовкой (открывать дуло, доставать патроны), не находясь на стрелковом мате. До сего момента многие биатлонисты, приближаясь к стрельбищу, открывали защитную крышку прицела, а нередко и затвор винтовки.

Теперь вспомним, как биатлонисты нарушали правила, и что им за это было.

Представитель Тюменской области Евгений Гараничев поплатился золотом Универсиады за излишнюю торопливость. В турецком Эрзуруме он убежал в гонку преследования не через 14 секунд после лидера, как должен был, а через 12. На финиш тюменец пришел первым, но его ждал очень неприятный сюрприз — к его времени судьи добавили 30 сек. штрафа. В итоге Евгений стал обладателем бронзы, а золото досталось украинцу Сергею Семенову.

За что и как будут наказывать биатлонистов

Пожалуй, самые нелепые ошибки допускала звезда мирового биатлона белоруска Дарья Домрачева. В 2009 году спортсменка в полном одиночестве пришла на огневой рубеж и начала стрелять стоя, тогда как должна была палить лежа. Дисквалификация не заставила себя ждать. В 2015 году в Ханты-Мансийске с ней чуть не произошел тот же конфуз. На лежку Дарья пришла вместе с финкой Кайсой Макарайнен, та заняла правильное положение, а белоруска опять собралась стрелять стоя. Тренеры на стрельбище не имеют права подсказывать, спасли биатлонистку зрители. Вопль стадиона «Даша, ложись!» помог избежать спортсменке дисквалификации и завоевать в той гонке золото.

За что и как будут наказывать биатлонистов

Пару раз Дарья пыталась расстрелять чужие мишени. В 2009 году в индивидуальной гонке она отправила первый выстрел в чужую установку, но затем одумалась, тогда она заняла третье место.

В 2010 году в масс-старте она поразила три мишени с установки, по которой должна была стрелять норвежка Тура Бергер. Такая оплошность стоила ей медали — белоруска завершила гонку с девятым результатом.

Подобные ошибки на стрельбище совершали и многие другие спортсмены: немки Магдалена Нойнер и Франциска Хильдебранд, их товарищ по команде Андреас Бирнбахер. Были такие случаи и среди российских спортсменов на крупных соревнованиях. Югорчанин Дмитрий Ярошенко в сезоне 2007-2008 несколько раз стрелял по чужим мишеням, что позже объяснил ограниченностью обзора из-за шор на винтовке. Они помогали биатлонисту отгородиться от внешнего мира во время работы на рубеже, но, вместе с тем, сыграли с ним злую шутку — он не видел установку целиком.

За что и как будут наказывать биатлонистов

Что касается ПДД при въезде-выезде со штрафного круга, то тут стоит вспомнить случай, произошедший все с той же Дарьей Домрачевой. В декабре 2014 года белоруска после первого огневого рубежа выходила со штрафного круга, где столкнулась с немкой Лаурой Дальмайер, которая только-только отправилась отрабатывать штраф. Дарья упала, повредила винтовку. Замена оружия ничего хорошего не принесла, после четырех промахов спортсменка приняла решение сойти с дистанции.

Отметим, что правила в биатлоне изменяются постоянно, наиболее бурно обсуждаются они на форумах болельщиков, тогда как спортсмены принимают их к сведению, привыкают к новым требованиям и стараются их соблюдать.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Вербное воскресенье: что это за праздник и как правильно срезать ветви?
Вербное воскресенье: что это за праздник и как правильно срезать ветви?
Не рекомендуется использовать для этого дерево на кладбище или возле него.
#новости России
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#православие
#православный праздник
#праздник
#верба
#Вербное воскресенье
#Пасха
#Великий пост
Глава Минстроя России Ирек Файзуллин прибыл в Ишим
Глава Минстроя России Ирек Файзуллин прибыл в Ишим
Здесь сохраняется высокое половодье.
#паводок
#Ирек Файзуллин
#Владимир Якушев
#Александр Моор
#Ишим
#Тюменская область
#новости Тюмени
Прокуратура добилась выплаты по ранению тюменскому участнику СВО
Прокуратура добилась выплаты по ранению тюменскому участнику СВО
Для этого потребовалось доказать факт его проживания в областном центре до отправки на спецоперацию.
#выплата
#СВО
#прокуратура
#льготы
#ранение
После Пасхальной службы тюменские верующие смогут вернуться домой на городских автобусах
После Пасхальной службы тюменские верующие смогут вернуться домой на городских автобусах
Проезд от Знаменского собора по четырем специальным маршрутам будет бесплатным.
#Пасха
#транспорт
#пассажиры
#праздник
В музее имени Словцова открылась ярмарка тюменских предпринимателей
В музее имени Словцова открылась ярмарка тюменских предпринимателей
Здесь можно приобрести оригинальные БАДы, косметику, штучные часы из эпоксидной смолы и другие товары.
#Союз женщин России
#ярмарка
#предприниматели
#музейный комплекс им. Словцова