89.07
95.15

Ямальцы отличились на Всероссийских играх боевых искусств

По результатам года лучшие выступят на первенстве и чемпионате Европы в Австрии, которые запланированы на ноябрь.

Ямальские спортсмены сётокан каратэ завоевали две золотые, три серебряные и одну бронзовую медаль на завершившихся в Анапе вторых Всероссийских юношеских Играх боевых искусств. Об этом сообщает ИА «Север-Пресс» со ссылкой на президента Федерации сётокан каратэ Ямала, заместителя начальника управления физической культуры и спорта администрации Ноябрьска Дмитрия Кадачикова. Соревнования проходили под эгидой Российского Союза боевых искусств (РСБИ) и стали крупнейшим Всероссийским мероприятием для всех юных единоборцев России в 2009 году. В них приняли участие более трех тысяч юных спортсменов, представлявших двадцать пять федераций по различным видам единоборств. В рамках игр прошел турнир по сётокан каратэ, собравший триста пятьдесят участников из двадцать одного региона России. В нем под руководством старшего тренера Федерации по кумитэ Николая Чипсанова участвовали десять спортсменов Федерации сётокан каратэ Ямала, представившие города Ноябрьск, Муравленко и Губкинский. Высокий уровень подтвердили ноябрьские спортсмены. Так, мастера спорта Борис Ханов и Наталья Ружкова стали победителями среди юношей и девушек в соревнованиях в ката (технические комплексы каратэ) в старшей категории. Егор Кирилов завоевал второе место в кумитэ (поединки) среди 15-летних юношей. В ката и в кумитэ среди девушек в возрастной категории 16−17 лет Евгения Паршукова завоевала сразу две серебряные медали. Тренируют спортсменов Дмитрий Кадачиков и Дмитрий Ткаченко. Спортсмен из Муравленко Денис Охоба, которого тренирует Юрий Чалый, стал бронзовым призером в престижнейшей категории кумитэ в старшей категории. Уже в середине октября в Чебоксарах ямальским бойцам предстоят важные соревнования на Кубок России по сётокан. По результатам года лучшие из них выступят на первенстве и чемпионате Европы в Австрии, которые запланированы на ноябрь.