92.05
98.64

Ямальский «Факел» стартовал с победы

В первой партии игра шла на равных. Решающий рывок "Факел" совершил в концовке после серии успешных подач Третьякова.

В первый день IV международного турнира «Мемориал Вячеслава Платонова», который проходит в эти дни в Санкт-Петербурге, новоуренгойский волейбольный клуб «Факел» обыграл «Нову» со счетом 3:1.Как сообщает пресс-служба клуба, в стартовом составе новоуренгойцев с первых минут вышли четыре новобранца: связующий Павел Зайцев, блокирующий Сергей Третьяков, доигровщик Александр Буц и либеро Александр Соколов. Руководил командой старший тренер Игорь Чутчев. В первой партии игра шла на равных. Решающий рывок «Факел» совершил в концовке после серии успешных подач Третьякова. Во втором сете, когда преимущество северян достигло пяти очков, волжане сникли. Отрыв еще больше увеличился. Последнее очко своей команде принес Филипп Воронков, заменивший на передней линии Михаила Бекетова. Провел Воронков и всю третью партию, однако игра не особенно ладилась. У команды начались сбои на приеме, и «Нова» перехватила инициативу. Роль лидера на себя взял вышедший на замену многоопытный Александр Климкин, уверенно действовавший в атаке и на подаче. Однако заряда бодрости у новокуйбышевцев хватило только на один сет. В четвертой партии на площадку вернулся Бекетов, волейболисты «Факела» собрались и выиграли легко и непринужденно. Победную точку, исполнив пайп, поставил Константин Сиденко, который играл не на привычной для себя позиции либеро, а выходил на прием в роли доигровщика."Наша команда играла ровно, коллективно, с самоотдачей, — отметил после матча Игорь Чутчев. — Думал, что соперники доставят нам больше хлопот. «Нова» выступает на турнире практически тем составом, которым играла прошлый сезон. Только без легионеров. Я попробовал всех волейболистов, которые приехали в Санкт-Петербург, за исключением Александра Крицкого. Не рискуем его выпускать. Саша восстанавливается после травмы. Хотя рвется в бой"…Следующим соперником «Факела» станет «Локомотив-Изумруд».СправкаВолейбольный клуб «Факел» г. Новый Уренгой создан в 1996 году на базе производственного объединения «Уренгойгазпром», на всероссийских и международных соревнованиях представляет ООО «Уренгойгазпром» г. Новый Уренгой. Участник Чемпионата России 1996−2007 гг., пройдя путь от второй до Суперлиги, в 2008 году команда «Факел» представляла Россию в кубке Европейской конфедерации волейбола (CEV).