99.71

Выходные дни стали золотыми для России

В выходные дни в олимпийском Сочи Россия пополнила копилку двумя золотыми и двумя серебряными наградами

В выходные дни в олимпийском Сочи Россия пополнила копилку двумя золотыми и двумя серебряными наградами, причем суббота оказалась более урожайной.

Настоящим наслаждением для болельщиков стала тысячеметровка в шорт-треке. Командная тактика привела на пьедестал почета сразу двух наших спортсменов — Виктора Ана и Владимира Григорьева. Интересно, что раньше они выступали за другие державы — Виктор зарабатывал медали для Южной Кореи, Владимир бегал за Украину.

В субботу ребята сработали очень грамотно — никого не пропускали, выходили вперед по очереди, но на финишных метрах Ан вырвал победу у Григорьева. У Виктора это вторая награда в Сочи. Третьим место довольствовался голландец Шинки Кнегт.

Восхищение вызывает выступление нашего скелетониста Александра Третьякова. В дуэли с Мартиньшом Дукурсом из Латвии он на главном старте четырехлетия вышел победителем, хотя чаще всего проигрывал прибалту. Для россиянина Сочи — это третья Олимпиада, в 2006 году он стал лишь 15-м, на прошлых Играх у Александра была бронзовая медаль, но уже на чемпионате мира-2013 он доказал, что ему под силу бороться с латвийцем — лидером мирового скелетона. Бронза у Мэтью Антуана из США.

В воскресенье болельщиков порадовали лыжники-мужчины. В женской эстафете при прекрасном начале финал был совсем не таким, каким бы хотелось — лишь шестое место. У мужчин события развивались по противоположному сценарию, с каждым этапом россияне становились все ближе и ближе к пьедесталу почета. Дмитрий Япаров финишировал восьмым, Александр Бессмертных — пятым, правда, проиграл еще дополнительные секунды. Героем дня стал Александр Легков — он значительно сократил отставание и вывел команду на второе место. Максим Вылегжанин завершал гонку. Но без тревожных моментов на его этапе не обошлось. Максима догнал французский лыжник, но россиянин сумел его обойти и удержать второе место. В итоге наш квартет проиграл только Швеции и оставил Францию с бронзой.

Сейчас у России четыре золотых, семь серебряных и пять бронзовых наград. Наша страна находится на пятом месте в медальном зачете. Лидирующую позицию занимает Германия (7,3,2), за ней располагаются Нидерланды (5,5,7) и Норвегия (5,3,6).