Dipol FM | 105,6 fm

Все флаги в гости к нам: международные соревнования, которые примет Тюмень

«Вслух.ру» расскажет, какие турниры пройдут в областной столице в наступившем году

_Тюмень на протяжении нескольких лет доказывает, что может принимать крупные спортивные соревнования, причем не только российского, но и международного уровня. «Вслух.ру» расскажет, какие турниры пройдут в областной столице в наступившем году._

Все флаги в гости к нам: международные соревнования, которые примет Тюмень

16-17 января состоится Международный турнир по греко-римской борьбе серии Гран-при Ивана Поддубного. Местом для проведения соревнований выбран спортивный комплекс «Центральный».

Тюмень пять раз проводила эти престижные состязания, которые традиционно собирают сильнейших борцов из-за рубежа и России. Участниками турнира становились спортсмены из Казахстана, Узбекистана, Таджикистана, Белоруссии, Украины, Латвии, Эстонии, Сербии, Венгрии, Египта, Болгарии и Польши. В этом году в течение двух дней за место на пьедестале будут сражаться около 200 атлетов из Беларуси, Киргизии, Узбекистана и России.

«В турнире примут участие все лидеры российской команды, в том числе олимпийский чемпион Роман Власов, — рассказал главный тренер сборной России по греко-римской борьбе Гоги Когуашвили. — Эти соревнования — первые в олимпийском году — важны вдвойне. Они покажут состояние сборной на начало года, а также определят основной круг претендентов на попадание в олимпийскую команду».

Тюменскую область представят восемь мастеров спорта: Севери Бадриев (весовая категория 59 кг), Игорь Волобуев (75 кг), Заур Губаев (75 кг), Рустам Тотров (98 кг), Виталий и Владимир Ильницкие (130 кг), Турал Азимов (130 кг) и Ильдар Мустафин (130 кг). Отметим, что на прошлом турнире в самой «тяжелой» категории до 130 кг победу праздновал Виталий Ильницкий.

Гостями турнира становятся прославленные спортсмены. В Тюмень приедет трехкратный олимпийский чемпион, девятикратный чемпион мира, лучший борец греко-римского стиля XX века Александр Карелин.

Открытие турнира — 16 января в 17.00. Предварительные схватки борцов в весовых категориях 59, 71, 85 и 130 кг начнутся в 10.00, полуфиналы, финалы и церемония награждения — с 17.30 до 21.30. На следующий день, 17 января, на ковер выйдут атлеты в весовых категориях 66, 75, 80, 98 кг. Итоговые бои и закрытие запланированы с 17.00 до 20.00.

Вход на утреннюю часть свободный, на полуфинальные и финальные поединки — по бесплатным пригласительным билетам, которые можно забронировать по телефону: 59-35-75.

Все флаги в гости к нам: международные соревнования, которые примет Тюмень

Чемпионат Европы по биатлону впервые пройдет в Тюмени. Спортсмены будут выступать в «Жемчужине Сибири» с 24 по 28 февраля. С этого года убран возрастной ценз участников. Если раньше в чемпионате Европы участвовали только молодые спортсмен до 27 лет, то теперь он сможет собирать самых опытных и сильных атлетов. Состязания в Тюмени пройдут за неделю до чемпионата мира, вполне вероятно, что ряд спортсменов приедет на Европу, проверит свои возможности перед главным стартом. Окончательный список участников турнира обнародуют только за две недели до стартов.

Пока неизвестно, кто будет представлять Россию на чемпионате Европы, но выработаны критерии отбора — в состав команды включаются четыре мужчины и четыре женщины решением тренерского штаба по итогам выступления на этапах Кубка IBU и этапах Кубка мира. Еще шесть российских спортсменов получат путевки по итогам отборочных стартов, которые состоятся в Тюмени в конце января.

«Я думаю, что чемпионат Европы мы проведем без всяких проблем. Для нас это очень важно, потому что еще через год — этап Кубка мира, — сообщил губернатор Тюменской области Владимир Якушев. — Главный показатель для таких стартов — они должны проходить при полных трибунах, это одно из требований IBU».

На стадионе и трассах «Жемчужины Сибири» состязания смогут посмотреть до 22 тыс. любителей биатлона, уже продано около пяти тысяч билетов. Напомним, приобрести их можно на сайте билетнабиатлон. рф, в кассах авиакомпании S7, а также в салонах «Евросеть».

Расписание чемпионата уже опубликовано на сайте СБР. 24 февраля состоятся эстафеты: в 15.00 — одиночная смешанная, в 18.00 — смешанная. 25 февраля отдано спринтам, 27 — гонкам преследования. В последний день состязаний пройдут масс-старты. Все гонки у женщин начинаются в 15.00, у мужчин — в 18.00.

Все флаги в гости к нам: международные соревнования, которые примет Тюмень

Чемпионат мира по зимнему плаванию Тюмень примет с 8 по 12 марта. Он будет десятым в мире и первым в России. Областная столица ждет около полутора тысяч спортсменов, из них около 700 — из-за рубежа. Точный список участников будет известен позже, так как регистрация завершится через месяц, 15 февраля. Уже сейчас можно говорить о том, что к нам приедут пловцы из Норвегии, Финляндии, Франции, Ирландии, Германии, Великобритании, ЮАР, Словакии, Бельгии, Дании, Польши, США, Чехии, Чили, Пуэрто Рико, прибалтийских стран. Возраст самого юного участника — восемь лет, самого пожилого — 90.

8 марта в 20.00 в Тюменской филармонии состоится торжественное открытие мероприятия. С 9 марта на Туре начнутся старты, в программе как личные заплывы (брассом и вольным стилем на дистанциях 25, 50, 100, 200, 450 м), так и эстафеты.

«Наш город два года сражался за право принять чемпионат, и теперь, когда это случилось, мы готовы достойно провести его», — рассказал руководитель Тюменской федерации зимнего плавания Дмитрий Драгожилов.

Все флаги в гости к нам: международные соревнования, которые примет Тюмень

Международные соревнования по биатлону «Приз Губернатора Тюменской области» стали традиционными для Тюмени. Когда уже окончен соревновательный сезон, спортсмены, в числе которых и мировые звезды, приезжают к нам. На этот раз «Жемчужина Сибири» встретит их 3 апреля. С проведением гонки у тюменцев появилась уникальная возможность увидеть вживую спор за награды таких титулованных спортсменов как Дарья Домрачева, Кайса Макарайнен, Уле Айнер Бьерндален, Симон Фуркад, Антон Шипулин, Евгений Гараничев.

Организаторы выбрали необычный формат состязаний. Мега масс-старт не входит в программу официальных стартов IBU, но является очень зрелищной гонкой со множеством огневых рубежей. Спортсмены чаще, чем в других дисциплинах заезжают на стадион, а значит большая часть гонки проходит на виду у зрителей.

Зарубежные спортсмены не раз признавались в любви к соревнованиям в «Жемчужине Сибири» — отличный стадион, прекрасные условия для проживания и тренировок, горячий прием болельщиков и неплохие призовые. В прошлом году победители стартов, а ими были Дарья Домрачева и Антон Шипулин, получили по 6,5 тыс. евро.

Стадион был заполнен до отказа. Департамент по спорту и молодежной политике позаботился о доставке зрителей к месту событий — из разных точек города в «Жемчужину Сибири» ходили автобусы. Билеты на гонки продавались по вполне демократичным ценам — 300 рублей на трибуну А, 250 рублей — на В и 150 рублей — на трассу.

Интерес к состязаниям с участием лучших биатлонистов планеты у тюменцев растет с каждым годом, можно надеяться, что и нынешней весной стадион будет полон.

Все флаги в гости к нам: международные соревнования, которые примет Тюмень

До прошлого года международные соревнования по биатлону «Гонка Чемпионов» были «прописаны» в Москве, однако у столицы возникли финансовые трудности с проведением спортивного шоу. По инициативе СБР гонка переехала в Тюмень. В 2016 году она вновь пройдет у нас в апреле.

В прошлом году регион справился с подготовкой к стартам, подобных которым в Тюмени никогда не проводилось. На тюменском стадионе «Геолог» в центре города была создана биатлонная трасса, где прошли масс-старты и смешанная эстафета. Участие в шоу приняли 20 сильнейших спортсменов, каждый из них — обладатель медалей и титулов. Победителями стали Антон Шипулин и Екатерина Юрлова, которые получили главный приз — по 10 тыс. евро.

Более 10 тыс. человек заполнили стадион, в Тюмень приехали болельщики не только из области, но со всей страны. В прошлом году билеты стоили от 350 до 2500 руб., расценки на нынешнюю гонку станут известны позже.

Все флаги в гости к нам: международные соревнования, которые примет Тюмень

Международный турнир по дзюдо серии «Большой Шлем» состоится 16 и 17 июля в легкоатлетическом манеже. Самое крупное рейтинговое соревнование по дзюдо, которое принимает Россия, Тюмень проведет третий раз.

Как оказалось, в нашем городе дзюдо очень любят, что доказали зрители, занявшие абсолютно все места в зале. И если на утреннюю часть состязаний вход был свободный, то на вечерние схватки нужно было преобретать билет, от чего желающих посмотреть соревнования не убавилось.

Турнир собрал более 300 титулованных спортсменов со всего мира, россияне завоевал 12 медалей, две из которых — высшей пробы. Одно золото под оглушительный рев трибун взял тюменский спортсмен Иван Воробьёв.

Вице-президент Международной федерации дзюдо Сергей Соловейчик выразил благодарность тюменцам за хорошую подготовку такого ответственного мероприятия. «Турниры серии „Большой шлем“ — одни из самых значимых в мире дзюдо. Они открывают перед спортсменами прямой путь на олимпиаду. Хочу поблагодарить руководство Тюменской области, Федерацию дзюдо России и Федерацию дзюдо Тюмени за отличное проведение турнира», — заключил он.

Неудивительно, что в регион приходят и становятся традиционными соревнования международного уровня. В Тюменской области умеют организовывать чемпионаты и турниры, а благодарный тюменский болельщик ждет билеты на состязания, как горячие пирожки, чтобы поддержать любимых спортсменов.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Кардиолог объяснил, как отличать повышенное давление от приступа тревоги
Кардиолог объяснил, как отличать повышенное давление от приступа тревоги
При каких симптомах следует обратиться к врачу.
#кардиология
#врач
#советы
#здоровье
#Тюмень
#новости Тюмени
В Ялуторовском районе завершились работы по укреплению земляного вала
В Ялуторовском районе завершились работы по укреплению земляного вала
Жители работали, несмотря на непогоду.
#дамба
#паводок
#защита
#Ялуторовский район
#Тюменская область
Александр Моор: Прирост воды на реке Ишим замедлился
Александр Моор: Прирост воды на реке Ишим замедлился
Однако нельзя терять бдительность.
#Александр Моор
#паводок
#эвакуация
#Ишим
#Тюменская область
Второй комплекс «Дом совы» появился в тюменском «Роднике»
Второй комплекс «Дом совы» появился в тюменском «Роднике»
В два раза больше детей смогут поправить здоровье.
#Родник
#помощь
#дети
#здоровье
#Тюмень
#новости Тюмени
Жители Тюменской области стали чаще пользоваться услугами общественного питания
Жители Тюменской области стали чаще пользоваться услугами общественного питания
Динамика оборота сферы растет.
#Росстат
#статистика
#бизнес
#общепит
#Тюменская область
#новости Тюмени