Dipol FM | 105,6 fm

Вперёд и с палками!

Мастер-класс по скандинавской ходьбе провела польская чемпионка.

Спортсменка, доктор наук и обаятельная красавица из Гданьска Катаржина Прусик провела сегодня тренировку по скандинавской ходьбе в Затюменском парке. Городской департамент по спорту и молодёжной политике пригласил польскую чемпионку мира по скандинавской ходьбе, чтобы поддержать увлечение тюменцев этим видом спорта.

Перед мастер-классом участников поприветствовал директор департамента Евгений Хромин, он сообщил, что за последние несколько месяцев число горожан, увлечённых финской ходьбой увеличилось на 100 человек, и что департамент по спорту продолжит финансировать инструкторов по месту жительства, покупать палки для ходьбы, поэтому тюменцы могут смело присоединяться к совершенно бесплатным тренировкам.

Евгений Владимирович рассказал Вслух.ру, что и сам не равнодушен к скандинавской ходьбе. В течение недели он трижды занимается в спортивном зале, а по выходным вместе с супругой любит пройтись с палками в качестве тренировки на выносливость. Городская администрация принялась активно внедрять скандинавскую ходьбу в Тюмени год назад, когда было некоторое количество любителей-одиночек и небольшая самостоятельная группа в клубе «Нордик», пояснил Хромин. Знакомство широкой публики с финской ходьбой начали с показательного мастер-класса для директоров подведомственных учреждений, затем для инструкторов. Сначала по месту жительства с тюменцами работали 6 тренеров, теперь их уже 15.

На мастер-класс доктора педагогических наук, профессора Академии физического воспитания и спорта им. Е. Снядецкого, чемпионки мира по скандинавской ходьбе Катаржины Прусик собралось 15 ноября около 200 человек. У столиков регистрации желающим выдавали палки, многие пришли со своим инвентарём. Как и положено, Катаржина начала тренировку с разминки. Она демонстрировала упражнения, давая необходимые пояснения в микрофон. Участники охотно повторяли за ней, даже если некоторые движения были непривычно сложными.

Пока подавляющее большинство тюменцев, занимающихся с инструкторами по скандинавской ходьбе — люди пенсионного возраста. Поэтому разминки и завершающие упражнения тренировки составлены из щадящих упражнений умеренной сложности, в них нет энергичных прыжков и балетных махов, продемонстрированных среди прочего польской гостьей. Этот вид фитнеса, действительно, настоятельно рекомендуют пожилым людям, поскольку опора на палки снимает часть нагрузки с ног. Но в Европе финская ходьба популярна и среди молодёжи. Наверное, если бы все тренеры были длинноногими улыбчивыми блондинками вроде Прусик, в ряды «людей с палками» ежедневно вливалось бы по 100 новичков.

Как бы то ни было, довольно много тюменцев занимается скандинавской ходьбой самостоятельно. Настоящей «кузницей кадров» стал санаторий «Сибирь» — отдыхающие занимаются с тамошним инструктором, а приехав в город покупают палки и продолжают тренировки.

«Я начала заниматься в „Сибири“, потом купила палки себе и членам семьи, подругу, вот, сагитировала, — поделилась с Вслух.ру врач Елена Кабанова. — Тренируемся здесь, в Затюменском парке, кстати, я часто встречаю здесь людей с палками. Думаю, со временем этот вид спорта станет популярным не только среди пенсионеров. Это отличная тренировка, в которой занято 90% групп мышц».

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Названы самые популярные направления для переобучения
Названы самые популярные направления для переобучения
Рабочие могут рассчитывать на высокую зарплату.
#обучение
#образование
#профессии
#новости России
Оперативные данные о паводке: река Тобол за сутки поднялась на 144 см, Иртыш – на 129 см
Оперативные данные о паводке: река Тобол за сутки поднялась на 144 см, Иртыш – на 129 см
На реке Ишим волна идет в сторону Абатского.
#паводок
#Ишим
#Тобол
#Иртыш
#Тура
#Тюменская область
В Ишимском районе при пожаре погиб человек
В Ишимском районе при пожаре погиб человек
Причины ЧП сейчас выясняют.
#пожар
#ЧП
#МЧС
#погиб
#Ишимский район
#Тюменская область
В Тюмени по видео в соцсетях оштрафовали автомобилиста, повернувшего через двойную сплошную
В Тюмени по видео в соцсетях оштрафовали автомобилиста, повернувшего через двойную сплошную
Водитель объяснил, что спешил к ребенку.
#ГИБДД
#ПДД
#нарушения
#штраф
#Тюмень
#новости Тюмени
В Госдуме предложили ограничить максимальную скорость электросамокатов до 8 км/час
В Госдуме предложили ограничить максимальную скорость электросамокатов до 8 км/час
Такая скорость соответствует бегу трусцой.
#СИМ
#электросамокат
#Госдума
#инициатива
#ограничение
#скорость
#новости России