Восьмой этап КМ: провал России, историческое достижение США и недосягаемая Дальмайер

Россияне медалей в Контиолахти не завоевали.

_В финском Контиолахти завершился восьмой этап Кубка мира по биатлону. «Вслух.ру» рассказывает о самом главном._

На этапе в Контиолахти, который изначально должен был проходить в Тюмени, но был перенесен в Финляндию из-за допингового скандала, обошлось без громких сенсаций. Побеждали в основном те, кто делал это на протяжении всего сезона — Франция и Германия.

Очередные победы Фуркада и провал Малышко

Мужскую спринтерскую гонку выиграл лидер общего зачета Кубка мира Мартен Фуркад — даже допустив один промах, француз на 0,6 секунды опередил чеха Онжея Моравеца и на 9,4 секунды — норвежца Эмиля Хегле Свендсена, хотя оба отстреляли чисто. Лучшим из россиян стал тюменец Евгений Гараничев, занявший 23 место. Матвей Елисеев финишировал 27, Антон Шипулин — 29, Антон Бабиков — 38, а Максим Цветков — 60. Главным разочарованием стало выступление Дмитрия Малышко — петербуржец занял 94 место. Этот результат стал для спортсмена худшим в карьере.

«Ужасная гонка. Не оправился от болезни. Очень хотел сделать праздник своим родным, близким, болельщикам из Питера, Карелии, Выборга и всем, кто приезжает в Контиолахти каждый год. Сезон подходит к концу, и в такой форме дальше стартовать нельзя. Нужно вылечиться и восстановиться», — написал Малышко на своей странице в социальных сетях.

В гонке преследования россияне смогли улучшить свои позиции — Антон Шипулин отыграл 19 место и финишировал 10, Евгений Гараничев прорвался на 12 место, а Матвей Елисеев — на 19. Победу же одержал немец Арнд Пайффер, вторым финишировал австриец Симон Эдер. Третье место удержал за собой Свендсен. Мартен Фуркад финишировал лишь пятым, однако по итогам связки спринт-пасьют француз обеспечил себе первое место в зачетах обеих дисциплин.

Неудержимая Дальмайер

В женских гонках вновь солировала Лаура Дальмайер — начиная с индивидуальной гонки на шестом этапе КМ в Антхольце, которая состоялась еще 19 января, немецкая биатлонистка не опускается ниже второго места. В спринте Контиолахти Дальмайер стала как раз второй, пропустил вперед норвежку Тириль Экхофф. Третье место заняла Дарья Домрачева из Белоруссии, а четвертое — россиянка Дарья Виролайнен. До медали Виролайнен не хватило 14,4 секунды. Еще одна россиянка, Екатерина Шумилова, финишировала 23. Тюменки Ирина Старых, Ирина Услугина и Виктория Сливко заняли 24, 40 и 58 места соответственно.

Сохранить место на пьедестале почета по итогам гонки преследования смогла только Дальмайер — Домрачева опустилась на четвертую строчку, а Экхофф — на 15. Немецкая биатлонистка же одержала победу и по итогам гонки обеспечила себе победу в общем зачете Кубка мира.

«Это действительно потрясающий результат, для меня это особенный момент. Я не могла предполагать в начале сезона, что смогу добиться этого. Я не видела, что могу победить уже в Контиолахти, не заглядывала в общий зачет и теперь по телевизору мне рассказали об этом», — приводит «Р-СПОРТ» слова Дальмайер со ссылкой на пресс-службу Международного союза биатлонистов (IBU).

Второй в гонке преследования финишировала француженка Мари Дорен Абер, третьей — итальянка Лиза Витоцци. Ирина Старых отыграла пять позиций и заняла 19 место, Ирина Услугина поднялась на 32 место, Виктория Сливко — на 38. А вот Виролайнен и Шумилова улучшить свои результаты не смогли — Дарья опустилась на 17 место, а Екатерина — на 42.

Исторический успех США

На заключительный день были запланированы две эстафеты — синг-микст и смешанная эстафета. В общем зачете микстов Кубка мира сборная России перед началом гонок шла на третьем месте и имела шансы на итоговое первое место. Однако провал Дарьи Виролайнен и Алексея Волкова в сингл-миксе — лишь 14 место — лишил россиян этих шансов. Победу в гонке одержал австрийский дуэт Лизы Терезы Хаузер и Симона Эдера, второе место заняли американцы Сьюзан Данкли и Лоуэлл Бэйли, третье — немецкие биатлонисты Лаура Дальмайер и Роман Рис. Сборная США попала на подиум в командных гонках впервые за 23 года.

Смешанная эстафета началась для сборной России неудачно — Татьяна Акимова допустила три промаха на «стойке» и передала эстафету Ирине Старых лишь 16-й. Тюменка, однако, провела выдающийся этап и вернула сборную России в борьбу за медали.

«Выходила на гонку с задачей отработать по максимуму на рубеже и по ходу дистанции. На рубеже сегодня, конечно, приходилось нелегко, потому что ветер поддувал то с одной, то с другой стороны. На стойке он сильно чувствовался. Но я понимала, что выбора нет — только идеально стрелять», — рассказала Старых пресс-службе Союза биатлонистов России.

Добраться до подиума Матвею Елисееву и Евгению Гараничеву, впрочем, не удалось — финишную черту тюменец пересек четвертым. Победу одержала сборная Франции, второе место заняла Германия, третье — Украина. Благодаря двум подиумам в смешанных гонках сборная Германии удержала первое место в общем зачете Кубка мира.

Неудачное выступление сборной России

Этап Кубка мира в Контиолахти стал вторым в этом сезоне, на котором сборная России не смогла завоевать ни одной медали. До этого такое случалось только на четвертом этапе в Оберхофе.

«Думаю, что выступление женской команды и части мужской показало, что у нас есть два системных вопроса. Первый — это отбор в команду, потому что зачастую не самые сильные спортсмены на данный момент выступают на Кубке мира. Мы видим, что в конце сезона спортсмены показывают слабые результаты по сравнению с теми, кто выступает на Кубке IBU. Думаю, что систему отбора надо совершенствовать», — заявил в интервью ["Спорт-Экспрессу"](www.sport-express.ru ««) бывший главный тренер женской сборной России Павел Ростовцев.

_Следующий — заключительный — этап Кубка мира пройдет в норвежском Холменколлене с 17 по 19 марта. Спортсмены будут соревноваться в спринте, гонке преследования и масс-старте._