Воробьева подняла Россию на четвертое место в медальном зачете

Россия сделала еще один шаг вперед на Олимпиаде в Лондоне и оказалась на четвертом месте в медальном зачете, опередив Южную Корею.

Подняться в рейтинге нашей стране помогла Наталья Воробьева, выступающая в вольной борьбе в весовой категории до 72 кг. В финале она одолела шестикратную чемпионку мира из Болгарии Станку Христову со счетом 5:0. Это событие можно назвать историческим, т.к. до Воробьевой олимпийских чемпионок в вольной борьбе у нас не было.

Еще одно историческое событие случилось вчера на лондонском ринге — впервые на Олимпиаде разыгрывались медали в боксе среди женщин. В соревнованиях принимали участие дамы трех весовых категорий, в двух из них в финале выступали россиянки.

В весе до 60 кг наша Софья Очигава в бою за медали встретилась с Кэти Тэйлор. Ирландка — соперница более чем серьезная, она является четырехкратной чемпионкой мира. Естественно, Тейлор считалась фавориткой в этом бою, и она его выиграла. Однако Софья проиграла достойно, не тушевалась перед именитой противницей. В первом раунде счет был равным 2:2, во втором Софья уже вела с небольшим преимуществом 2:1. Решающим стал третий раунд, где Тэйлор победила со счетом 4:1. В четвертом раунде спортсменки вновь были равны, в итоге ирландка взяла золото со счетом 10:8, Софья получила серебро.

В весе до 75 кг в финальной схватке опытная россиянка Надежда Торлопова проиграла 17-летней американке Клариссе Шилдс. Противостоять ураганному напору молодой спортсменки Надежда не смогла, каждый раунд для нее оканчивался поражением. Шилдс выиграла со счетом 19:12, Торлопова уедет домой с серебром.

Результатами в гребле россияне пока похвастаться не могут. Единственной наградой стала бронза, завоеванная вчера Алексем Коровашковым и Ильей Первухиным в каноэ-двойке на дистанции 1000 м. Золото отправится в Германию вместе с Петером Кречмером и Куртом Кушелой, серебро завоевали братья Андрей и Александр Богдановичи из Белоруссии.

Сейчас в копилке России 12 золотых, 21 серебряная и 23 бронзовых медали. Все, что смогут наши спортсмены сделать, — это удержать четвертое место в зачете, на пятки наступают Южная Корея, у которой также 12 золотых, но серебра и бронзы меньше, чем у нас, и Германия — 10 золотых. Догнать Великобританию, расположившуюся на третьем месте, России не удастся, уж слишком велико отставание. У англичан на сегодняшний день 25 золотых.

9 августа произошла смена лидера: США с 39 наградами высшей пробы обошли Китай, у которого 37 золотых медалей.