Dipol FM | 105,6 fm
93.44
99.58

Волонтеры «Сочи-2014» стали Games Makers лондонской Олимпиады

На Олимпийских играх в Лондоне работала команда из 80 волонтеров «Сочи 2014», еще 24 волонтера будут работать на Паралимпийских играх, которые стартуют 29 августа.

«Золотая сотня» волонтеров «Сочи-2014» завершила работу на Олимпийских Играх в Лондоне. В составе команды «Лондон-2012» 80 россиян в общей сложности отработали порядка 1000 смен или 8 тысяч часов. Волонтеры получили важный опыт работы в самых разных сферах: от обслуживания соревнований до работы транспорта. Все накопленные на Играх в Лондоне знания волонтеры передадут своим коллегам из 26 волонтерских центров и спортивным вузам по всей стране, чтобы затем применить их на Играх 2014 года в Сочи.

В знак уважения к труду добровольных помощников волонтеров в Лондоне называют Games Makers, то есть «Создатели Игр». По окончании Игр все они получили памятный сувенир — эстафетную палочку с благодарственным письмом от имени главы оргкомитета «Лондон-2012» и Олимпийского чемпиона на Играх 1980 года в Москве и Играх 1984 года в Лос-Анджелесе Себастьяна Коэ.

На Олимпийских играх в Лондоне работала команда из 80 волонтеров «Сочи-2014», еще 24 волонтера будут работать на Паралимпийских играх, которые стартуют 29 августа. Влившись в команду организационного комитета «Лондон-2012», волонтеры на собственном опыте узнали, как организована работа на соревнованиях, в пресс-центре, в олимпийской деревне, на транспортных узлах и на других олимпийских объектах. Работа каждого направления была интересна по-своему. Так, волонтеры-переводчики брали интервью у спортсменов и переводили на пресс-конференциях. Ребята, работавшие в команде медиков, сопровождали спортсменов на допинг-контроль.

На Играх в Лондоне волонтеры «Сочи-2014» отметили девять дней рождения. Особенно запоминающимся праздник стал для серебряного волонтера Татьяны Тарамжениной, которой исполнился 71 год. В этот день она поднялась на знаменитое колесо обозрения London Eye, чтобы посмотреть на Олимпийскую столицу с высоты птичьего полета, рассказали «Вслух.ру» в пресс-службе оргкомитета «Сочи-2014».

Президент оргкомитета «Сочи-2014» Дмитрий Чернышенко подчеркнул: «Сочи может по праву гордиться своей командой волонтеров. Здесь, на Играх в Лондоне, все они выложились „на все сто“, поработав на совесть. Конечно, было нелегко, все устали, но атмосфера и драйв Олимпийских игр поддерживает, помогает двигаться вперед. Наши ребята проявили себя как сплоченная команда, которая, не сомневаюсь, и в 2014 году будет на высоте!»

Напомним, проект «Сочи-Лондон-Сочи» стал продолжением проекта «Сочи-Ванкувер-Сочи». Тогда, в 2010 году, 25 волонтеров из России работали на Паралимпийских зимних играх в Канаде. Программа подготовки олимпийских волонтеров — один из самых масштабных проектов оргкомитета «Сочи-2014». При проведении Игр в Сочи будет задействовано около 25 000 волонтеров в более чем 20 областях деятельности, от встреч делегаций в аэропорту до помощи в организации Церемонии закрытия Игр. Кроме того, около 3 000 волонтеров будут помогать гостям Игр перемещаться между объектами и обеспечат гостеприимный и дружественный прием. В целом на волонтеров придется более 30% от числа всего персонала Игр.

Набор волонтеров осуществляется через 26 волонтерских центров, созданных на базе отобранных по конкурсу учебных заведений России. Волонтером может стать любой желающий, которому на 6 января 2014 года будет от 18 до 80 лет.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В Тюмени пройдет традиционный чемпионат ползунков
В Тюмени пройдет традиционный чемпионат ползунков
Малыши проползут на скорость 10 метров.
#дети
#чемпионат
#соревнования
#Тюмень
#новости Тюмени
Урожай-2024: тюменские аграрии готовятся к посевной
Урожай-2024: тюменские аграрии готовятся к посевной
Планируется засеять более одного миллиона гектаров.
#АПК
#аграрии
#урожай
#Тюменский район
#Тюменская область
Тюменец оставил рюкзак с наркотиками в камере хранения торгового центра
Тюменец оставил рюкзак с наркотиками в камере хранения торгового центра
Возбуждено уголовное дело.
#МВД
#уголовное дело
#наркокурьер
#наркотики
#ТЦ
#Тюмень
#новости Тюмени
В Ишиме отключат от электричества ряд СНТ и аэродром
В Ишиме отключат от электричества ряд СНТ и аэродром
Подачу возобновят после особого распоряжения.
#паводок
#электричество
#отключение
#Ишим
#Тюменская область
Александр Моор: За сутки уровень реки Ишим поднялся более, чем на 3 метра
Александр Моор: За сутки уровень реки Ишим поднялся более, чем на 3 метра
В Абатском районе защищают федеральную трассу.
#Александр Моор
#губернатор
#паводок
#Ишим
#Абатский район
#Тюменская область