Волейбол: тюменки вырвали победу

Кто бы мог подумать, что у одного из лидеров турнира – волейбольного клуба "Тюмень-ТюмГУ", возникнут большие проблемы во второй игре 18 тура Чемпионата России.

Кто бы мог подумать, что у одного из лидеров турнира — волейбольного клуба «Тюмень-ТюмГУ», возникнут большие проблемы во второй игре 18 тура Чемпионата России (Высшая лига «А») против пензенской команды «Университет-Визит». Напомним, в первой игре наших волейболистки не испытывали трудностей: «Университет-Визит» был повержен с сухим счетом 3:0.Началось всё неплохо — тюменки сразу вырвались вперёд, поведя 8:5. Гости же, когда у них пару раз появился шанс догнать оппонента, натыкались на блок «Тюмени-ТюмГУ». В концовке сета пензенских девушек это надломило, и они в итоге разгромно уступили — 16:25. А вот дебют второй партии лучше сложился для «Университета-Визита», который вышел вперёд 6:3. Гости явно поймали кураж и стали показывать хороший волейбол, выигрывая к середине отрезка 16:10. У сибирячек же появились проблемы, которые вылились в поражение — 21:25.Собравшись с духом, тюменки вновь перехватили инициативу. Работа над ошибками привела к лидерству в третьем сете — 11:7. В действиях «Университета-Визита» вновь появилась неуверенность, чем хозяйки площадки сполна воспользовались, выиграв 25:18. Дебют четвёртой партии прошёл в равной борьбе. Затем вперёд вырывалась то одна, то другая команда. Тюменки вновь позволили себе послабления, а гости на эмоциях тащили мячи в защите и забивали в нападении. Всё это привело к тому, что «Университет-Визит» довёл дело до тай-брейка — 25:22.До счёта 5:5 в пятом сете исход встречи никто не рискнул бы предсказать. Но тут тюменкам удалось набрать четыре очка подряд. Добытое преимущество удержать получилось — 15:12. Общий счет в матче 3:2 в пользу «Тюмень-ТюмГУ», сообщает пресс-служба клуба."В первой игре всё было замечательно до третьего сета. А потом взяли и расслабились. Хорошо, что всё так закончилось, — сказал наставник «Тюмени-ТюмГУ» Сергей Исадичев. — А вот во второй день получили на свою голову большие проблемы. К сожалению, когда начало встречи складывается под нашу диктовку, волейболистки думают, что в итоге победу принесут им на блюдечке с голубой каёмочкой. А так в профессиональном спорте не бывает. Вот мы и поплатились — сыграли повторный матч плохо".По мнению Сергея Исадичева, все дело в психологии. «Физически и тактически команда была готово хорошо. Но по ходу встречи, когда появляется расслабленность, вновь начать играть сильно очень тяжело», — добавил он.