Dipol FM | 105,6 fm
93.44
99.58

Владимир Якушев: Эстафета Олимпийского огня – проект, участниками которого является вся Россия

Подготовка к эстафете началась больше года назад. Итог закономерен — областная столица готова встретить Олимпийский огонь.

Эстафета Олимпийского огня — социальный проект, участниками которого является население России. Об этом заявил губернатор Тюменской области [Владимир Якушев](/thesaurus/256 998) на официальной пресс-конференции эстафеты.

«Эстафета позволяет представить величие страны, многогранность культуры России, национальные традиции и природное многообразие. Многие города по пути движения огня, 14 тыс. самых заслуженных факелоносцев — это и есть знакомство с Россией. Особенно это важно для подрастающего поколения, для воспитания патриотизма, — отметил он. — В тюменской эстафете примут участие самые достойные люди региона: олимпийские чемпионы и призеры, люди с ограниченными возможностями, ветераны Великой Отечественной войны, лидеры общественного мнения. Поэтому эстафета объединяет всех вокруг олимпийской идеи, и это неплохо».

По словам губернатора, в Тюменской области любят спорт. А 30% населения региона постоянно занимается различными видами спорта. «Тюменская земля богата выдающимися спортсменами, и главная цель этого большого процесса, чтобы тысячи мальчишек и девчонок занимались физической культурой, — отметил он.

Глава администрации Тюмени [Александр Моор](/thesaurus/70 963) добавил, что подготовка к эстафете началась больше года назад. «Итог закономерен — мы готовы встретить Олимпийский огонь, — заявил он. — Думаю, тюменцев интересует, как мы проживем этот день, как будет работать общественный транспорт. Мы постараемся минимизировать неудобства. В частности, автобусы будут курсировать по маршруту эстафеты, когда, конечно, там не будет огня. Движение для автомобилистов будет перекрываться поэтапно. Неудобства и сложности возникнут, но я надеюсь на понимание горожан. Это всего один день, а подобное событие — редкий случай».

Заместитель генерального директора, руководитель Олимпийского штаба компании, представляющего партнера эстафеты, ОСАО «Ингосстрах» Алексей Соколов отметил, что второй раз Олимпийские игры проходят в нашей стране, и второй раз компания является партнером игр. «Олимпиада — это объединение страны, людей, культур. Я хочу поздравить всех жителей региона, потому что завтра Тюмень станет всемирной столицей олимпийского движения», — отметил он.

Заместитель начальника Свердловской железной дороги — филиала ОАО «РЖД» по территориальному управлению Сергей Нех отметил, что железнодорожный этап эстафеты Олимпийского огня самый продолжительный. «В поезде огонь преодолеет 17 тыс. км в течении 83 дней. Стартовала она 16 ноября во Владивостоке. Тюмень — первый город, который встречает Олимпийский огонь на территории Свердловской железной дороги», — сообщил он.

Олимпийская чемпионка и факелоносец [Альбина Ахатова](/thesaurus/178 745) добавила, что нести Олимпийский огонь — большая честь. «От волнения сердце выпрыгивает из груди. Я благодарна и горда, что мне выпала возможность нести огонь, который я видела на трех своих Олимпиадах лишь на стадионе. Теперь я часть огромного олимпийского движения», — сообщила она.

Мастер спорта по спортивным танцам на колясках и факелоносец Татьяна Скворцова вспомнила, что когда ей предложили нести Олимпийский огонь, она была удивлена. «Передвигаясь на инвалидной коляске и представляя людей с ограниченными физическими возможностями, хочется сказать, что участие в эстафете Олимпийского огня даст возможность ощутить себя в гармонии с окружающим миром. Мы не вычеркнуты из жизни, готовы и рады стать частичкой этого события», — отметила она.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В Тюмени пройдет традиционный чемпионат ползунков
В Тюмени пройдет традиционный чемпионат ползунков
Малыши проползут на скорость 10 метров.
#дети
#чемпионат
#соревнования
#Тюмень
#новости Тюмени
Урожай-2024: тюменские аграрии готовятся к посевной
Урожай-2024: тюменские аграрии готовятся к посевной
Планируется засеять более одного миллиона гектаров.
#АПК
#аграрии
#урожай
#Тюменский район
#Тюменская область
Тюменец оставил рюкзак с наркотиками в камере хранения торгового центра
Тюменец оставил рюкзак с наркотиками в камере хранения торгового центра
Возбуждено уголовное дело.
#МВД
#уголовное дело
#наркокурьер
#наркотики
#ТЦ
#Тюмень
#новости Тюмени
В Ишиме отключат от электричества ряд СНТ и аэродром
В Ишиме отключат от электричества ряд СНТ и аэродром
Подачу возобновят после особого распоряжения.
#паводок
#электричество
#отключение
#Ишим
#Тюменская область
Александр Моор: За сутки уровень реки Ишим поднялся более, чем на 3 метра
Александр Моор: За сутки уровень реки Ишим поднялся более, чем на 3 метра
В Абатском районе защищают федеральную трассу.
#Александр Моор
#губернатор
#паводок
#Ишим
#Абатский район
#Тюменская область