Dipol FM | 105,6 fm
92.13
98.71

Виктор Хмелев отлично играет в теннис... в 80 лет

В День физкультурника на спортивных площадках разминались пенсионеры и молодожены.

День физкультурника тюменцам запомнится первым фестивалем водных видов спорта. Яхты на Туре с Моста влюбленных смотрелись очень живописно. Небольшие парусные лодки проплывали вдоль набережной под радостные крики горожан. От вида белых парусов на реке все были в восторге. Показательные заплывы на каяках, катамаранах, яхтах и шлюпках завершились эффектным выступлением спортсменов на аквабайке и моторной лодке с густой дымовой завесой и большими волнами.

Тем временем на Исторической площади развернулись шахматные и теннисные баталии. Все столы были заняты желающими провести время с пользой для здоровья. Самому почтенному игроку в настольный теннис 80 лет. Корреспондент «Вслух.ру» не рискнул с ним сразиться, потому что запросто мог проиграть. Еще бы, Виктор Хмелев занимается теннисом 30 лет.

«До 75 лет ездил на ветеранские соревнования по настольному теннису в Москву, Старый Оскол, Йошкар-Олу, Омск, ниже третьего места не опускался, — рассказал о себе Виктор Хмелев. — В молодости же я занимался баскетболом, потому что теннис тогда был не так развит, как сейчас. Однажды увидел объявление о наборе в группу здоровья. Тогда мы занимались теннисом под главной трибуной старого стадиона „Центральный“, у нас было семь столов. Мы и сейчас в „Центральном“ занимаемся, в новом спорткомплексе. Скажу вам так, занятия физкультурой жизнь не продлевают, но они отодвигают старость. Занимаюсь теннисом 2-3 раза в неделю. В свободное время пишу статьи и очерки в газету. В советские годы издал книгу „Разбудившие землю“ о геологах. По профессии я юрист, в милиции 30 лет проработал следователем».

Помимо занятий теннисом, Виктор Хмелев катается на велосипеде — по городу, на дачу. За сезон уже «намотал» 11 тысяч км. В 70 лет на велосипеде преодолел дистанцию от Тюмени до Кургана.

«Люди начинают заниматься спортом для здоровья, тренируются в поте лица, терпят и в итоге все это бросают, — пояснил Виктор Хмелев. — Я же занимаюсь спортом не для здоровья, а для удовольствия. Мой секрет прост: обычно на велосипеде все ставят высокие передачи, чтобы повысить скорость, а я наоборот езжу на низкой передаче. Чем чаще крутишь педали, тем сердцу лучше. При езде на высоких передачах основная нагрузка идет на ноги».

Среди занимающихся спортом в День физкультурника была замечена пара молодоженов. «Мы уже успели поиграть в баскетбол, сейчас вот сыграли в теннис и партию в шахматы, — рассказал „Вслух.ру“ жених Павел Бабанов. — Во всех соревнованиях побеждает моя невеста Анастасия. Это здорово, что у нас свадьба проходит в День физкультурника, значит у нас будет спортивная семья».

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В Ялуторовске и Омутинском автоинспекторы задержали пьяных автомобилисток без прав
В Ялуторовске и Омутинском автоинспекторы задержали пьяных автомобилисток без прав
Обе любительницы приключений изрядно выпили перед поездкой.
#ГИБДД
#нарушители
#пьяное вождение
#Ялуторовск
#Омутинское
Стоит ли отказываться от медпомощи при укусе клеща
Стоит ли отказываться от медпомощи при укусе клеща
Некоторые пациенты игнорируют подписание документов об оказании помощи.
#клещ
#инъекция
#иммуноглобулин
#укус
На трассе Тюмень - Омск в Абатском районе вводится ограничение для грузовиков
На трассе Тюмень - Омск в Абатском районе вводится ограничение для грузовиков
Запрещен проезд машин с нагрузкой на ось более шести тонн.
#дороги
#ограничение
#Абатский район
#Уралуправтодор
Российские аналитики рассчитали индекс шашлыка
Российские аналитики рассчитали индекс шашлыка
Меньше всего подорожал шашлык из говядины.
#шашлыки
#цена
#исследование
#индекс
#новости России
Екатерина Шкред: Волонтер – это человек, который понял смысл жизни
Екатерина Шкред: Волонтер – это человек, который понял смысл жизни
Волонтер из Тюмени с 12-летним стажем рассказала, как она помогает животным и приобщает к этому окружающих.
#волонтеры
#животные
#приют для животных
#помощь
#дети
#новости Тюмени