Тюменские паралимпийцы стали лучшими в лыжах и биатлоне

Четверо спортсменов возглавили мировой рейтинг.

Тюменские паралимпийцы снова доказали высокий класс подготовки к соревнованиям. Подтверждением тому стало успешное выступление атлетов в составе сборной страны на Кубке мира по лыжным гонкам и биатлону среди спортсменов с нарушениями зрениями, который прошел в усеченном формате в два этапа: первый состоялся в г. Планица (Словения), второй (финальный) — в г. Вуокатти (Финляндия). В международных стартах приняли участие 17 паралимпийских сборных, сообщает департамент физической культуры, спорта и допобразования Тюменской области.

В составе российской команды были заявлены 6 женщин и 6 мужчин (каждый с лидером), из них 4 мужчины и 3 женщины (каждый с лидером) были вызваны в сборную из Тюменской области.

По итогам двух этапов первое место в общем зачете по лыжным гонкам занял тюменский паралимпиец Станислав Чохлаев (лидер Олег Колодийчук), с небольшим отрывом обогнавший еще одного тюменца Николая Полухина (лидер Эдуард Березин). Аналогичным образом сложилась картина и в мужском тотале по биатлону: Станислав стал первым, Николай — вторым.

У женщин лидерами Кубка мира по биатлону тоже стали тюменки. Мировой рейтинг возглавила Вера Хлызова (лидер Наталья Якимова), строчкой ниже расположилась Юлия Смирнова (лидер Роман Тарасов). Помимо этого, Вера смогла «зацепиться» в тройке лучших по лыжным гонкам, закрепив за собой бронзовый результат.

По результатам двух этапов Кубка мира тюменские спортсмены завоевали следующие награды:

Хлызова Вера — 5 золотых наград в биатлоне; 1 золото, 1 серебро и 4 бронзы в лыжных гонках;

Юлия Смирнова — 2 серебра, 2 бронзы в биатлоне;

Станислав Чохлаев — 3 золота, 2 серебра в биатлоне; 3 золота, 2 серебра и 1 бронзу в лыжных гонках;

Николай Полухин — 1 золото, 2 серебра и 1 бронзу в биатлоне; 1 золото, 1 серебро и 1 бронзу в лыжных гонках.

«Уже сейчас можно с уверенностью говорить, что четыре тюменских атлета, показавших результативную работу на Кубке мира, войдут в состав сборной страны, которая выступит на Паралимпийских играх 2022 года в Пекине», — заверил заслуженный тренер РФ Вячеслав Голдинов.