Dipol FM | 105,6 fm
93.44
99.58

В Тюмени стартовала факельная эстафета «Бег мира»

Главная идея марафона – мир начинается с меня.

Факельная эстафета «Бег мира» стартовала на Центральной площади вместе с велопарадом, сообщили «Вслух.ру» в пресс-службе городской администрации.

Капитан команды «Бег мира» Артур Сиразетдинов рассказал, что марафонцы уже не первый раз в Тюмени и они рады стартовать в Тюмени — светлом, чистом городе. В команде все добровольцы, те, кто болеет за идею и любит бег. Спортсменов часто поддерживают велосипедисты. Главная идея марафона — мир начинается с меня. «Вот с таких радостных позитивных событий мы можем изменить мир», — отметил Артур Сиразетдинов. Как нельзя лучше идею бегунов выражает песня — гимн бега мира, который исполнили марафонцы на английском и русском языках.

Старт в Тюмени дал начало двум основным российским веткам — западной и восточной. Праздничный фестиваль запланирован на финише западной ветки в Ставрополе в международный День мира 21 сентября. Торжественный финиш восточной ветки состоится во Владивостоке 24 августа. На границе Монголии и Республики Алтай 22 июня российские бегуны примут факел от команды Азиатско-Тихоокеанского региона. Российская команда встретится с европейской командой 1 июля на границе Польши и Калининградской области. В День России — 12 июня в Смоленске стартует также смоленская ветка с финишем в Брянске 19 июня. Вдоль побережья Черного моря пройдет крымская ветка со стартом в Севастополе 14 сентября и финишем 18 сентября в Керчи.

Одна из главных задач эстафеты — предоставить возможность всем желающим прикоснуться к факелу Мира и выразить пожелания гармонии и единства всем людям нашей планеты. Основными участниками «Бега мира» являются команды волонтеров — энтузиастов спорта, профессиональных спортсменов и любителей, которые передают факел Мира из рук в руки. Участие в проекте — пример активной жизненной позиции бегунов и приобщение взрослых и детей к здоровому образу жизни.

В 2018 году «Бег мира» пройдет по территории более 100 стран, включая Россию, страны Европы, Африки и Юго-Восточной Азии, Канаду, США, Южную Корею, Японию, Австралию, Новую Зеландию, Аргентину, Мексику. Общая длина маршрутов эстафеты составит свыше 70 тыс. км, в том числе по России 15 тыс. км.

Справка

_"Бег мира" — международная факельная эстафета дружбы, взаимопонимания и единства, целью которой является развитие и поддержание культуры мира на Земле. С момента создания эстафеты в 1987 году в ней приняли участие миллионы человек. За 30 лет бегуны с факелом побывали более чем в 155 странах, преодолев более 600 тыс. км, в том числе по территории нашей страны около 220 тыс. км._

_Автором идеи факельной эстафеты «Бег мира» выступил Шри Чинмой (1931−2007) — известный общественный и гуманитарный деятель, миротворец, многогранная творческая личность и спортсмен._

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Муниципалитеты Тюменского района делают ставку на безопасность
Муниципалитеты Тюменского района делают ставку на безопасность
Какие работы проводятся.
#безопасность
#конкурс
#Тюменский район
300 добровольцев помогут жителям села Абатское отстоять дома от паводка
300 добровольцев помогут жителям села Абатское отстоять дома от паводка
Они будут работать на укреплении дамбы.
#паводок
#добровольцы
#студенты
#Ишим
#Абатский район
#Тюменская область
В Тюменской области принято более 20 заявлений на материальную помощь семьям из-за паводка
В Тюменской области принято более 20 заявлений на материальную помощь семьям из-за паводка
Каким образом его можно подать.
#Александр Моор
#паводок
#выплаты
#материальная помощь
#Ишим
#Тюменская область
Какая польза от тюменской лечебной грязи: комментарий врача
Какая польза от тюменской лечебной грязи: комментарий врача
При каких диагнозах она поможет.
#здоровье
#санаторий
#врач
#эксперт
#Тюмень
#новости Тюмени
Бдительные тюменцы сообщили о брошенном грузовике
Бдительные тюменцы сообщили о брошенном грузовике
Куда заявить об автохламе во дворах.
#авто
#транспорт
#порядок
#обращения
#жалобы
#Тюмень
#новости Тюмени