Dipol FM | 105,6 fm
93.44
99.58

В Тюмени пройдет первый региональный кубок по плаванию в категории «Мастерс»

Кубок Тюменской области пройдет в бассейне, который соответствует всем техническим стандартам и нормативам для проведения такого уровня соревнований.

Первый открытый кубок Тюменской области среди ветеранов и любителей плавания в категории «Мастерс» пройдет 25−26 января в спорткомплексе «Зодчий».

В программе соревнований заплывы на дистанциях 50, 100, 200 метров вольным стилем, брассом, баттерфляем, на спине, комплексным плаванием, 400 и 800 метров вольным стилем, а также эстафеты 4×50 метров вольным стилем и комплексным плаванием. Кубок Тюменской области пройдет в бассейне, который соответствует всем техническим стандартам и нормативам для проведения такого уровня соревнований.

«В настоящее время плавание среди ветеранов (к ним относятся спортсмены старше 25 лет, окончившие профессиональное выступление) и любителей активно развивается на Урале и в других регионах России. В Тюмени популяризацией плавания среди взрослого населения занимается клуб спортивного плавания „Тюмень-Мастерс“, который создан два года назад. Клуб уже проводил турниры в спорткомплексах „Партиком“ и „Гагаринский“, но в 50-метровом бассейне, оснащенном стартовыми тумбами и системой электронного хронометража, соревнования проводятся впервые. Это стало возможным благодаря поддержке департамента по спорту Тюменской области. Стоит отметить, что кубковые состязания впервые включены в официальный календарный план соревнований по плаванию в Тюменской области», — рассказала исполнительный директор клуба «Тюмень-Мастерс» Елена Иванова.

Ветеранское плавание берет своё начало в мае 1970 года, когда на первые соревнования в категории «Мастерс» в американском городе Амарилло собрались 65 пловцов. Постепенно идея о том, что ничто не мешает заниматься спортом и после завершения спортивной карьеры, распространялась всё шире по миру, и в 1984 году FINA (Международная федерация плавания) организовала первый чемпионат мира по плаванию в категории «Мастерс», а затем на первых Всемирных ветеранских играх (World Masters Games) в 1985 году плавание стало одним из важнейших видов программы. 9 мая 1989 года в «Доме плавания» был проведён первый чемпионат Москвы по плаванию среди ветеранов спорта, приуроченный ко Дню Победы. Эти соревнования, собравшие 89 участников старше 30 лет, и стали началом движения «Maстерс» в России. С тех пор соревнования проводятся регулярно, с каждым годом растёт их разнообразие и количество участников.

Желающие принять участие в Первом открытом Кубке Тюменской области по плаванию в категории «Мастерс» могут зарегистрироваться по ссылке.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В Тюмени пройдет традиционный чемпионат ползунков
В Тюмени пройдет традиционный чемпионат ползунков
Малыши проползут на скорость 10 метров.
#дети
#чемпионат
#соревнования
#Тюмень
#новости Тюмени
Урожай-2024: тюменские аграрии готовятся к посевной
Урожай-2024: тюменские аграрии готовятся к посевной
Планируется засеять более одного миллиона гектаров.
#АПК
#аграрии
#урожай
#Тюменский район
#Тюменская область
Тюменец оставил рюкзак с наркотиками в камере хранения торгового центра
Тюменец оставил рюкзак с наркотиками в камере хранения торгового центра
Возбуждено уголовное дело.
#МВД
#уголовное дело
#наркокурьер
#наркотики
#ТЦ
#Тюмень
#новости Тюмени
В Ишиме отключат от электричества ряд СНТ и аэродром
В Ишиме отключат от электричества ряд СНТ и аэродром
Подачу возобновят после особого распоряжения.
#паводок
#электричество
#отключение
#Ишим
#Тюменская область
Александр Моор: За сутки уровень реки Ишим поднялся более, чем на 3 метра
Александр Моор: За сутки уровень реки Ишим поднялся более, чем на 3 метра
В Абатском районе защищают федеральную трассу.
#Александр Моор
#губернатор
#паводок
#Ишим
#Абатский район
#Тюменская область