Dipol FM | 105,6 fm

В Тюмени издадут книгу о непобедимой команде милицейских стрелков

Ни одна из мировых команд не приблизилась к результатам наших стрелков.

К 25-летию создания команды стрелков УВД Тюменского облисполкома в издательстве «Вектор Бук» под авторством ветерана милиции Николая Козлова готовится к печати книга «Непобедимые» о прославленных милицейских и полицейских спортсменах региона.

По его словам, с 1994 года команда стала выезжать за границу и побеждать во всех значимых международных соревнованиях полицейских по стрельбе из боевого оружия. Команду возглавлял ныне полковник внутренней службы в отставке Виктор Петрович Филиппов.

Тюменские стрелки в погонах защищали честь России на соревнованиях полицейских в 27 странах мира и выиграли более 450 медалей различного достоинства.

В 1996 году капитан команды, многократный чемпион мира по стрельбе среди полицейских Виктор Филиппов установил в США мировой рекорд, выбив 420 очков из 420 возможных в специальном упражнении американских полицейских из американского же пистолета «Смит-Вессон». Российской команде по закону запрещалось вывозить свое оружие из страны, и наши милиционеры стреляли в Америке из взятых напрокат пистолетов. Рекорд Филиппова никто не побил и до настоящего времени, более того, даже не приблизился к нему.

Сослуживцы вспоминают, что на этом чемпионате произошло чудо. Филиппов из служебного американского пистолета «Смит-Вессон» обстрелял многократного чемпиона и рекордсмена США полицейского Филиппа Кемпфилда. Американцы были в шоке от того, что какой-то русский из их полицейского оружия победил их же национальную гордость.

Сам Филипп Кемпфилд пришел знакомиться с Виктором Петровичем и поздравил с высочайшим результатом и новым национальным рекордом. Даже губернатор штата Миссисипи посчитал за честь познакомиться с русской командой и сфотографироваться с ней на память.

Победив в двух видах специальных упражнений американских полицейских, Филиппов стал обладателем главных призов чемпионата — двух пистолетов системы «Митчел армс энд люгер». Кстати, все по тому же российскому законодательству, эти призы нельзя было ввозить в Россию, и они долго оставались на хранении в США. Один пистолет все-таки привезли в Россию через несколько лет, а второй так и остался в Америке.

Кстати, привезенный в Тюмень пистолет-приз «Митчел армс энд люгер» находится в оружейном хранилище УМВД РФ по Тюменской области. Стрелять из него нельзя, равно как и вывозить из страны. Всего у Виктора Филиппова четыре призовых пистолета, но три из них остались в Америке.

Почему книга названа «Непобежденные»? Да потому, что с тех пор ни одна из мировых команд не приблизилась к результатам наших стрелков. Отмечая 25-летний юбилей, тюменские стрелки снова в строю и собрались вместе, чтобы вспомнить былые победы. Виктор Филиппов под гитару исполнил друзьям свою песню и показал созданный видеоклип о команде.

На фото: Виктор Филиппов

Справка «Вслух.ру»

Состав команды: Виктор Петрович Филиппов (помимо великого множества спортивных наград имеет Медаль ордена за заслуги перед Отечеством второй степени), кавалер Ордена Мужества Александр Владимирович Страдчук, подполковник внутренней службы Нургали Давлатович Миннибаев, подполковник милиции в отставке Владимир Григорьевич Ядрышников, подполковник милиции в отставке Александр Ильич Чистяков, майор милиции в отставке Михаил Иванович Стародубцев, подполковник полиции Александр Михайлович Туровинин и майоры полиции Андрей Анатольевич Сопин и Алексей Александрович Батурин.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Тюменский политолог Безделов назвал российские регионы, которые могут объединить
Тюменский политолог Безделов назвал российские регионы, которые могут объединить
Эксперт отметил, что Тюменская область является самостоятельным регионом.
#Тюменская область
#Ямал
#ХМАО
#политика
#экономика
#новости Тюмени
В Абатском районе жителей Назарово эвакуируют на катере в село Ощепково
В Абатском районе жителей Назарово эвакуируют на катере в село Ощепково
Из зоны возможного подтопления вывезли около 90% населения.
#паводок
#Абатский район
#эвакуация
Четыре тюменских ресторана уличили в приготовлении блюд из сомнительной баранины
Четыре тюменских ресторана уличили в приготовлении блюд из сомнительной баранины
Специалисты Россельхознадзора проверили шесть ресторанов областной столицы.  
#ресторан
#проверка
#Россельхознадзор
#Роспотребнадзор
#мясо
#новости Тюмени
Александр Моор: В селе Коркино уровень реки Тобол поднялся до 799 см
Александр Моор: В селе Коркино уровень реки Тобол поднялся до 799 см
В Абатском вода достигла 980 см.
#Александр Моор
#паводок
#губернатор
#Тобол
#Ишим
#Абатский район
#Упоровский район
#Тюменская область
В Тюмени обновляют дорожную разметку
В Тюмени обновляют дорожную разметку
Работы затронут более тысячи объектов.
#дороги
#разметка
#безопасность
#Тюмень
#новости Тюмени