Dipol FM | 105,6 fm

В Тюмени факел паралимпийского огня зажегся от пера жар-птицы

Паралимпийский огонь зажегся сегодня в Тюмени.

Паралимпийский огонь зажегся сегодня в Тюмени. На площади у технопарка состоялось торжественное открытие эстафеты.

Первым факелоносцем в нашем городе стала паралимпийская чемпионка в эстафете по лыжным гонкам и серебряный призёр в биатлонном пасьюте среди слабовидящих спортсменов на Зимних играх 2010 года в Ванкувере Любовь Васильева. За большой вклад в развитие физической культуры и спорта лыжница была награждена Орденом Почета. После Ванкувера Любовь завершила свою карьеру спортсменки, за Паралимпиадой в Сочи она будет следить как болельщица.

Сегодня ее привезли к месту зажжения огня на тройке лошадей, свой факел Любовь зажгла от пера жар-птицы. Отметим, что вся торжественная часть открытия эстафеты была решена в ключе ершовской сказки, поскольку именно образ пера волшебной птицы используется в символике Олимпиады и Паралимпиады.

Всего в тюменской эстафете паралимпийского огня участвуют тридцать человек. Это спортсмены, защищавшие и защищающие честь региона на российских и международных соревнованиях, например, чемпион России-2012 по эстафетному забегу, призер чемпионата России-2013, член сборной страны Роман Ермаков. Если говорить о людях с инвалидностью, то среди факелоносцев как бывшие, так и действующие спортсмены: Ильшат Сагитов, которому после травмы, полученной 14 лет назад, спорт помог вернуться к жизни. С 2002 по 2011 годы он участвовал в составе сборной России на чемпионате Европы, международных турнирах по баскетболу на колясках. Иван Павлов до сих пор занимается этим же видом спорта, играет в тюменской команде «Шанс». Также среди факелоносцев те, кто помогал идти спортсменам к их медалям, один из таких людей, Андрей Бердюгин, будет завершать эстафету на Цветном бульваре. Андрей Георгиевич внес ощутимый вклад в развитие физической культуры и спорта, занимаясь реабилитацией инвалидов.

Самыми юными участниками эстафеты Паралимпийского огня в Тюмени станут 18-летние спортсмены Александр Наумов и Владимир Веселли. Самыми возрастными факелоносцами региона станут 59-летний Виктор Кох и 56-летний Иван Павлов. Из 30 кандидатов, утвержденных в состав факелоносцев от Тюменской области, больше 20 участников — мужчины.

Поздравить тюменцев со спортивным праздником к технопарку пришел глава администрации города [Александр Моор](/thesaurus/70 963). «Встречать паралимпийский огонь — это большая ответственность, — отметил он. — Еще живы воспоминания об Олимпиаде, наши чувства, переживания. Мы всей семьей болели за Антона Шипулина, когда он стрелял, мы сидели, скрестив пальцы и держа фигушки. Россия завоевала больше всех золотых медалей на Олимпиаде, но нас ждут новые эмоции — идет эстафета Паралимпийского огня, впереди Паралимпиада. Мы увидим уроки мужества, желание не сдаваться. Пусть тепло нашего сегодняшнего праздника помогает нашим спортсменам в Сочи!».

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В аэропорту Рощино уже закончена часть работ по рекострукции
В аэропорту Рощино уже закончена часть работ по рекострукции
С начала строительства прошло всего 10 месяцев.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#аэропорт
#Рощино
#реконструкция
#строительство
Ветераны ВОВ в Тюменской области получат именные подарки от губернатора ко Дню Победы
Ветераны ВОВ в Тюменской области получат именные подарки от губернатора ко Дню Победы
Всего на территории региона проживают почти три тысячи ветеранов.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#ВОВ
#ветераны
#День Победы
#9 Мая
#подарки
#губернатор
#Александр Моор
Психолог рассказала, как мотивировать себя на работу в выходной
Психолог рассказала, как мотивировать себя на работу в выходной
Россиян ждет шестидневная рабочая неделя.
#работа
#психолог
#советы
#майские праздники
#новости России
Чиновники тюменского Росимущества незаконно продавали землю в Падерина
Чиновники тюменского Росимущества незаконно продавали землю в Падерина
Участки вывели из госсобственности и оформили на аффилированных граждан.
#Росимущество
#земля
#участок
#суд
#сговор
Село Упорово от паводка защищает дамба длиной около шести километров
Село Упорово от паводка защищает дамба длиной около шести километров
От размыва защитное сооружение покрыто пленкой.
#паводок
#Упоровский район
#Упорово
#губернатор
#Александр Моор
#дамба