Dipol FM | 105,6 fm
93.29
99.56

В Тюмень на турнир по дзюдо приедут суперзвезды мирового спорта

Турнир «Большой шлем» пройдет в Тюмени 18 и 19 июля.

289 борцов из 51 страны заявились в качестве участников на турнир по дзюдо серии «Большой шлем», который пройдет в Тюмени 18 и 19 июля. Об этом «Вслух.ру» сообщили в организационном комитете состязаний.

Венгерские дзюдоисты год назад в Тюмени не взяли наград «Большого шлема». Нынче на сибирском татами это попытаются исправить 14 атлетов. Среди них есть весьма титулованные спортсмены. Тяжеловес Барна Бор принимал участие в двух Олимпиадах. В 2011 году в Тюмени на чемпионате мира в абсолютной категории он дошел до финала, где уступил Абдулле Тангриеву из Узбекистана. Выигрывал Бор серебро континентального форума. Нынче в мае в Баку именно он стал лучшим среди тяжеловесов на азербайджанском этапе «Большого шлема». В категории до 90 кг заявлен Кристиан Тот. Венгр в 2014 году выиграл серебро чемпионата мира в Челябинске.

У женщин главная звезда венгерской сборной — Абигель Жо. Двукратная чемпионка Европы, выступающая в категории до 78 кг, на Олимпиаде-2012 была близка к награде, но уступила в схватке за бронзу. В Тюмени 24-летняя Жо боролась дважды, и оба раза успешно. В 2011 году она выиграла здесь первенство Европы среди дзюдоистов до 23 лет. А в 2013-м стала серебряным призером турнира «Мастерс». В разряде до 70 кг у сборной Венгрии заявлена Анет Брейтенбах. Опытная спортсменка дважды подряд — в 2009 и 2010 годах — брала серебро на чемпионатах мира.

На сибирском татами готовятся выступить представители США. Среди мужчин за медали в категории до 81 кг будет сражаться Трэвис Стивенс. 29-летний спортсмен неоднократно выигрывал престижные международные старты, а также поднимался на пьедестал почета Панамериканских игр. Стивенс уже выступал в Тюмени в прошлом году на турнире серии «Большой Шлем». Тогда американец стал пятым. Представительницы прекрасного пола побывают в Сибири впервые. Честь США будут отстаивать Хана Кармикель (до 57 кг) и Ханна Мартин (до 63 кг). Все они являются опытными дзюдоистками. В разные годы своей карьеры они поднимались на пьедестал почета международных соревнований.

Заявились и три представителя Чехии. В категории до 60 кг выступит Павел Петриков. В прошлом году он уже боролся в Тюмени. Тогда Павел стал седьмым. В карьере Петрикова есть призовые места, завоеванные на престижных турнирах. В частности, он в 2013 году стал бронзовым призером «Большого шлема» в Баку. В разряде до 73 кг честь Чехии будет защищать Яромир Ежек. На его счету — бронзовая медаль чемпионата Европы 2011 года. Ежек трижды побеждал на этапах Кубка мира. Он, кстати, прошлым летом тоже боролся в Тюмени. И, как и Петриков, в своей категории стал седьмым.

Сборная Франции на «Большой шлем» в Тюмени пока заявила только мужскую команду. Честь своей страны защитят девять атлетов. Среди них немало спортсменов с хорошим послужным списком. Софьян Милу в категории до 60 кг становился чемпионом Европы 2010 года. В категории до 81 кг заявлен Ален Шмитт. В 2013 году он выиграл бронзу чемпионата мира в Бразилии. Среди дзюдоистов до 90 кг выступит Александр Иддир. В 2014 году он оказался третьим на домашнем континентальном форуме. В категории до 100 кг одним из фаворитов будет Сириль Маре. Он дважды брал бронзу чемпионатов Европы. А в 2013 году уже уезжал из Тюмени с престижной наградой. Тогда Маре занял третье место на турнире «Мастерс». В битве тяжеловесов, в отсутствии легендарного Тедди Ринера, Францию представит Жан-Себастьян Бонвойзон. В 2013 году он взял бронзу чемпионата Европы.

Двое сербских дзюдоистов подали заявки в тюменском этапе «Большого шлема». 18-летний Неманья Майдов выступает в весе до 81 кг и является сильнейшим дзюдоистом мира в своей возрастной группе. В прошлом году юниор был признан лучшим молодым спортсменом Сербии. В этом сезоне Неманья стал чемпионом страны. Тюменский «Большой Шлем» станет для Майдова первой проверкой на прочность на взрослом уровне. В группе дзюдоистов до 90 кг за медали поборется Александр Куколь. Дважды в своей карьере он брал серебро турниров серии «Гран-при».

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В первой очереди жилого комплекса на Чаркова завершается монтаж лифтов
В первой очереди жилого комплекса на Чаркова завершается монтаж лифтов
«Чаркова 72» - пример комплексного освоения территории, завершить которое планируется в 2027 году.

#недвижимость
#жилой комплекс
#новостройки
#новости Тюмени
Участок улицы Ленина в Тюмени закроют до 1 ноября
Участок улицы Ленина в Тюмени закроют до 1 ноября
Автобусы пойдут в объезд.
#Ленина
#капремонт
#ограничение
#перекрытие
#дороги
#автобусы
#тюменьгортранс
#Тюмень
#новости Тюмени
В Тюменской области паводком подтоплены 155 жилых домов
В Тюменской области паводком подтоплены 155 жилых домов
В районе села Коркино уровень воды в Тоболе поднялся на 73 сантиметра и приблизился к критической отметке.
#паводок
#МЧС
#Абатский район
Вода на подтопляемой территории в Тюменской области не содержит опасных вирусов
Вода на подтопляемой территории в Тюменской области не содержит опасных вирусов
В мобильной лаборатории исследованы 178 проб воды на аденовирусы, норовирусы, ротавирусы и др.
#Роспотребнадзор
#проверка
#вода
#паводок
Чемпионом Olimpbet ВХЛ-2023/2024 стал «Нефтяник», которому «Рубин» минимально уступил в полуфинале
Чемпионом Olimpbet ВХЛ-2023/2024 стал «Нефтяник», которому «Рубин» минимально уступил в полуфинале
Тюменский клуб завоевал бронзовые медали.
#ХК Рубин
#Рубин
#ВХЛ
#плей-офф
#чемпион
#Тюмень
#новости Тюмени
#новости России