Dipol FM | 105,6 fm
94.09
100.53

В «Своей игре» по шахматам победил Аркадий Либерман

Шестой тур международного шахматного турнира имени Д.И.Менделеева проходил в стенах Тюменской областной шахматной думы.

Шестой тур международного шахматного турнира имени Д. И. Менделеева проходил в стенах Тюменской областной шахматной думы.

Финальным штрихом стал первый в истории бой в «Свою игру» на шахматную тематику между международным гроссмейстером Дмитрием Кряквиным и многократным чемпионом Тюменской области по интеллектуальным играм Аркадием Либерманом.

«Аркадий бросил вызов Дмитрию еще в начале осени, но все никак не удавалось удачно организовать бой. К счастью, идеей заинтересовался не только я, но и Геннадий Шантуров, который помог нам приурочить игру к такому знаменательному событию, как тур в Тюменской областной думе» — говорит ведущий и автор вопросов Михаил Попов. Михаил подготовил 8 разнообразных тем, так или иначе связанных с шахматами — от биографической темы про Анатолия Карпова до шахмат в искусстве. Игроки заметно волновались, что можно было заметить в начале игры — и Аркадий, и Дмитрий дали несколько неправильных ответов и ушли в «минус». Исход борьбы решил правильный ответ Либермана на самый дорогой вопрос одной из тем в середине игры, который помог ему создать небольшой отрыв, и Кряквин так и не смог его сократить. Итоговый счет: +90 у Аркадия Либермана и -100 у Дмитрия Кряквина. «Я старался написать такой пакет вопросов, чтобы шансы сторон были примерно равны, но опыт взял свое — Аркадий был великолепен на кнопке, а Дмитрий не смог морально оправиться после нескольких „минусов“ на старте — зачастую знал правильный ответ, но боялся нажать» — добавляет Попов.

Также своими впечатлениями об игре поделились и оба участника боя.
Дмитрий Кряквин: «Прежде всего отдам должное Михаилу Попову. Вопросы были составлены более чем квалифицированно, ввиду чего в данном бою качество и точность знания превалировало над скоростью нажатия кнопки. А, как мы все знаем, состязаться в этом компоненте с Аркадием очень и очень непросто. Мне, по крайней мере, удалось один раз, и то случайно. Решающим стал отрезок в темах „Цитаты чемпионов“, „Чемпионки мира“ и „Шахматные олимпиады“, где вроде бы я мог успешно противостоять своему могучему оппоненту, однако подвело отсутствие опыта игры в „Свою Игру“. После двух-трех грубых ошибок гроссмейстер стал опасаться давать ответы даже на те вопросы, которые хорошо знал. Надеюсь, что подобное мероприятие проводится не в последний раз, и станет мощнейшим инструментом по популяризации шахмат и „Своей Игры“ как среди юных, так и уже зрелых тюменцев».

Аркадий Либерман: «Изначально мой план на игру был таков: понимая, что в чистых шахматных знаниях мне с Дмитрием не тягаться, я планировал забирать на кнопке легкие вопросы, а потом на сложных пытаться хоть что-то забрать и не отставать. Однако уже на первых темах Дмитрий допустил ряд обиднейших промахов, уйдя в „минус 70“, и я мог чувствовать себя комфортней, поэтому позволил себе ряд нажатий, в которых был не уверен, потому и сам залез в небольшой „минус“. В дальнейшем я смог выровнять игру и набрать положительный баланс очков; во второй половине Дмитрий не нажал очень много кнопок, хотя знал ответы, думаю, обидные непопадания в начале сказались. Мне в конце удалось вытащить несколько сильных „знаек“ и в целом игрой я доволен, в конце смог даже позволить себе ошибку на дорогом вопросе, где выбрал из двух версий неверную. Хочу выразить большое спасибо Дмитрию Кряквину, Михаилу Попову и Тюменской областной шахматной федерации, что смогли осуществить подобный проект, надеюсь не последний, обещаю, что вызов на матч-реванш, если таковой будет, приму с удовольствием!»

Подводя итог, можно сказать, что в целом бой прошел в дружественной и приятной атмосфере, публика осталась довольна этим нестандартным мероприятием. Кто знает, может, через год на VI турнире имени Д. И. Менделеева мы сможем увидеть и матч-реванш!

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В Тюмени пройдут «Битва роботов» и «Следование по линии»
В Тюмени пройдут «Битва роботов» и «Следование по линии»
Заявиться на участие можно до 24 апреля.
#робототехника
#роботы
#соревнования
#школьники
#ИТ
#Тюмень
#новости Тюмени
«Напряженная ситуация»: Александр Моор прокомментировал на федеральном канале паводок в Казанском районе и Ишиме
«Напряженная ситуация»: Александр Моор прокомментировал на федеральном канале паводок в Казанском районе и Ишиме
Людей и техники хватает.
#Александр Моор
#губернатор
#паводок
#Казанский район
#Ишим
#Тюменская область
#новости России
Чемпионат и первенство по чир-спорту Тюменской области стали отбором на всероссийские соревнования
Чемпионат и первенство по чир-спорту Тюменской области стали отбором на всероссийские соревнования
Победу завоевали ребята из Тюмени, Тобольска, Ялуторовска.
#чирлидинг
#спорт
#соревнования
#победа
#отбор
#Тюмень
#Тобольск
#Ялуторовск
Тюменцы предпочитают получать набор соцуслуг в натуральном виде
Тюменцы предпочитают получать набор соцуслуг в натуральном виде
Поддержка предоставляется федеральным льготникам автоматически.
#СФР
#льготы
#Алефтина Чалкова
#Тюменская область
#новости Тюмени
Александр Моор: Большую воду в Ишимском районе ждут через 2-3 дня
Александр Моор: Большую воду в Ишимском районе ждут через 2-3 дня
Продолжается укрепление насыпи.
#Александр Моор
#паводок
#Ишимский район
#Тюменская область