Dipol FM | 105,6 fm
92.01
98.72

В Пойковском стартовал шахматный турнир им. Анатолия Карпова

Этот спортивный интернациональный проект традиционно поддерживает градообразующее предприятие региона ООО «РН-Юганскнефтегаз».

XV Международный шахматный турнир имени Анатолия Карпова стартовал 11 мая в Пойковском. Его важная особенность — широкая доступность для поклонников шахматных баталий.

Трехкратный чемпион мира по шахматам, почетный гражданин Нефтеюганского района Анатолий Карпов подчеркнул еще одну особенность международного щахматного турнира: он аккумулировал интерес общественности к интеллектуальной игре, объединил спортивные и финансовые ресурсы граждан и крупнейших предприятий региона.

Этот спортивный интернациональный проект традиционно поддерживает градообразующее предприятие региона ООО «РН-Юганскнефтегаз». Нефтедобывающее предприятие вносит весомый вклад в финансирование турнира, формирование призового фонда и организацию мероприятия. «Градообразующее предприятие „РН-Юганскнефтегаз“ несет социальную ответственность перед людьми, живущими и работающими здесь, — рассказал член оргкомитета международного шахматного турнира им. А. Карпова Александр Андреевский. — Поддержка различных видов спорта, которую оказывает ООО „РН-Юганскнефтегаз“, возможности для физического, творческого развития молодежи — один из основных критериев качества жизни в регионе, а значит, и его перспектив».

За многолетний вклад в развитие шахматного спорта в регионе предприятие удостоено почетной грамоты Российского олимпийского комитета и благодарственного письма Министерства спорта. Анатолий Карпов вручил награды заместителю генерального директора по региональной политике и корпоративным вопросам ООО «РН-Юганскнефтегаз» Александру Посохову.

Он зачитал приветственное слово генерального директора предприятия Игоря Жерж: «Турнир им. А. Карпова — это поистине масштабное спортивное мероприятие, ставшее доброй традицией для Нефтеюганского района и всей Югры. Безупречная организация и высокий уровень проведения состязаний позволяют участникам продемонстрировать мастерство в поединках, а ценителям шахмат дарят незабываемые впечатления. Желаю участникам ярких побед, гостям и болельщикам — зрелищных поединков».

С 2000 года в турнире приняли участие 65 гроссмейстеров из 33 стран мира. В этом году география участников включает в себя Францию, Хорватию, Израиль, Латвию, Украину, Молдову и Россию. В списке участников 2014 года в основном победители прошлых лет и несколько дебютантов.

Международный шахматный турнир в Нефтеюгаском районе в начале 2000-х стал стимулом возрождения утраченного было интереса к древней игре. В округе стали открывать детские шахматные школы, центры, проводить соревнования по шахматам. Теперь воспитанники местной шахматной школы успешно представляют район на соревнованиях различного уровня.

«Ханты-Мансийский округ стал самым шахматным регионом. И это общая заслуга: и организаторов, и гроссмейстеров, и педагогов, и детей, и их родителей, и спонсоров, поддерживающих шахматное движение, — подчеркнул Анатолий Карпов. — Шахматы включены в программу летней корпоративной Спартакиады Н К „Роснефть“, других производственных коллективов, в дошкольные и школьные образовательные программы. Ежегодный открытый детский турнир приурочен к турниру международному: маленькие участники имеют уникальную возможность пообщаться с шахматными звездами мировой величины, сыграть с ними и получить бесценные уроки мастерства».

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В Абатском районе сквозь дамбу просочилась вода
В Абатском районе сквозь дамбу просочилась вода
Работы по устранению протечки будут длиться всю ночь.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#паводок
#Абатский район
#дамба
#губернатор
#Александр Моор
В Тюмени пройдут межрегиональные соревнования по спортивной аэробике
В Тюмени пройдут межрегиональные соревнования по спортивной аэробике
Участниками станут более 400 спортсменов.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#соревнования
#чемпионат
#спорт
#гимнастика
#аэробика
Владимир Якушев: В беде никого не бросим
Владимир Якушев: В беде никого не бросим
Полпред вместе с губернатором Тюменской области и главой Минстроя России встретился с жителями Ишима.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#паводок
#Викуловский район
#дамба
#вода
#полпред
#Владимир Якушев
#губернатор
#Александр Моор
#Ишим
#Ишимский район
В Абатском районе сотрудники полиции работают в усиленном режиме
В Абатском районе сотрудники полиции работают в усиленном режиме
На месте развернули передвижной оперативный штаб.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#паводок
#полиция
#ДПС
#УМВД
#МВД
#Абатский район
На форуме «Мой бизнес как семья» выступили сильнейшие женщины-предприниматели Тюмени
На форуме «Мой бизнес как семья» выступили сильнейшие женщины-предприниматели Тюмени
Форум прошел сегодня в музее им. И.Я.Словцова и стал мощным кейсом развития женского бизнес-сообщества.
#женщины
#предпринимательство
#бизнес. форум
#экономика
#Союз женщин России
#Наталья Шевчик
#Лариса Невидайло
#Анна Харченко
#музейный комплекс им. Словцова
#новости Тюмени