93.44
99.58

В многодневке Тур де Ски Устюгов – третий, Белов – одиннадцатый

10 января состоялся последний старт многодневки

Тюменский лыжник Евгений Белов завершил свое выступление в многодневной гонке Тур де Ски на 11 месте. Не все получилось у спортсмена, в этом году он не смог повторить прошлогодний успех, когда в генеральной классификации Тур де Ски он стал третьим. Лучший результат в нынешних гонках — шестое место.

10 января состоялся последний старт многодневки. Он традиционно проводится в итальянском Валь-ди-Фьемме и представляет собой очень сложную гонку преследования, которая проводится в гору. Финальная гонка еще давала надежду Евгению на попадание в десятку, однако этого не произошло. В итоге он 11.

Александр Легков, завоевывавший в прошлые годы серебро и золото Тур де Ски, на этот раз оказался 12. В третьем десятке уместились сразу четыре российских лыжника — Александр Бессмертных — 24, Максим Вылегжанин — 25 (он в сезоне 2012−2013 становился третьим), Андрей Ларьков — 26, Станислав Волженцев — 28. В пятом десятке остался Константин Главатских.

В этом году героем многодневки стал югорчанин Сергей Устюгов — дебютант Тур де Ски. В последней гонке он сумел обойти норвежца Петтера Нортуга и спортсмена из Казахстана Алексея Полторанина, но уступил двум норвежцам. В итоге в генеральной классификации россиянин поднялся с четвертого места на одну позицию вверх, это позволило ему замкнуть тройку призеров Тур де Ски.

Третий год подряд победу одерживает норвежец Мартин Йонсруд Сундбю, второе место занял его соотечественник Финн-Хоген Крог.