Dipol FM | 105,6 fm
92.13
98.71

В Ишиме развивается самый дорогой спорт

Конный спорт считается самым дорогим, в Ишиме на содержание одной лошади в месяц необходимо около 10 тыс. рублей.

Старательная Аврора под управлением инструктор Лии учится выполнять «уступку ушенкелю». Это манежное упражнение, при котором лошадь движется боком и смотрит в сторону, противоположную направлению. Пока успех у Авроры переменный, а значит, уступка будет повторена еще много раз. Лия Шарапова не привыкла останавливаться на полпути, за 11 лет общения с этими сильными и благородными животными девушка получила несколько специальностей: инструктор по верховой езде, инструктор иппотерапии, жокей, наездник, инструктор по работе с лошадьми.

Лия трудится в конном клубе «Кентавр», одновременно получает высшее образование и вскоре станет дипломированным педагогом-психологом. Все рабочие, а иногда и выходные дни, Лия здесь с утра до вечера, много времени проводит с детьми, которые приходят сюда не только на лошадках покататься, но и за спортивным результатом. На постоянной основе в «Кентавре» сегодня занимаются 25 человек.

«Действительно, интерес к конному спорту растет. Если раньше дети приходили больше с целью покататься, то сейчас родители их ведут с целью заниматься. Ориентация, в первую очередь, на спорт. И родителей интересует, каковы перспективы ребенка в спорте, возможны ли выезды на соревнования? Что могу на это сказать, конечно, перспективы в спорте у любого ребенка, который занимается в нашей секции — есть», — рассказывает президент Ишимской федерации конного спорта, руководитель клуба «Кентавр» Евгения Пшеничникова.

Конный спорт считается самым дорогим, в Ишиме на содержание одной лошади в месяц необходимо около 10 тыс. рублей, а их в «Кентавре» только собственных 10. Чтобы обеспечить им достойную жизнь, деньги зарабатывают, как могут: летом выезжают в детские лагеря катать малышню, недавно взялись охранять народный парк и рощу от непрошеных лесорубов, в патруль выезжают верхом. Есть меценаты, готовые поддержать рублем развитие конного спорта, сообщает портал «В Ишиме.ру».

«Эти 9 лет мы активно развиваемся. Мы начинали работать и у нас не было ни одной собственной лошади, ни одного седла, ни одной уздечки, у нас было только дикое желание работать. Сейчас уже у нас на конюшне собственных 10 лошадей, вся амуниция, причем, если амуницию раньше брали у наших шорников, то сейчас покупаем амуницию в основном в Германии. Качественные вещи. Поэтому, развиваемся», — говорит Евгения Пшеничникова.

12-летняя Полина Помешкина полтора года посещает клуб, имеет ухаживать за лошадьми, освоила учебная рысь, строевую, переменную. И без кусочка рафинада для своих любимцев старается не приходить. «Когда я пришла, мне очень понравилось. Я люблю лошадей, мне нравится за ними ухаживать, общаться с ними, заниматься верховой ездой. Это интересно, я узнаю много нового», — признается воспитанница конного клуба «Кентавр» Полина Помешкина.

Недавно в конюшнях «Кентавра» появились новые жильцы — арабские пони. Со временем и эти малыши могут стать участниками соревнований.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В первую очередь стоит задача — защитить людей: глава Минстроя провел брифинг в Ишиме
В первую очередь стоит задача — защитить людей: глава Минстроя провел брифинг в Ишиме
Глава ведомства высоко оценил проделанную в Тюменской области работу.
#паводок
#Ирек Файзуллин
#Минстрой
#Ишим
#Тюменская область
На пешеходной улице в Тюмени отреставрируют еще один памятник архитектуры
На пешеходной улице в Тюмени отреставрируют еще один памятник архитектуры
Это магазин со складским помещением В.П. Буркова.
#культура
#наследие
#улица Дзержинского
#реставрация
#новости Тюмени
В Тюменской области сотрудники МЧС России спасли домашних животных
В Тюменской области сотрудники МЧС России спасли домашних животных
Специалисты укрепляют временную насыпь.
#МЧС
#паводок
#животные
#спасение
#Абатский район
#Тюменская область
Начальник разведки Павел Фитин: зигзаги судьбы
Начальник разведки Павел Фитин: зигзаги судьбы
По одной из версий, начальником разведки Фитина спонтанно назначил Берия.
#Павел Фитин
#разведка
#история
#Александр Петрушин
Эксперты: выдача ипотеки вырастет во втором квартале
Эксперты: выдача ипотеки вырастет во втором квартале
С начала года на покупку жилья тюменцы взяли ипотечных кредитов в банках на 35% больше, чем за тот же период 2023 года.
#ипотека
#банки
#эксперты
#прогноз
#новости Тюмени