92.13
98.71

В гонке преследования у российских биатлонистов медалей нет

Мужская гонка преследования не принесла желанных наград команде России на Чемпионате мира по биатлону в Ханты-Мансийске.

Мужская гонка преследования не принесла желанных наград команде России на Чемпионате мира по биатлону в Ханты-Мансийске.Из наших спортсменов в наиболее удобном положении находился Андрей Маковеев — он ушел на дистанцию четвертым с проигрышем в 30 сек. Разогнался он неплохо: на 1,2 км сократил отставание от ушедшего первым в гонку немца Арнда Пайффера до 25 сек. и вышел на третье место. Вполне вероятно, что Андрей слишком увлекся погоней, а потому не сумел чисто отработать на первой лежке. Два промаха сразу же отбросили его на 16 место. Следующую лежку тобольский биатлонист прошел без замечаний, но затем вновь последовали неточные выстрелы. В итоге Маковеев не только не сумел улучшить свой результат, но из-за четырех промахов откатился на финише на 13 позиций назад — стал лишь 17-м.Иван Черезов тоже допускал ошибки в стрельбе, стартовав 19-м, пришел к финишу на 18 месте с проигрышем в 2 мин.13 сек. Прогресс по ходу гонки преследования продемонстрировали Евгений Устюгов и Антон Шипулин. Устюгов на старте был 29-м и уступал 1 мин.38 сек., в итоге он стал лучшим из российских спортсменов с 12-м результатом и проигрышем в 1 мин.40 сек. Антон Шипулин отправился на дистанцию последним из наших — 37-м, в финишном протоколе он поднялся на 16 позиций вверх и стал 21-м (+2 мин.29 сек.).Чемпионом мира нынешнего года в гонке преследования стал француз Мартан Фуркад, стартовавший под вторым номером. С первых метров он бросился догонять Арнда Пайффера, и к первому огневому рубежу от 13-секундного превосходства немца ничего не осталось. Пайффер и Фуркад стреляли одновременно и одинаково точно. За ними по пятам шли два норвежца — Тарьей Бё — бронзовый призер спринта, и Эмиль Хегле Свендсен, бежавший сегодня под пятым номером. На протяжении всей гонки продолжалось это преследование, до последнего огневого рубежа было неясно, кто станет чемпионом. Но когда Фуркад на финальной стойке отстрелял чисто, а Пайффер, Бё и Свендсен допустили по одному промаху, стало ясно, что француз лидерство уже никому не отдаст. Судьба серебра и бронзы решалась в финишном створе. Свендсен нашел в себе силы на завершающий рывок и стал вторым (+3,8 сек.), Бё на шесть десятых обошел Пайффера и завоевал бронзовую награду (+5,2 сек.).