93.29
99.56

В «Факеле» накалились страсти: итальянки перестали слушать тренера

Руководство команды делает все, чтобы ситуация стабилизировалась.

Волейболистки новоуренгойского «Факела» проиграли команде «Динамо» из Краснодара в игре 11 тура чемпионата России среди женских команд Суперлиги. Об этом сообщает служба по связям с общественностью и СМИ компании «Газпром добыча Уренгой».

Первый забитый мяч на начальных секундах матча — от хозяев площадки. «Динамо» практически сразу отыгрывает промах. Какое-то время команды играют на равных, но в середине сета перевес оказывается на стороне гостей, и партия заканчивается с их явным преимуществом — 25:18.

Второй сет волейболистки «Факела» начали более уверенно, забив соперникам сразу три мяча. Но вскоре досадные ошибки северянок предопределили исход этой партии. Несмотря на то, что первоначально новоуренгойцы вели в счете, они слишком близко подпустили к себе волейболисток из «Динамо» и впоследствии позволили им выиграть партию — 25:19. В третьем сете «Факел» забил на одно очко больше, чем в предыдущем, проиграв со счетом 25:20. В результате с общим счетом 3:0 гости одержали убедительную победу.

По итогам первого круга чемпионата России «Факел» занимает девятую строчку в турнирной таблице. «Мы сыграли слабовато в нападении, — сказала после встречи исполняющая обязанности главного тренера команды „Факел“ Ольга Поташова. — У соперника подача отработана лучше. В своем зале мы не использовали возможность подавать так хорошо, как можем. Но будем стараться».

Изначально большие надежды возлагались на двух итальянских легионерок, контракт с которыми был подписан накануне старта сезона. Первые три-четыре встречи в рамках чемпионата «Факел» отыграл на уровне, но затем, вслед за поражением, возникла конфликтная ситуация между иностранными игроками и руководством команды. В результате главный тренер «Факела» Елена Целищева была временно отстранена от должности и переведена в молодежную волейбольную команду.

«После проигрыша итальянские волейболистки почему-то переложили всю ответственность на других, перестали подчиняться указаниям главного тренера, — прокомментировала ситуацию Елена. — Волейбол — игра командная, и когда один диктует свои правила, все начинают сбиваться и уже не до тактики».

Руководство команды делает все, чтобы ситуация стабилизировалась. В частности, на этой неделе должен прибыть агент итальянских игроков. По словам ведущего специалиста по спорту «Газпром добыча Уренгой» Евгении Аксеновой, ситуация не вышла из-под контроля. И уже в эти выходные команде предстоит не менее решающий матч с фаворитом соревнований — свердловской «Уралочкой».