В декабрьских заплывах приняли участие более 350 моржей из 7 стран

В открытом турнире городов России по зимнему плаванию победила команда Новосибирска.

IV открытый турнир городов России по зимнему плаванию на озере Чемпионов (Липовое-2) в прошедшие выходные собрал более 350 участников из 30 городов страны. Также в традиционных декабрьских заплывах за медали боролись 8 пловцов из Эстонии, Ирландии, Великобритании, Чили, Аргентины и США.

Как рассказала «Вслух.ру» председатель центра закаливания «АквАйСпорт-Тюмень» Татьяна Редькина, отлично выступила американка Мелисса О Райли. Она была первой на дистанциях 200 и 450 метров. К слову, дистанция в 450 метров является предельно допустимой на чемпионате мира, который Тюмень будет принимать в марте 2016 года. На 450 метров Меллиса стала абсолютной чемпионкой, обогнав нашу сильнейшую спортсменку Ирину Пуртову. Ирина же завоевала золото в своей возрастной группе.

Свой рекорд установил англичанин Джозеф Котри Монсон, впервые в жизни на открытом кубке в Тюмени он проплыл в ледяной воде 100 метров и был невероятно счастлив. Недаром Липовое-2 назвали озером Чемпионов, которое придает людям силы.

Титулованный морж из Аргентины Матиас Ола победил в заплывах на 100, 200, 450 метров, на дистанции 50 метров был вторым. Кристиан Вергара из Чили занял второе место на дистанции 500 метров.

В супермарафонских заплывах на дистанциях более 1000 метров наибольшее расстояние проплыла Елена Семенова из Ульяновска — ее результат 1150 метров. За ней идут Нина Свешникова из Барнаула с результатом 1100 метров и Ольга Соколова из Ульяновской области с результатом 1025 метров.

Среди мужчин дальше всех заплыл Николай Глушков из Барнаула. Его результат 1200 метров. Известный тюменский марафонец, участник эстафетного заплыва через Берингов пролив Андрей Агарков преодолел 1050 метров.

Стоит отметить, что во время марафонских заплывов судьи внимательно следят за состоянием пловцов и периодически просят их произнести какое-нибудь слово с множеством согласных. Если речь становится не членораздельной, спортсмена, каким бы он не был рекордсменом, силком вытаскивают из воды, потому что здоровье дороже.

Открытием года по итогам заплывов в ледяной воде стал тюменец Игорь Филатов. Он занял четыре первых места на дистанциях 50, 100, 200 и 1000 метров, а также два третьих места — на 25 и 450 метров. Что интересно, тюменский спортсмен начал плавать зимой в открытой воде и выступать на соревнованиях по зимнему плаванию в этом году, раньше тренировался лишь в бассейне. Втянулся на удивление быстро, начинал с коротких дистанций. Километровый рубеж впервые преодолел в воскресенье, как раз во время марафонов, с хорошим результатом — 16 мин. 43 сек.

В командном зачете первое место завоевал новосибирский клуб «Аквайс-Сиб», второе место у команды «Пингвин» из Иваново, третье — у команды «Аквайс-Спорт» из Чувашии. Представители клуба «АквАйСпорт-Тюмень» на четвертом месте. Наш клуб считается одним из сильнейших и сплоченных в России, однако многим спортсменам пришлось отказаться от выступлений и участвовать в проведении соревнований.

Кстати, не мало сил было приложено для создания на льду озера водных дорожек. На состязаниях их было три. Лед пилили бензопилой за день до стартов, пока пила не вышла из строя. Допиливали дорожки уже обычной пилой, меняя друг друга. Самым тяжелом было вытащить из воды глыбы льда. Для этой цели пришлось задействовать пикап, к которому один за другим привязывали блоки. В лед также были вмонтированы металлические обрезиненные поручни, чтобы удобнее было выходить из воды. Подготовка к международным стартам в ледяной воде затянулась допоздна. По традиции состязания прошли на достойном уровне.