93.44
99.58

Уроженка Тюмени стала самой титулованной биатлонисткой в истории Олимпиад

На счету Анастасии Кузьминой уже 6 медалей.

Биатлонистка Анастасия Кузьмина, выступающая за Словакию, одержала победу в гонке с общего старта, которая накануне состоялась на ОИ-2018 в южнокорейском Пхенчхане. Кузьмина лидировала большую часть гонки, допустила лишь 1 промах (последним выстрелом), и на финише привезла ставшей 2-й белоруске Дарье Домрачевой 18,8 секунды. Бронзовую медаль завоевала Тириль Экхофф из Норвегии. Единственная представительница сборной «Олимпийских атлетов из России» — Татьяна Акимова — допустила 6 промахов и финишировала последней.

Теперь на счету Кузьминой 3 золотых медали Олимпийских игр (до масс-старта в Пхенчхане она побеждала в спринтерских гонках Ванкувера и Сочи) — стольки же у Домрачевой и немки Кати Вильхельм, уже завершившей карьеру. Однако Вильхельм одну из своих золотых наград завоевала в эстафете (все золотые медали Кузьминой и Домрачевой добыты в личных гонках), а белорусскую спортсменку Анастасия опережает по числу наград других достоинств: у Домрачевой 1 серебряная и 1 бронзовая медали, у Кузьминой — 3 серебряных.

Кроме того, в этом сезоне Кузьмина имеет шанс впервые в карьере завоевать и Большой хрустальный глобус — сейчас в общем зачете Кубка мира Анастасия занимает 2-е место и отстает от лидирующей финки Кайсы Макаряйнен на 15 очков. Финальный этап, напомним, пройдет в Тюмени с 20 по 25 марта.

_Анастасия Кузьмина — родная сестра российского биатлониста Антона Шипулина — родилась в Тюмени 28 августа 1984 года. До 2008 года Анастасия выступала за сборную России под девичьей фамилией, однако затем вышла замуж за израильского лыжника Даниэля Кузьмина и переехала в Словакию. Все олимпийские награды завоевала под флагом этой страны._