Dipol FM | 105,6 fm

Уроженец Тюмени Юрий Олянин открыл в Крыму детскую футбольную школу

У детишек в футбольных командах, к сожалению, нет состоятельных родителей, способных оплачивать тренерский труд.

В родном городе тюменец работал в силовых ведомствах, в частности в управлении Госнаркоконтроля, ловил жуликов и выявлял наркопритоны. В 2009 году его признали лучшим оперативным работником регионального управления. С семи лет он увлекался футболом, ходил в секцию ДЮСШ «Прибой». Выступал за районные команды «Тура» и «Спартак», ведомственное «Динамо», а также дубль МФК «Тюмень», с которым добился золота Второй лиги России.

Юрий Олянин окончил физкультурный факультет Тюменского государственного университета и стал дипломированным тренером по футболу. После вхождения Республики Крым в состав Российской Федерации переехал на постоянное место жительства в Симферополь. Там он отдал своего 11-летнего сына в футбольную секцию. Местный тренер произвел на него своеобразное впечатление: пришел к детям, кинул им мяч, а сам отправился по своим делам.

Тюменец предложил тренеру подменять его бесплатно. Тот согласился. Альтруист начал с тренировок группы малышей на крупном симферопольском стадионе «Фиолент», что на бульваре Франко. Он давал юным футболистам особые упражнения, обучал технике и тактике игры. Вскоре у него образовалось две команды из детей 2002 и 2003 годов рождения. Однако занятия на стадионе стали платными. Наставник открыл счет и зарегистрировал детско-юношеский клуб, который назвал «Тюмень».

В 2015 году ветераны тюменского футбола подарили клубу спортивную форму. Команда заявилась на чемпионат Крыма и немало удивляла болельщиков надписями «Тюмень» на майках футболистов. Юрий стал собирать команды из ребят, гоняющих мяч во дворах, и к осени 2015 года набрал несколько групп из детей 2005, 2006, 2007, 2008 годов рождения. Желающих оказалось много, Юрию пришлось приглашать на работу достойных коллег-тренеров.

Сейчас у Юрия восемь команд и пятеро тренеров. Он сам ведет четыре команды, в том числе женскую, которая уже стала лидером в чемпионате Крыма. Зимой девушки играют в чемпионате республики по мини-футболу среди мужских команд. Развитие клуба потребовало финансирования, однако бюджетных денег коллектив не получает. По словам наставника, местные власти видят причину в том, что Крым не входит в УЕФА.

Привлекать спонсоров сложно. У местных крупных организаций энтузиаст отклика не нашел. Поддержать согласилось симферопольское отделение КПРФ: партийцы перевели на счет команды 20 тыс. рублей. На эти деньги тренер купил малышам красную форму, а команду назвал «Тюмень-КПРФ». «У ребят в моих командах, к сожалению, нет состоятельных родителей, способных оплачивать тренерский труд, а все добровольные родительские взносы уходят на аренду поля», — сетует Юрий Олянин.

Порой тюменцу приходится вкладывать свои средства. «В 2016 году, чтобы заявить женскую команду „Крымчанка-Тюмень“ на чемпионат республики, потребовался взнос 20 тыс. рублей. У тюменских друзей и знакомых я выпросил 10 тысяч рублей, а вторую половину добавил из пенсии», — рассказал Юрий Олянин. К слову, на прошлогоднем крымском форуме по футболу, где собирались все спортивные функционеры, тренеры и меценаты, Юрию обещали помочь в создании женской сборной Крыма на базе существующей «Крымчанки-Тюмень».

В центре Симферополя Юрий обошел все школы, но ни один директор не согласился заключить с ним договор на проведение внеклассной работы. Якобы при школах противозаконно тренировать юных футболистов. Хотя известно множество примеров, когда другие тренеры занимаются внеклассной работой в школе. Местный департамент образования тоже отказался помогать, предложив только должность учителя физкультуры, а не детского футбольного тренера.

«На одном энтузиазме далеко не уедешь. На восемь команд месячная аренда поля составляет 88 тыс. рублей. Для крупных фирм деньги небольшие. С удовольствием бы наклеил на форму своих футболистов логотипы мощных тюменских организаций, которые решились бы помогать тюменско-крымскому клубу», — говорит Юрий Олянин. Кстати, в ближайшей перспективе он планирует открыть филиал симферопольского футбольного клуба в подшефном Тюменской области Черноморском районе и также ищет помощников.

Наставник очень надеется, что и простые тюменцы могут заинтересоваться проектом. А ветераны тюменского футбола Александр Русляков, Андрей Аввакумов и Станислав Крылов по мере сил уже вносят свой вклад в развитие крымского футбола. В 2015 году они передали из Тюмени в Крым форму и 20 спонсорских мячей, еще десять мячей отправились в Симферополь в 2016 году. Энтузиасту хочется, чтобы кто-то из тюменских предпринимателей и чиновников узнал о крымско-тюменском клубе, уже насчитывающем более ста мальчишек и девчонок. Юные футболисты выступают во всех турнирах и чемпионатах в форме с надписью «Тюмень» на груди. Они гордятся, что в Крыму представляют сибирский город.

Для желающих помочь — телефон Юрия Олялина есть в редакции «Вслух.ру».

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В Абатском районе жителей Назарово эвакуируют на катере в село Ощепково
В Абатском районе жителей Назарово эвакуируют на катере в село Ощепково
Из зоны возможного подтопления вывезли около 90% населения.
#паводок
#Абатский район
#эвакуация
Четыре тюменских ресторана уличили в приготовлении блюд из сомнительной баранины
Четыре тюменских ресторана уличили в приготовлении блюд из сомнительной баранины
Специалисты Россельхознадзора проверили шесть ресторанов областной столицы.  
#ресторан
#проверка
#Россельхознадзор
#Роспотребнадзор
#мясо
#новости Тюмени
Александр Моор: В селе Коркино уровень реки Тобол поднялся до 799 см
Александр Моор: В селе Коркино уровень реки Тобол поднялся до 799 см
В Абатском вода достигла 980 см.
#Александр Моор
#паводок
#губернатор
#Тобол
#Ишим
#Абатский район
#Упоровский район
#Тюменская область
В Тюмени обновляют дорожную разметку
В Тюмени обновляют дорожную разметку
Работы затронут более тысячи объектов.
#дороги
#разметка
#безопасность
#Тюмень
#новости Тюмени
Архивное дело: ишимского убийцу спас от расстрела президент России
Архивное дело: ишимского убийцу спас от расстрела президент России
«Вслух.ру" продолжает совместный проект с объединенной пресс-службой судебной системы Тюменской области - о «расстрельных» и громких уголовных делах из архива судебного ведомства.
#суд
#архив
#дело
#преступление
#наказание
#расстрел
#помилование