Dipol FM | 105,6 fm
93.44
99.58

Участники «Большого шлема» просят у организаторов кровати покрепче

Где спортсмены будут жить, тренироваться и о чем они попросили организаторов.

Всего неделя осталась до старта любимого тюменскими фанатами дзюдо спортивного события — турнира «Большой шлем». Уже 25 команд подтвердили свое участие в первенстве, еще 4−5 могут приехать «в последний момент». Заместитель директора по спорту высших достижений центра «Тюмень-дзюдо» Денис Вакушин рассказал «Вслух.ру» где спортсмены будут жить, тренироваться и о чем они попросили организаторов.

«Когда речь идет о таких крупных соревнованиях, бронирование гостиниц осуществляется за полгода. Все спортсмены и тренеры поселятся в гостинице „Восток“. Если количество участников превысит возможности гостиницы, часть команд поселится в одном из апарт-отелей. Что касается представителей Международной федерации дзюдо, судей, они будут жить в отеле Mercure», — сообщил он.

Специальных требований у спортсменов немного, признался организатор. Главное, чтобы было комфортно жить. «Чтобы были кровати большие и крепкие, особенно для тяжеловесов», — отметил Денис Вакушин.

Среди просьб — комфортная температура воздуха в отеле, услуги прачечной, атлетов обязательно должны кормить прямо в отеле. Требования к меню у каждой федерации свои, в основе рациона японцев, судя по предыдущим годам проведения соревнований, рис, а российским спортсменам важнее всего мясо.

Спортсмены заселяются на полный пансион, чтобы можно было сосредоточиться на борьбе, а не на бытовых мелочах.

Значительное требование — места для тренировок, добавил замдиректора «Тюмень-дзюдо». «Часто бывает, что спортсменам приходится тренироваться прямо в гостиницах, из-за чего возникают конфликты с администрацией отелей. Они прямо там облачаются в кимоно, — заметил он. — У нас же тренировки предусмотрены в центре олимпийской подготовки, на восьми больших татами. Спортсменов будут отвозить туда два раза в день».

Обязанность организаторов, серьезно облегчающая жизнь дзюдоистам — официальное взвешивание прямо в отеле. Все эти требования оргкомитетом турнира обеспечены.
На «Большом шлеме» в Тюмени выступало по 40 команд, но поскольку скоро должны пройти Олимпийские игры, многие участники отказались от поездки в Западную Сибирь. У этого есть две причины, считает Денис Вакушин. Первая — материальная, не все национальные федерации дзюдо могут себе позволить две поездки подряд. Вторая — многие ребята, вторые и третьи номера в рейтингах, сейчас заняты подготовкой олимпийцев.

«Большой шлем» — крупнейший турнир после чемпионата мира. Схватки всегда проходят при аншлаге, — подчеркнул организатор. — Исключение составляют турниры, проводящиеся в преддверие олимпиад. Четыре года назад в «Большом шлеме» в Бразилии участвовало всего 12 стран, так что наш результат в 25−30 команд я считаю большим успехом".

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
ФК «Тюмень» сегодня примет «Нефтехимик», который уже обыгрывал
ФК «Тюмень» сегодня примет «Нефтехимик», который уже обыгрывал
Клубу остается пять домашних игр.
#ФК Тюмень
#футбол
#ФНЛ
#первая лига
#Тюмень
#новости Тюмени
В Тюмени пройдет традиционный чемпионат ползунков
В Тюмени пройдет традиционный чемпионат ползунков
Малыши проползут на скорость 10 метров.
#дети
#чемпионат
#соревнования
#Тюмень
#новости Тюмени
Урожай-2024: тюменские аграрии готовятся к посевной
Урожай-2024: тюменские аграрии готовятся к посевной
Планируется засеять более одного миллиона гектаров.
#АПК
#аграрии
#урожай
#Тюменский район
#Тюменская область
Тюменец оставил рюкзак с наркотиками в камере хранения торгового центра
Тюменец оставил рюкзак с наркотиками в камере хранения торгового центра
Возбуждено уголовное дело.
#МВД
#уголовное дело
#наркокурьер
#наркотики
#ТЦ
#Тюмень
#новости Тюмени
В Ишиме отключат от электричества ряд СНТ и аэродром
В Ишиме отключат от электричества ряд СНТ и аэродром
Подачу возобновят после особого распоряжения.
#паводок
#электричество
#отключение
#Ишим
#Тюменская область