Dipol FM | 105,6 fm
93.44
99.58

Участникам 24-часового заплыва в ледяной воде вручили «Золотые звезды рекордсменов России»

Тюменских моржей поддержал известный ученый-мерзлотовед Владимир Мельников.

24-часовой заплыв тюменских моржей, который проходил год назад на озере Чемпионов (Липовое-2), был внесен в «Книгу рекордов России». В этом уже можно не сомневаться. 7 марта в торжественной обстановке участникам эстафеты вручили нагрудные знаки «Золотая звезда рекордсмена России». Напомним, в эстафетном заплыве приняли участие 29 спортсменов, 8 из них — женщины. Такой же заплыв проводился еще в одном регионе, но безуспешно, поэтому рекорд России был отдан тюменцам. В этом году моржи намерены закрепить успех 100-километровым заплывом, который может растянуться до полутора суток.

«Я думаю, что только вам понятна вся глубина образа жизни, который вы выбрали, — отметил в своем обращении к рекордсменам известный ученый-мерзлотовед, директор Института криосферы Земли [Владимир Мельников](/thesaurus/44 377). — Своим настроением вы доказываете, что этот путь правильный. Я тоже много лет занимался моржеванием, плавал в ледяной воде и во время моржевания нашел свою нынешнюю жену, которая родила мне троих детей. Вы установили рекорд по длительности пребывания в ледяной воде. Я же в свою очередь претендую на рекорд — по разнице в возрасте между первым и последним сыном. Их разница в возрасте ровно 50 лет».

В этот момент зал взорвался аплодисментами. [Владимир Мельников](/thesaurus/44 377) подчеркнул, что его настроение, подход к жизни, мировоззрение во многом сформировали именно занятия моржеванием. По словам ученого, в Институте криосферы Земли проводятся исследования по воздействию холода на организм человека, и тюменские моржи могут внести свой вклад в науку.

В пользе холода уверена и директор Центра изучения гражданских инициатив Светлана Ярославова. Она призналась, что постоянно обливается холодной водой и вот уже 30 лет не ходит по больницам. «Еще в молодости я ехала в троллейбусе, и ко мне подошла женщина, на вид ей было лет 50, — рассказала свою историю тюменским моржам Светлана Ярославова. — Так вот, она подошла ко мне и сказал: „Ты будешь жить долго“. Спрашиваю: „Почему?“ Она мне: „Запомни — холодная вода. Как думаешь, сколько мне лет?“ Говорю: „50″. „75!“ восклицает она и выходит из троллейбуса“. На меня это произвело очень сильное впечатление. Она обливалась холодной водой, и я стала делать то же самое. Существуют исследования, подтверждающие что те, кто занимается моржеванием, не болеет никакими вирусными заболеваниями, в том числе даже такой страшной болезнью, как СПИД. Как говорится, „гвозди бы делать из этих людей, крепче бы не было в мире гвоздей“. Так и из тюменских моржей можно действительно выковать настоящего человека, человека будущего, гуманоида нового века. Я занимаюсь футурологией и абсолютно уверена, что Тюмень станет мировым центром моржевания, центром зимнего плавания».

Депутат Тюменской областной думы [Владимир Сысоев](/thesaurus/256 928) поблагодарил мужественных спортсменов, занимающихся зимним плаванием, за их активное участие в масштабных соревнованиях, таких как заплыв через Берингов пролив. «Вас увидел весь мир, вы связали нашу землю с Аляской, все тюменцы гордятся вами, спасибо вам за это, — поблагодарил тюменских моржей депутат. — Нам важен ваш вклад в развитие здорового образа жизни в Тюменской области».

Крепко пожали руку тюменским моржам — активистам клуба «АквАйСпорт-Тюмень», присутствовавшие на церемонии награждения депутаты областной думы [Алексей Салмин](/thesaurus/256 923), [Виктор Буртный](/thesaurus/256 850).

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
300 добровольцев помогут жителям села Абатское отстоять дома от паводка
300 добровольцев помогут жителям села Абатское отстоять дома от паводка
Они будут работать на укрепление дамбы.
#паводок
#добровольцы
#студенты
#Ишим
#Абатский район
#Тюменская область
В Тюменской области принято более 20 заявлений на материальную помощь семьям из-за паводка
В Тюменской области принято более 20 заявлений на материальную помощь семьям из-за паводка
Каким образом его можно подать.
#Александр Моор
#паводок
#выплаты
#материальная помощь
#Ишим
#Тюменская область
Какая польза от тюменской лечебной грязи: комментарий врача
Какая польза от тюменской лечебной грязи: комментарий врача
При каких диагнозах она поможет.
#здоровье
#санаторий
#врач
#эксперт
#Тюмень
#новости Тюмени
Бдительные тюменцы сообщили о брошенном грузовике
Бдительные тюменцы сообщили о брошенном грузовике
Куда заявить об автохламе во дворах.
#авто
#транспорт
#порядок
#обращения
#жалобы
#Тюмень
#новости Тюмени
Александр Моор: Уровень воды в реке Ишим – 959 см
Александр Моор: Уровень воды в реке Ишим – 959 см
Расчистка начнется сразу после ухода воды.
#Александр Моор
#губернатор
#паводок
#Ишим
#Тюменская область