У биатлонистов в Финляндии замерзли винтовки

Финский этап Кубка мира стартовал при экстремальном морозе.

Стартовая гонка этапа Кубка мира в Контиолахти запомнится болельщикам и участникам соревнований лютым финским морозом, информирует Союз биатлонистов России.

Утром в день гонки большинство специалистов склонялось к варианту с отменой соревнований. Чтобы дождаться нормы, Международному союзу биатлонистов потребовалось отодвинуть начало гонки на полчаса. Спортсменки на первом этапе вышли на старт при минус 18,4 градусах.

Большинство сборных решили использовать смешанную эстафету в качестве плацдарма для экспериментов. Российская команда в этом не стала исключением. Мужская сборная делегировала в смешанный квартет Андрея Маковеева и Антона Шипулина. Оба спортсмена пропустили несколько гонок в Холменколлене и нуждались в соревновательной практике.

На первом этапе у сборной России выступала Анна Богалий-Титовец, передавшая эстафету на 11-м месте с отставанием в 1 минуту 18,6 секунды. Спортсменка восстанавливается после болезни, поэтому ее проигрыш ногами вполне объясним. Яна Романова при чистой стрельбе показала второй результат среди всех конкуренток, сократив отставание на 12,6 секунды. Андрей Маковеев и Антон Шипулин стали на своих этапах четвертым и третьим соответственно. Итоговый результат сборной — четвертое место +1:06.9. Победу в гонке одержали французы, украинцы стали вторыми, словаки — третьими.

Несколько раз на огневом рубеже у спортсменов отказывали замерзшие затворы. Пострадали от этой напасти даже славящиеся своей безотказной техникой немцы!

В итоге подиум получился неожиданным: французы, украинцы и словаки. Сборная России осталась на четвертой позиции, пишет KP.RU.