Тюменцы успешно выступили на чемпионате России по дзюдо

Две медали в копилку сборной Тюменской области принесли представители центра олимпийской подготовки «Тюмень-дзюдо» Казбек Занкишиев и Артур Хапцев.

Две медали в копилку сборной Тюменской области принесли представители центра олимпийской подготовки «Тюмень-дзюдо» Казбек Занкишиев и Артур Хапцев, завоевавшие соответственно серебряную и бронзовую медали чемпионата России по дзюдо среди мужчин. Напомним, чемпионат состоялся в Санкт-Петербурге 9−13 октября.

Весовая категория Казбека Занкишиева — до 90 кг — была представлена 45 участниками. Дзюдоист провел шесть встреч, четыре из которых окончил досрочно, и лишь в финальной уступил будущему чемпиону Самиру Гучапшеву из Северо-Кавказского федерального округа. В итоге стал серебряным призером чемпионата, сообщили «Вслух.ру» в центре «Тюмень-дзюдо».

В самой тяжелой категории — свыше 100 кг — бронзовым призером стал Артур Хапцев, успешно выступивший в пяти встречах. Он уступил только в поединке за выход в полуфинал Андрею Волкову из Центрального федерального округа, в итоге также ставшему третьим.

В заключительный день соревнований прошли командные встречи «стенка на стенку» среди команд восьми федеральных округов и двух городов федерального значения — Москвы и Санкт-Петербурга. Победу одержала сборная Москвы, на втором месте — представители Сибирского федерального округа, на третьем — команды Уральского и Приволжского федеральных округов. На пути к бронзовой награде уральцы одержали верх над хозяевами чемпионата — командой Санкт-Петербурга — со счетом 9:5, затем уступили представителям Москвы (6:8), в борьбе за медаль с Южным федеральным округом выиграли с перевесом в 4 балла (9:5). В составе нашего округа призерами чемпионата стали тюменцы Алексей Коренев (до 66 кг), Андраник Курдян (до 66 кг), [Арби Хамхоев](/thesaurus/178 436) (до 73 кг), Александр Болатаев (до 90 кг), Артур Хапцев (св. 100 кг), Елена Лысенко-Гусарова (до 63 кг) и Татьяна Зырянова (до 78 кг).