94.32
100.28

Тюменцы стали триумфаторами велогонки на приз Усламина

В генеральной классификации гонки среди юношей 15-16 лет они обошли своих соперников - команды Свердловской и Иркутской областей.

Триумфатором XXVIII велогонки на приз заслуженного мастера спорта СССР Сергея Усламина среди юношей 15−16 лет стала команда «Русь» из Тюмени. В генеральной классификации гонки они обошли своих соперников — команды Свердловской и Иркутской областей, занявших соответственно второе и третье места. Велогонка проходила в рамках всероссийских соревнований по велоспорту «Шоссе».

По итогам первого этапа соревнований среди юношей 15−16 лет в командной гонке на время третье место заняла команда Иркутской области, второе место у команды «Русь» из Тюмени и на первом месте команда Свердловской области, сообщили «Вслух.ру» в городском многопрофильном центре. В этой же дисциплине среди юношей 13−14 лет третье место у команды из города Верхняя Пышма (Свердловской области), второе место у команды «Омского велоцентра» и первое место у команды города Асбест (Свердловской области).

По итогам второго этапа в групповой гонке среди юношей 15−16 лет третье место занял Артем Астафьев из команды «Русь», второе место — Денис Некрасов из Свердловской области и на первом месте Сергей Маркиянов, представляющий этот же регион. Среди юношей 13−14 лет также определились лидеры гонки, третье место у Дмитрия Сирина из Асбеста, второе — у Александра Черногубова из Екатеринбурга и первое — у Амангельды Адилова, представляющего «Омский велоцентр». Командой-победительницей второго этапа велогонки среди юношей 15−16 лет стала команда Свердловской области и среди юношей 13−14 лет — команда «Омского велоцентра».

Команда, победившая на третьем этапе среди юношей 15−16 лет, — «Русь», победители среди юношей 13−14 лет — «Омский велоцентр». В индивидуальной гонке на время среди юношей 15−16 лет третье место занял Денис Некрасов, второе место — Даниил Чумаченко («Русь», Тюмень) и на первом месте Глеб Терентьев, также представляющий тюменскую команду. Среди юношей 13−14 лет третьим стал Владимир Качалков из «Омского велоцентра», вторым — Александр Мезенцев (СДЮСШОР № 4, Тюмень) и первым стал Дмитрий Сирин.

В групповой гонке четвертого этапа среди юношей 15−16 лет третье место занял Даниил Чумаченко, на втором месте Сергей Маркиянов из Свердловской области и на первом месте Ярослав Карамышев из тюменской команды «Русь». На этом же этапе в возрастной группе юношей 13−14 лет третьим стал Сергей Кручинин (пос. Пышма Свердловской области), вторым — Вадим Козачок от «Омского велоцентра» и первым — вновь Дмитрий Сирин. В командной классификации четвертого этапа в категории «юноши 15−16 лет» победила команда «Русь» из Тюмени, в категории «юноши 13−14 лет» — команда из Асбеста.

Также определились лидеры в категории «Мастерс» (мужчины). Так, в групповой гонке на дистанции 53 км третьим стал Александр Куликов (Екатеринбург), вторым — Александр Пигин тоже из уральской столицы и победителем — тюменец Сергей Куряков.

Организаторы соревнований учредили специальный приз «Активный гонщик». Среди юношей 15−16 лет им стал Сергей Маркиянов, а среди юношей 13−14 лет титул достался представителю «Омского велоцентра» Амангельды Адилову.

Всего же за звание лучших в велогонке «боролись» шесть команд из семи городов и населенных пунктов страны. Награждение победителей состоялось 10 августа, в День физкультурника. Поприветствовал участников соревнования и поздравил победителей и призеров первый тренер Сергея Усламина, заслуженный тренер СССР, Геннадий Тимофеевич Федоров.