Dipol FM | 105,6 fm

Тюменцы открыли купальный сезон массовыми заплывами

Лучший результат на озере Чемпионов показала самая юная спортсменка Ольга Скрипчук.

Массовыми заплывами на озере Чемпионов (Липовое-2) отметили горожане открытие летнего купального сезона. Вода хоть и прохладная, однако для моржей и им сочувствующим она как парное молоко. В спортивном празднике в честь Дня России приняли участие более 100 тюменцев.

Самыми массовыми стали заплывы на 200 метров. От обилия участников на старте бурлила вода. Спортсменам и любителям нужно было проплыть от берега до небольшого островка, коснуться рукой буйка и вернуться назад: 100 метров — туда, 100 метров — обратно. Это по прямой. В реальности же даже на такой минимальной дистанции без водных дорожек, как в бассейне, 200 метров превращаются в 250, а то и 300 метров.

«Ты не видишь, куда плывешь, приходится постоянно поднимать голову и искать буек, — рассказала „Вслух.ру“ после заплыва 15-летняя Ольга Скрипчук, показавшая лучший результат среди всех представительниц прекрасного пола, в том числе опытных спортсменок, принявших участие в праздничном заплыве на 200 метров. — В бассейне у меня был результат гораздо лучше, примерно 3 минуты 25 секунд. Сейчас же 4 минуты 52 секунды».

Ольга научилась плавать на море в 8 лет. Уже три года занимается зимним плаванием вместе с мамой, не пропускает тренировки даже в морозные дни. Успешно выступает на соревнованиях. На открытом кубке городов России по зимнему плаванию, который проходил в окрестностях Тюмени, на коротких дистанциях завоевала первое и второе места. «Мне нравится плавать в холодной воде, — продолжает юная спортсменка. — Бывает, заходишь в воду через силу, а иногда просто хочется искупаться».

В марафоне на 2600 метров ошеломляющий, по отзывам коллег, результат показал Игорь Филатов, увлекшийся зимнем плаванием в нынешнем сезоне. Игорь проплыл дистанцию за победные 52 минуты 56 секунд, оторвавшись от ближайшего соперника почти на 5 минут.

Личные рекорды установили также Рамиль Насрутдинов и Екатерина Соромотина. Рамиль преодолел дистанцию в 5200 метров за 1 час 56 минут, а Екатерина проплыла свои 3900 метров за 2 часа 34 минуты. В реальности же тюменские спортсмены проплыли куда большее расстояние.

Стоит отметить, что соревнования по плаванию в открытой воде в Тюмени становятся все более популярными. Организаторы состязаний не ожидали увидеть столь большое число участников. Четыре года назад, когда «АквАйСпорт-Тюмень» провел первые летние старты, в заплывах участвовали лишь моржи. Сейчас же, наоборот, среди участников много новичков.

Еще одни крупные старты в открытой воде пройдут 8 августа в День физкультурника на территории санатория «Геолог» по Салаирскому тракту. Соревнования будут проходить на Туре. И, конечно же, не стоит забывать о чемпионате мира по зимнему плаванию, который впервые состоится не только в Тюмени, но и в России. До него уже осталось меньше года. Всемирные заплывы моржей в ледяной воде намечены на 8 марта.

Сейчас в качестве серьезной разминки и закалки характера перед большими стартами активисты клуба «АквАйСпорт-Тюмень» выбирают себе подходящую дистанцию. Вариантов эстафетных заплывов два: 20 км на Баренцевом море либо 70 км на Байкале.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В Тюмени пройдет традиционный чемпионат ползунков
В Тюмени пройдет традиционный чемпионат ползунков
Малыши проползут на скорость 10 метров.
#дети
#чемпионат
#соревнования
#Тюмень
#новости Тюмени
Урожай-2024: тюменские аграрии готовятся к посевной
Урожай-2024: тюменские аграрии готовятся к посевной
Планируется засеять более одного миллиона гектаров.
#АПК
#аграрии
#урожай
#Тюменский район
#Тюменская область
Тюменец оставил рюкзак с наркотиками в камере хранения торгового центра
Тюменец оставил рюкзак с наркотиками в камере хранения торгового центра
Возбуждено уголовное дело.
#МВД
#уголовное дело
#наркокурьер
#наркотики
#ТЦ
#Тюмень
#новости Тюмени
В Ишиме отключат от электричества ряд СНТ и аэродром
В Ишиме отключат от электричества ряд СНТ и аэродром
Подачу возобновят после особого распоряжения.
#паводок
#электричество
#отключение
#Ишим
#Тюменская область
Александр Моор: За сутки уровень реки Ишим поднялся более, чем на 3 метра
Александр Моор: За сутки уровень реки Ишим поднялся более, чем на 3 метра
В Абатском районе защищают федеральную трассу.
#Александр Моор
#губернатор
#паводок
#Ишим
#Абатский район
#Тюменская область