93.44
99.58

Тюменцы одолели "Мамонтов"

Гостям удалось одолеть неуступчивых хозяев только в серии бросков – 4:3

Матч тюменского «Газовика» в рамках чемпионата Молодёжной хоккейной лиги в Ханты-Мансийске с местными «Мамонтами Югры» полностью оправдал статус дерби. Накануне гостям удалось одолеть неуступчивых хозяев только в серии бросков — 4:3, сообщает пресс-служба клуба.

Подопечные Рашита Галимжанова выдали отличный стартовый отрезок, полностью переиграв соперников. На шестой минуте счёт открыл Валерий Садиков, реализовавший большинство. Ассистировал ему Роман Сидоров, проводивший первый поединок после травмы. Второй гол в исполнении Василия Ильинского, когда он «положил» шайбу в верхний угол ворот, получился на загляденье. Ему помогли сотворить шедевр Артём Мамасуев и Артур Казиев. Северяне ответили результативным броском Сергея Кузнецова, но этот гол можно отнести к разряду курьёзных. Кузнецов «выстрелил» издали, вратарь Андрей Симороз был готов остановить шайбу, но она, отскочив от неровности на льду, залетела в сетку…

Во втором периоде доминировали югорчане. Во всяком случае они создали больше острых моментов и, как следствие, Сергей Тарасов оформил дубль. Оказавшись в положении уступающей стороны, тюменцы не сразу пришли в себя. Переломным стал заключительный отрезок. «Газовик» смог сравнять счёт в его первой половине, реализовав лишнего. Эффектную комбинацию завершил Илья Ахметов. Баллы за результативные передачи получили Кирилл Банников и Иван Смольянинов.

Овертайм превратился в проверку оборонительных возможностей «Газовика». Достаточно сказать, что более трёх минут из пяти гости провели в меньшинстве, но сумели удержать статус-кво. Не менее драматично протекала и серия послематчевых бросков. Первый круг победителя не выявил. Во втором точку в матче броском в «девятку» поставил Ильинский.

Таким образом, сейчас в активе тюменцев 63 балла. Они занимают четвёртое место в дивизионе «Упал-Сибирь». Двумя строчками ниже с 58 очками располагаются «Мамонты Югры». Пятыми идут челябинские «Белые Медведи» (61 пункт). Лидируют в пуле «Омские Ястребы» (93 балла). Далее следуют магнитогорские «Стальные Лисы» (90 очков) и «Кузнецкие Медведи» из Новокузнецка (88 пунктов).

Добавим, что 26 января «Газовик» и «Мамонты Югры» проведут повторный матч.