Dipol FM | 105,6 fm
94.09
100.53

Тюменцы «набили руку» на проведении международных турниров по борьбе

Тюменцы раскупили билеты на «Гран-при Ивана Поддубного», первые схватки прошли при аншлаге.

Состязания по греко-римской борьбе «Гран-при Ивана Поддубного» в Тюмени запомнятся экспериментами. Об этом на пресс-конференции, посвященной проведению состязаний, заявил трехкратный чемпион Олимпийских игр, Герой России, заслуженный мастер спорта Александр Карелин.

Он напомнил, что турнир проводится в Тюмени уже пятый раз подряд. По его словам, это очень яркие соревнования. Смелые эксперименты — в частности, проведение финальных схваток на цирковой арене — украшают проведение турнира и восприятие борьбы публикой. Пятилетний опыт проведения турнира со столь сложными требованиями — декорации и оформление зала — показывают, что «все идет по накатанной и рука набита». Руководителей правительства региона и областную федерацию борьбы Александр Карелин назвал молодцами. По его словам, пятилетка турнира Ивана Поддубного оказалась удачной. Особое внимание спортсмен обратил на то, что почти все билеты выкуплены публикой в розницу. Это, по словам чемпиона, говорит о том, что в Тюмени люди ждут «Гран-при Ивана Поддубного».

«Мы приготовили грамоту для губернатора Тюменской области [Владимира Якушева](/thesaurus/256 998), там есть все эти слова про пятилетку. Искренне его благодарим за внимание и стабильность, которые позволили выйти на уровень кажущейся легкости проведения турнира — от организации пространства зала до размещения и приема гостей, технической части. Лично я оцениваю турнир очень высоко. Он престижен: тринадцать стран-участниц говорят сами за себя. Начало года, но все привезли маститых спортсменов и тех, кто только готовится попасть в список фаворитов. Подобные возможности организации турнира есть и у иных держав, но для нас это особо важно. Мы поддерживаем память об Иване Максимовиче Поддубном. А члены сборной команды России и кандидаты на место в ней получают возможность громко и убедительно заявить о себе», — сказал Александр Карелин.

Президент федерации спортивной борьбы России, заслуженный мастер спорта, чемпион Олимпийских игр Михаил Мамиашвили отметил, что соревнования в Тюмени важны для формирования состава сборной России. Продолжается отбор спортсменов, которые отправятся на грядущий чемпионат Европы. Михаил Мамиашвили поблагодарил федерацию греко-римской борьбы Тюменской области во главе с ее председателем Владимиром Чебоксаровым за то, что «Гран-при Ивана Поддубного» проходит на трех коврах. «Прошлый год был очень непростым для нашего вида спорта. Мы объединили усилия, правильно расставили акценты, во многом изменив внутреннюю составляющую международной федерации. Отныне действуют новые правила, изменен формат весовых категорий. Это повышает зрелищность схваток. Борьба сохранила достойное историческое место, которое всегда занимала на протяжении тысячелетий», — сказал Михаил Мамиашвили.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Ишимский приют принимает кошек и собак из подтопляемых территорий
Ишимский приют принимает кошек и собак из подтопляемых территорий
Владельцы могут привезти питомцев самостоятельно или позвонить специалистам.
#приют для животных
#животные
#эвакуация
#паводок
#Ишим
#Тюменская область
Как повлияет на рынок недвижимости завершение льготной ипотеки
Как повлияет на рынок недвижимости завершение льготной ипотеки
ЦБ выступил за завершение программы летом 2024 года.
#недвижимость
#ипотека
#ЦБ
#ключевая ставка
#эксперт
#новости Тюмени
Село Казанское в окружении воды: фото с высоты птичьего полета
Село Казанское в окружении воды: фото с высоты птичьего полета
Губернатор призывает граждан к эвакуации.
#Александр Моор
#паводок
#эвакуация
#Казанский район
#Тюменская область
В Тюменской области из зоны паводка эвакуировано 2198 человек и более 2,5 тысяч животных
В Тюменской области из зоны паводка эвакуировано 2198 человек и более 2,5 тысяч животных
Оперативная информация на 19 апреля.
#паводок
#Владимир Чейметов
#эвакуация
#безопасность
#Тюменская область
Тюменская городская дума открыла выставкой год 30-летия в новейшей истории
Тюменская городская дума открыла выставкой год 30-летия в новейшей истории
Каждый созыв принимал важные для своего времени решения.
#дума
#Тюменская городская дума
#юбилей
#выставка
#Светлана Иванова
#Наталья Шевчик
#Андрей Пилипчук
#Сергей Медведев
#Тюмень
#новости Тюмени