Dipol FM | 105,6 fm

Тюменцам показали скандинавскую ходьбу

Скандинавская ходьба – мягкий вид фитнеса, тренирующий 90% мышц.

В Тюмени проходит семинар по скандинавской ходьбе. Узнать, что представляет из себя этот вид спорта, тюменцы смогли, посетив Фестиваль фитнеса, который прошел на площадке у стадиона «Геолог» накануне, когда Тюмень отмечала День физкультурника. Участники клуба «Долголетие» не только охотно рассказали о своем увлечении, но и показали наглядно, пройдясь в рамках мастер-класса по набережной Туры.

Как напомнила директор МАОУ ДОД ДЮЦ «Авангард» Татьяна Феоктистова, День физкультурника проводится с 1939 года. За это время он стал поистине всенародным праздником, объядиняющим людей как юного, так и почтенного возраста. Неслучайно одним из множества мероприятий в рамках праздника стал Фестиваль фитнеса.

«Цель фестиваля — показать тюменцам, чем занимаются коммерческие клубы города. Количество направлений — безгранично, они рассчитаны на людей совершенно разного возраста. Сегодня у людей есть прекрасная возможность выбрать ту форму физической культуры, которая соотвествует его потребностям, состоянию здоровья, возрасту. Наш центр, в том числе, старается приобщить как можно больше людей к занятиию спортом, пешему туризму. Мы ежегодно устраиваем палаточный лагерь для детей. Я сама активный участник категорийных походов по горному Алтаю, северному Уралу. Это настолько прекрасный уголок нашей родины, что просто вохищает свои богатством и многообразием природы. Для людей преклонного возраста проводятся занятия по скандинавской ходьбе. Неслучайно мы проводим семинар, чтобы дать нашем тренирм базовые знания и привлечь как можно больше людей. Только объединившись с нашим старшим поколением, можно решить проблемы занятости людей физической культурой по месту жительства», — рассказала Татьяна Феоктистова.

Скандинавская ходьба — мягкий вид фитнеса, тренирующий 90% мышц. За счет равномерного распределения нагрузки он позволяет оставаться в форме, не травмируя связки и суставы. Визуально он напоминает ходьбу на лыжах, только без лыж, а в руках специальные телескопические палки, регулирующиеся под рост человека. Вместо металлического наконечника — «каблучок», который зимой сменяется на кольцо, чтобы палки не провались в снег.

«Заниматься суставной растяжкой, либо гимнастикой — это хорошо, но нужно движение, чтобы тренировать сердце, дыхание. Для людей пожилого возраста бег уже противопоказан, а вот ходьба прекрасно помогает поддерживать форму», — отмечает бывшая лыжница, тренер по аэробике ЦРТДиЮ «Ровесник» Татьяна Мирошниченко.

Одна из ее подопечных, перенесшая недавно операцию, пришла поддержать единомышленников и рассказала, что уже два года занимается скандинавской ходьбой и добилась ощутимых результатов. «У меня нормализовалось давление и сердцебиение. Помимо физической культуры, это еще и интересное общение», — отметила она.

В семинаре по скандинавской ходьбе принимают участие представители клубов из 12 городов России. Семинар в Тюмени завершается завтра.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Транспорт, эвакуация, хранение вещей: в муниципалитетах Тюменской области продолжается подготовка к возможному паводку
Транспорт, эвакуация, хранение вещей: в муниципалитетах Тюменской области продолжается подготовка к возможному паводку
Актуальные вопросы отрабатывают с населением.
#паводок
#подготовка
#помощь
#муниципальные образования
#Тюменская область
Эффективные способы подготовиться к ЕГЭ назвала эксперт
Эффективные способы подготовиться к ЕГЭ назвала эксперт
Основной период экзамена начнется 23 мая.
#ЕГЭ
#экзамен
#советы
#подготовка
#новости России
#новости Тюмени
Ударил по голове и выхватил телефон: тюменца подозревают в грабеже
Ударил по голове и выхватил телефон: тюменца подозревают в грабеже
Молодой безработный напал на женщину на улице Парфенова, ему грозит до семи лет тюрьмы.
#МВД
#уголовное дело
#грабеж
#Тюмень
#новости Тюмени
В Тюмени маршрутка №57д будет останавливаться на улице Плодовой: схема
В Тюмени маршрутка №57д будет останавливаться на улице Плодовой: схема
Изменения появятся с 20 апреля.
#маршрутка
#схема
#тюменьгортранс
#Тюмень
#новости Тюмени
Тюменцы могут помочь ветеранам в преддверии Дня Победы
Тюменцы могут помочь ветеранам в преддверии Дня Победы
Есть несколько вариантов участия в акции.
#благотворительность
#акция
#старшее поколение
#ветераны
#День Победы
#помощь
#поддержка
#Тюмень
#новости Тюмени