Dipol FM | 105,6 fm
93.44
99.58

Тюменскому спорткомплексу присвоили имя Валентина Зуева

Об этом ходатайствовали общественные организации «Олимпийский совет Тюменской области» и «Совет ветеранов спорта Тюменской области».

Распоряжение о присвоении зданию спортивного комплекса «Олимпия» Тюменского государственного университета имени Валентина Зуева подписал губернатор Александр Моор. Соответствующее ходатайство направили региональные общественные организации «Олимпийский совет Тюменской области» и «Совет ветеранов спорта Тюменской области», сообщает пресс-служба главы региона.

Валентин Зуев внес большой вклад в развитие физической культуры и спорта, с 2004 по 2016 годы возглавлял институт физической культуры Тюменского государственного университета, был заслуженным работником физической культуры, награжден правительственными и региональными наградами.

В Тюменской области для выполнения национального проекта «Демография» в части федерального проекта «Спорт — норма жизни» предусмотрена большая программа по строительству спортивных объектов на всей территории региона, ведется планомерная работа по развитию спортивной инфраструктуры. Сейчас это 3 700 спортивных сооружений.

В 2019 году планируется ввод спортивных комплексов в селе Мальково Тюменского района и в селе Ярково, крытого ледового катка в Тобольске.

В разных муниципалитетах проводится реконструкция и обновление действующей спортивной инфраструктуры. По семи крупным спортивным объектам разрабатывается необходимая документация (спортивный комплекс «Центр гимнастики» и спортивно-оздоровительный комплекс в г. Тобольске, крытый бассейн в г. Заводоуковске, крытый бассейн в г. Ялуторовске, крытый ледовый каток в п. Винзили, стадион в с. Червишево Тюменского района, спортивный комплекс в с. Бердюжье, Бердюжского района).

Помимо объектов в капитальном исполнении, много в регионе строится плоскостных спортивных площадок при реконструкции образовательных учреждений, благоустройстве дворов и общественных пространств.

«С каждым годом в Тюменской области растет число людей, занимающихся физической культурой и спортом. Важно, чтобы условия для занятий физкультурой были не только в залах. Думаю, что развитие инфраструктуры и тенденция в современном обществе к здоровому образу жизни и правильному питанию позволят нам выполнить задачи национального проекта», — считает Александр Моор.

По данным статистики, в первом полугодии 2019 года 43,8% жителей региона в возрасте от 3 до 79 лет или 620 тыс. человек систематически занимались физической культурой и спортом, для сравнения, год назад — на 15 тыс. человек меньше.

Среди детей и молодежи до 29 лет спортом регулярно занимаются более 91%, это 460 тыс. жителей. Активный образ жизни ведут и тюменцы среднего возраста (женщины до 54 лет и мужчины в возрасте до 59 лет), около 20% из них получают систематические физические нагрузки. Число поклонников спорта среди людей старшего возраста (55−70 лет) возросло до 8%, это около 23 тыс. человек.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В Тюмени пройдет традиционный чемпионат ползунков
В Тюмени пройдет традиционный чемпионат ползунков
Малыши проползут на скорость 10 метров.
#дети
#чемпионат
#соревнования
#Тюмень
#новости Тюмени
Урожай-2024: тюменские аграрии готовятся к посевной
Урожай-2024: тюменские аграрии готовятся к посевной
Планируется засеять более одного миллиона гектаров.
#АПК
#аграрии
#урожай
#Тюменский район
#Тюменская область
Тюменец оставил рюкзак с наркотиками в камере хранения торгового центра
Тюменец оставил рюкзак с наркотиками в камере хранения торгового центра
Возбуждено уголовное дело.
#МВД
#уголовное дело
#наркокурьер
#наркотики
#ТЦ
#Тюмень
#новости Тюмени
В Ишиме отключат от электричества ряд СНТ и аэродром
В Ишиме отключат от электричества ряд СНТ и аэродром
Подачу возобновят после особого распоряжения.
#паводок
#электричество
#отключение
#Ишим
#Тюменская область
Александр Моор: За сутки уровень реки Ишим поднялся более, чем на 3 метра
Александр Моор: За сутки уровень реки Ишим поднялся более, чем на 3 метра
В Абатском районе защищают федеральную трассу.
#Александр Моор
#губернатор
#паводок
#Ишим
#Абатский район
#Тюменская область