Dipol FM | 105,6 fm

Тюменский врач поставил на ноги российскую команду «Дакара»

Гонщики шутят, что, выходя из машины, они вытряхивают позвоночник из штанов.

Российские спортсмены команды «КАМАЗ-мастер» в пятнадцатый раз стали чемпионами легендарной гонки «Дакар», которая прошла в Южной Америке в этом январе. В составе команды — Эдуард Николаев, Евгений Яковлев и Владимир Рыбаков. Все трое — постоянные пациенты тюменского врача спортивной физкультуры Павла Очеретина. Именно Павел подготавливал спины гонщиков к безумным встряскам на песчаных барханах. Павел Очеретин руководит тюменским филиалом сети медицинских центров восстановительной травматологии и ортопедии «Ариадна» и является продолжателем традиции уникальной методики восстановления позвоночника.

В качестве официального партнера медцентр отвечает за здоровье команды «КАМАЗ-Мастер» уже более 10 лет. Все началось, когда курганский врач Ирина Геннадьевна Очеретина лично познакомилась с основателем команды «КАМАЗ-Мастер» Семеном Якубовым и помогла восстановить ему руку. С тех пор камазисты регулярно восстанавливаются по уникальной методике, запатентованной Очеретиной.

«Ребята испытывают колоссальные нагрузки, наш труд и почетная обязанность — восстановить их», — рассказал «Вслух.ру» директор сети «Ариадна» Константин Лёвин. Гоночный КАМАЗ — это огромная машина, которая прыгает на барханах высотой в несколько этажей. Спортсмены испытывают большую осевую нагрузку: их постоянно трясет, они получают вертикальные удары по позвоночному столбу. Сами гонщики шутят, что, выходя из машины, они вытряхивают позвоночник из штанов. Типичные проблемы гонщиков — грыжи дисков, протрузии, переломы. Именно с ними и работают врачи.

«Ребята, которые сейчас стали чемпионами „Дакара“, все наши пациенты. У них тяжелые ситуации с позвоночниками. Классическая медицина давно бы велела им завязать со спортом. А мы умудряемся их восстановить. Они сознательно идут на такие бешеные нагрузки 3-4 раза в год», — объяснил Константин Лёвин.

Напомним, некоторое время назад «Дакар» разделился на две гонки: одной, проходящей в Южной Америке, достался бренд, другая — «Африка Эко Рейс» — сохранила за собой место проведения — африканский город Дакар. До прошлого года «КАМАЗ» участвовал и в той, и в другой гонке. Но нынче грузовики отправились только в Южную Америку. Перед ответственными стартами Павел Очеретин и его команда приехали к камазистам в Набережные Челны. После отправки спортсменов в Перу врач поехал на вторую гонку в Африку.

Павлу Очеретину 30 лет. Он представляет медицинскую семью, окончил тюменский медвуз, со второго курса работает по своей методике. Шесть лет назад возглавил тюменский филиал центра «Ариадна».

О том, как врач спортивной медицины Павел Очеретин и российские чемпионы боролись за победу вне гоночной трассы, смотрите на видео.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Школьникам-победителям международных олимпиад предлагают вручать до 3 миллионов рублей
Школьникам-победителям международных олимпиад предлагают вручать до 3 миллионов рублей
Их победы работают на престиж страны.
#олимпиада
#школьники
#победа
#награда
#инициатива
#новости России
В Тюмени с партией наркотиков задержали таксиста из Новосибирской области
В Тюмени с партией наркотиков задержали таксиста из Новосибирской области
Ему грозит до 20 лет тюрьмы.
#МВД
#уголовное дело
#наркокурьер
#наркотики
#Тюмень
#новости Тюмени
#новости России
Въезд транспорта в Курганскую область из-за паводка будет ограничен
Въезд транспорта в Курганскую область из-за паводка будет ограничен
На границах с регионами расположены пять мобильных пунктов.
#паводок
#транспорт
#ограничения
#Курган
#Тюменская область
Жителей Ишима срочно эвакуируют из подтопляемых домов
Жителей Ишима срочно эвакуируют из подтопляемых домов
Развернуты пункты временного размещения.
#паводок
#эвакуация
#оповещение
#Ишим
#Тюменская область
Тюменцев призывают внести свой вклад в оформление города ко Дню Победы
Тюменцев призывают внести свой вклад в оформление города ко Дню Победы
Скачать шаблоны единой концепции могут все желающие.
#День Победы
#праздник
#оформление
#концепция
#Тюмень
#новости Тюмени