Dipol FM | 105,6 fm

Тюменский вклад в олимпийский успех

Пока зрители и спортсмены находятся в ожидании главного старта четырехлетия, «Вслух.ру» предлагает вспомнить тех тюменцев, кто достойно представлял нашу страну на прошедших Играх.

Чуть более трех недель остается до того момента, как биатлонисты начнут битву за медали на Олимпиаде в Сочи. И хотя тренерский штаб еще не назвал окончательный состав команды на Игры, уже ясно, что тюменцы там будут.

Отметим, что традиционно представители нашего региона являются участниками Белых Олимпиад и вносят свой вклад в общую копилку наград. Пока зрители и спортсмены находятся в ожидании главного старта четырехлетия, «Вслух.ру» предлагает вспомнить тех тюменцев, кто достойно представлял нашу страну на прошедших Играх.

На Олимпиаде 1998 года российские биатлонисты завоевали только три награды — золото в женском спринте, серебро в женской эстафете и бронзу в мужской эстафете. В медальном зачете нас обошли норвежцы и немцы, у которых было по пять медалей, в том числе по две золотых. Единственное золото для нашей команды завоевала тюменская спортсменка Галина Куклева. На финише драматичного спринта чемпионку и серебряного призера Урсулу Дизль из Германии разделили всего 0,7 секунд, сообщает сайт союза биатлонистов России.

В эстафете Куклева также была незаменима, она сделала почти невозможное: отыграв около 30 секунд отставания, вытащила российский квартет с шестой на вторую позицию. Так копилка нашей страны пополнилась серебром.

Примечательно, что в той эстафете бежали сразу три тюменских девушки — помимо Галины, серебряными призерами Игр стали также Ольга Мельник и [Альбина Ахатова](/thesaurus/178 745). Компанию им составила красноярская биатлонистка Ольга Ромасько.

Ольга Мельник ушла из биатлона сразу после Олимпиады 1998 года. Работала с тюменским тренером Леонидом Гурьевым, но затем, поняв, что работа со взрослыми спортсменами — все-таки не ее призвание, стала учить стрельбе юных биатлонистов — воспитанников ДЮСШОР № 2.

Карьера двух других наших спортсменок оказалась более долгой и плодотворной. Обе приняли участие в Олимпиаде-2002 и вернулись оттуда с бронзой, завоеванной в эстафете. Тогда в составе нашей четверки бежали также Светлана Ишмуратова и Ольга Пылева.

Для [Альбины Ахатовой](/thesaurus/178 745) еще одна Олимпиада стала успешной. В 2006 в Турине она стала обладательницей двух бронзовых медалей: в индивидуальной гонке и гонке преследования. Кроме того, в Турине российские биатлонистки — Анна Богалий, Светлана Ишмуратова, Ольга Зайцева и [Альбина Ахатова](/thesaurus/178 745) — в блестящем стиле выиграли эстафетную гонку.

Галина Куклева и [Альбина Ахатова](/thesaurus/178 745) после ухода из биатлона со спортом не распрощались. Первая преподает в институте физкультуры ТюмГУ, вторая ныне отвечает за стрелковую подготовку спортсменов Тюменской области.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В Викуловском районе 19-летний парень угнал за ночь два автомобиля
В Викуловском районе 19-летний парень угнал за ночь два автомобиля
Суд назначил ему наказание - три года в колонии-поселении.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#Викуловский район
#Викулово
#дети
#подростки
#уголовное дело
#наказание
#угон
В аэропорту Рощино уже закончена часть работ по рекострукции
В аэропорту Рощино уже закончена часть работ по рекострукции
С начала строительства прошло всего 10 месяцев.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#аэропорт
#Рощино
#реконструкция
#строительство
Ветераны ВОВ в Тюменской области получат именные подарки от губернатора ко Дню Победы
Ветераны ВОВ в Тюменской области получат именные подарки от губернатора ко Дню Победы
Всего на территории региона проживают почти три тысячи ветеранов.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#ВОВ
#ветераны
#День Победы
#9 Мая
#подарки
#губернатор
#Александр Моор
Психолог рассказала, как мотивировать себя на работу в выходной
Психолог рассказала, как мотивировать себя на работу в выходной
Россиян ждет шестидневная рабочая неделя.
#работа
#психолог
#советы
#майские праздники
#новости России
Чиновники тюменского Росимущества незаконно продавали землю в Падерина
Чиновники тюменского Росимущества незаконно продавали землю в Падерина
Участки вывели из госсобственности и оформили на аффилированных граждан.
#Росимущество
#земля
#участок
#суд
#сговор