Dipol FM | 105,6 fm

Тюменский турнир по шахматам оказался провальным для фаворитов

Яковенко, Непомнящий и Инаркиев остались без наград.

Трое фаворитов игр высшей лиги чемпионата России по шахматам, которые прошли в Тюмени, не добились результатов и не попали даже в число 15 сильнейших шахматистов турнира. По просьбе корреспондента агентства спортивных новостей «Тюменская арена» выступления мастеров оценил главный тренер сборной России по шахматам, международный гроссмейстер Евгений Бареев.

Дмитрий Яковенко в течение года хорошо всегда играет во всех соревнованиях, отметил наставник. Но высшая лига для него — камень преткновения. Спортсмен каждый год пытается переломить судьбу и самого себя, раз за разом пробует, но не добивается успеха. «Немножко горько, что у спортсмена так случается. Судьба у него такая», — сказал Евгений Бареев.

Шахматист Ян Непомнящий как начинает турнир, так его и заканчивает. Спортсмен либо все выигрывает, либо все выигрывает. В Тюмени он еще в третьем туре «забуксовал», и весь турнир пошел наперекосяк. «Очень эмоциональный. Так что результат не удивителен. Такой уж шахматист, ему просто нужно собраться, — отметил тренер. — Из Тюмени Ян отправится Петербург играть в составе сборной».

Эрнесто Инаркиев совсем недавно вошел в «Клуб 2700», но к турниру в Тюмени подошел в плохой форме, что-то ему помешало раскрыть себя, рассказал Евгений Бареев. «Это типично для шахмат: в этом виде спорта человеку должны быть чужды эмоции. А когда он начинает переживать и рефлексировать, возможны проигрышные серии, — сказал наставник сборной. — Кроме того, общий уровень соревнований крайне высок. Приходит время молодых спортсменов, и на их фоне результаты звезд кажутся еще более провальными».

Удивило любителей шахмат выступление на играх высшей лиги чемпионата страны по шахматам выступление молодого москвича Даниила Дубова. Евгений Бареев главной причиной успеха назвал… звезды. «Все должно сойтись, чтобы спортсмен заиграл. Не бывает так, что человек просто усердно занимался и хорошо выступил. Нужно, чтобы все сложилось. Во втором туре Даниил должен был уступить партию. Тогда бы он просто пытался выкарабкаться, как старались выбраться Яковенко, Непомнящий и Инаркиев. В спорте это важный этап, который надо пройти. У Даниила все получилось, уверенности прибавилось, крылья выросли и дальше он своих противников буквально крушил», — отметил Евгений Бареев.

По словам тренера сборной России по шахматам, не малая роль в успехе принадлежит наставнику Даниила Дубова Сергею Шипову. «Спортсмен может долго заниматься, набирать какой-то багаж. В какой-то момент количество переходит в качество, и он показывает феноменальный результат, хотя еще месяц назад не играл. У Дубова накопление знания затянулось на большой срок. Долгое время он занимался у тренера Сергея Долматова. Спортсмен уставал, казалось, что тренер ему не подходит, прекратил занятия. Долгое время был в поиске. Тренеры и ученики всегда друг друга находят. Подходящим тренером оказался Сергей Шипов. Полтора года занятий стали той капелькой, которая полностью наполнила чащу таланта Даниила, — сказал Евгений Бареев. — Все не просто так».

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Транспорт, эвакуация, хранение вещей: в муниципалитетах Тюменской области продолжается подготовка к возможному паводку
Транспорт, эвакуация, хранение вещей: в муниципалитетах Тюменской области продолжается подготовка к возможному паводку
Актуальные вопросы отрабатывают с населением.
#паводок
#подготовка
#помощь
#муниципальные образования
#Тюменская область
Эффективные способы подготовиться к ЕГЭ назвала эксперт
Эффективные способы подготовиться к ЕГЭ назвала эксперт
Основной период экзамена начнется 23 мая.
#ЕГЭ
#экзамен
#советы
#подготовка
#новости России
#новости Тюмени
Ударил по голове и выхватил телефон: тюменца подозревают в грабеже
Ударил по голове и выхватил телефон: тюменца подозревают в грабеже
Молодой безработный напал на женщину на улице Парфенова, ему грозит до семи лет тюрьмы.
#МВД
#уголовное дело
#грабеж
#Тюмень
#новости Тюмени
В Тюмени маршрутка №57д будет останавливаться на улице Плодовой: схема
В Тюмени маршрутка №57д будет останавливаться на улице Плодовой: схема
Изменения появятся с 20 апреля.
#маршрутка
#схема
#тюменьгортранс
#Тюмень
#новости Тюмени
Тюменцы могут помочь ветеранам в преддверии Дня Победы
Тюменцы могут помочь ветеранам в преддверии Дня Победы
Есть несколько вариантов участия в акции.
#благотворительность
#акция
#старшее поколение
#ветераны
#День Победы
#помощь
#поддержка
#Тюмень
#новости Тюмени