Тюменский «Рубин» одолел «Ермак» из Ангарска

Дубль оформил Алексей Митрофанов.

Тюменский «Рубин» 12 января провёл домашний матч чемпионата Высшей хоккейной лиги с «Ермаком» из Ангарска. Счет игры — 4:3, сообщает пресс-служба команды.

Матч для хозяев начался с неприятности. Они остались в меньшинстве, и выгодный момент реализовал Иван Лапшин из команды соперника. На экваторе первого периода паритет восстановил «рубиновец» Никита Мокин, произведя замаскированный бросок в угол. Затем точку в атаке поставил Алексей Митрофанов.

Борьба на льду шла от ножа, и вратарю «Рубина» Егору Назарову приходилось быть начеку.

Второй отрезок выдался богатым на голы. На 23-й минуте эффектным броском паритет восстановил Илья Берестенников «Ермака». Но вскоре Денис Ячменёв из «Рубина» ювелирно подставил клюшку под наброс Кирилла Мелякова и «снаряд» вонзился в сетку. Затем Егор Попов дал пас Алексею Митрофанову и 86-й номер оформил дубль. Казалось, что на перерыв хозяева отправятся при комфортном гандикапе, но на 39-й минуте они не уследили на своём «пятачке» за Ефимом Мишкиным — 4:3.

В начале третьего периода хозяевам пришлось около минуты держать оборону в двойном меньшинстве. Отбившись, хозяева стремились подольше контролировать шайбу, но агрессивная игра «Ермака» не давала тюменцам покоя. Тем не менее контроль над ситуацией на льду они в целом сохраняли.

Под занавес встречи команды захватил сумбурный хоккей, но это оказалось выгодно «Рубину», который одержал заслуженную победу. Ангарчанам не помогла замена вратаря на полевого игрока.

«Безусловно, сложный матч. У „Ермака“ было за плечами шесть поражений. В команде мастеровитые хоккеисты собраны. Люди „Кубок Гагарина“ над головой поднимали, — прокомментировал главный тренер тюменского „Рубина“ Михаил Звягин. — Естественно, мы прекрасно понимали, что ангарская дружина будет „умирать“ сегодня на площадке, биться за победу. Было тревожно за исход этого матча, потому что предыдущая встреча с новокузнецким „Металлургом“ забрала много эмоций. Но результат радует, это — самое важное. Ошибок конечно было много, не очень хорошо вошли в игру. Удаление, гол на первых минутах, без этого у нас в последнее время никак. Это, ни в какие ворота не лезет, говорим с хоккеистами о недопустимости этого. В целом, хорошая домашняя серия получилась. Самое главное — результат. Но нам улыбаться некогда. Через пару часов отъезд на серию из пяти гостевых поединков».