92.26
99.71

Тюменский «Рубин» одержал победу над «Ладой» из Тольятти

Звездой мачта стал Семен Иванов.

Тюменский «Рубин» поставил тольяттинскую «Ладу» на тормоз, одержав над ней победу в четвертьфинале «Кубка Петрова» Высшей хоккейной лиги. Сибиряки снова добились волевого успеха в противостоянии со счетом 4:3 (счёт в серии 2-0).

От добра добра не ищут, рассудил тренерский штаб «Рубина» и заявил на игру тот же состав оборонительной линии, который днём ранее сдерживал напор габаритных форвардов команды с берегов Волги. Последний рубеж сибиряков, по традиции, охранял Егор Назаров. На своём посту был вратарь Александр Трушков, который «тащил» соперников «Рубина» в первой игре.

Сначала рубиновцы наступили на те же самые грабли, что больно ударили их в первом матче. Команды молниеносно обменялись удалениями, но, как выяснилось, не в этом была фишка начала встречи. К исходу четвёртой минут игравший в прошлом сезоне за «Рубин» Донат Стальнов открыл счёт, а затем Андрей Безозёров вверг трибуны в шок — 0:2.

Между шайбами состоялся знатный кулачный бой. Защитник Александр Федотов апперкотом опрокинул своего волжского оппонента Ивана Романова на лёд, но в штрафной бокс отправились оба.

Что было делать в такой ситуации тюменцам? Конечно, атаковать. Георгий Бусаров, казалось, бросал наверняка, но шайба врезалась в штангу. На 17-й минуте сибиряки разжали пружину контратаки и защитник Георгий Бердюков, принесший «Рубину» викторию в первой игре и в прошлом выступавший за «Ладу», бросил точно под «рамку».

Второй период прошёл на ура. Команды словно играли в кошки-мышки. И всё-таки ноги у гостей были прямее, устали волжане, это бросалось в глаза. У форвардов «Рубина» появилось пространство для манёвра. Двадцать пятая минута — и Алексей Митрофанов ставит голевую точку в большинстве хозяев.

Отменный момент, выскочив один на один с Трушковым, упустил Семён Иванов, но моментально Митрофанов оформляет дубль — 3:2. С берегов Волги в ответ пошла крутая волна и Романов техничным кистевым броском поразил угол ворот «Рубина». Но недаром отметил «прямоту ног» тольяттинцев. Тюменцы поднажали, и на 40-й минуте свою вторую шайбу в матче и третью в серии забросил Бердюков.

Это, в корне изменило ход матча. Крайние форварды у «Рубина» резвые. Чего только Иванов стоит. Срывал Семён аплодисменты трибун неоднократно. Игра убегала от тольяттинских парней. Но на экваторе периода заискрило в зоне Назарова. Едва не залетела шайба в его ворота. Ситуацию разрядила попытка Ивана Степанова в одиночку прорвать оборону гостей. Вскоре, правда, удалился, но команда выдержала в меньшинстве.

За две минуты до сирены «Лада» начала играть без вратаря, но «Рубин» победу удержал, сообщает «Тюменская арена».