Dipol FM | 105,6 fm

Тюменский Олимпийский совет намерен бороться с допингом и готовить кадры

За четыре года работы совет провел девять масштабных мероприятий.

Олимпийская чемпионка по биатлону, руководитель Центра подготовки спортивного резерва по лыжным гонкам и биатлону Луиза Носкова вновь избрана президентом Олимпийского совета Тюменской области. Она четыре года занимала эту должность и по единогласному решению останется на ней еще на четыре года.

Общее собрание совета прошло в Тюмени. На нем также состоялось избрание руководящих органов президиума. Еще одна олимпийская чемпионка по биатлону Галина Куклева стала вице-президентом (до того она была ответсеком), ревизором избран участник олимпийских игр по биатлону Павел Вавилов (предыдущие четыре года бывший вице-президентом). Ответственным секретарем избрана Надежда Овчинникова, заместитель директора ЦПСР по лыжным гонкам и биатлону Л. Н. Носковой.

Олимпийский совет Тюменской области возник в 2011 году. В преддверии зимних Игр в Сочи Олимпийский комитет предложил субъектам РФ создать общественные организации, которые способствовали бы развитию спорта в регионах.

Сегодня Луиза Носкова рассказала о проделанной за четыре года работе: «Деятельность совета началась, в первую очередь, с привлечения волонтеров в спортивную сферу, чтобы они помогали развивать олимпийское движение в Тюменской области. Мы стали сотрудничать с депутатским корпусом. Депутаты охотно принимают участие в наших мероприятиях — в церемониях награждения, встречах с детьми и молодежью. Особо помогает депутат Тюменской областной думы Евгений Макаренко, участник Олимпийских игр, многократный чемпион Европы и мира по боксу. Он не только сам активно участвует в жизни совета, но и привлекает к сотрудничеству других депутатов».

Также совет сотрудничает с департаментом по спорту и молодежной политике Тюменской области, спортивными федерациями, ветеранами спорта. Результаты этой работы вполне удовлетворительные, а вот участие в грантовых конкурсах не всегда приносит желаемый результат. «С федеральными грантами дела у нас обстоят не радужно. Мы два раза участвовали в конкурсах, но оба раза так и не получили поддержки. На областном уровне ситуация гораздо лучше. Три года подряд совет выигрывал гранты губернатора Тюменской области на реализацию проектов „Выбери спорт!“, „Спасательный круг“, „Стремление“, „Спорт — путь к успеху“. Из областного бюджета было выделено около 500 тысяч рублей. Проекты реализованы в Тюменской воспитательной колонии, областном центре профилактики и реабилитации, а также в подростковых клубах, которые посещают юные тюменцы группы риска», — сообщила Луиза Носкова.

За четыре года работы совет провел девять масштабных мероприятий, среди которых олимпийские дни, дни здоровья, день зимних видов спорта; организовано более 50 встреч олимпийцев с жителями области, более 30 олимпийских уроков в вузах, школах, детских садах.

Благодарность за сотрудничество объявлена спортивным федерациям: хоккея, настольного тенниса, шахмат, гиревого спорта, борьбы, регби, бокса, легкой атлетики, лыжных гонок и биатлона. Руководитель последней Сергей Усольцев поблагодарил совет за проделанную работу: «Ваш труд важен и нужен. Благодаря олимпийскому движению развивается детский спорт. Всем известно, что без детского спорта не будет спорта высших достижений».

Галина Куклева отметила, что от активности федераций будет зависеть развитие конкретного вида спорта: «Приведу такой пример. В „Ребячьей республике“ проходило мероприятие для детей, в котором участвовала федерация по регби. Спортсмены устроили показательные выступления, дети были так воодушевлены, что пошли и записались в секцию. Многие ребятишки не знают, чем бы им хотелось заниматься, федерациям нужно активнее с ними работать, тогда приток юных спортсменов обязательно будет!».

Отметим, что участников совета с каждым годом становится все больше. Сегодня в общественную организацию были приняты новые члены, в том числе Евгений Макаренко и призер Олимпийских игр по биатлону Ольга Мельник.

Совет определил приоритеты на ближайшие четыре года: продвижение олимпийского движения, развитие спорта высших достижений, развитие физической культуры, участие в подготовке кадров, борьба с допингом. «Последний пункт особенно актуален в связи с недавними событиями в российском спорте», — подчеркнула Луиза Носкова.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В Тюмени поздравили 100-летнего ветерана ВОВ с наступающим Днем Победы
В Тюмени поздравили 100-летнего ветерана ВОВ с наступающим Днем Победы
Ветерану вручили подарочный набор и именное поздравление от губернатора региона.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#ВОВ
#ветераны
#День Победы
#9 Мая
#подарки
#губернатор
#Александр Моор
Тюменцев приглашают влиться в ряды волонтеров и помочь убрать город
Тюменцев приглашают влиться в ряды волонтеров и помочь убрать город
Чтобы стать волонтером, нужно подать заявку.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#волонтеры
#волонтерство
#уборка
#МыВместе
В Викуловском районе 19-летний парень угнал за ночь два автомобиля
В Викуловском районе 19-летний парень угнал за ночь два автомобиля
Суд назначил ему наказание - три года в колонии-поселении.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#Викуловский район
#Викулово
#дети
#подростки
#уголовное дело
#наказание
#угон
В аэропорту Рощино уже закончена часть работ по рекострукции
В аэропорту Рощино уже закончена часть работ по рекострукции
С начала строительства прошло всего 10 месяцев.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#аэропорт
#Рощино
#реконструкция
#строительство
Ветераны ВОВ в Тюменской области получат именные подарки от губернатора ко Дню Победы
Ветераны ВОВ в Тюменской области получат именные подарки от губернатора ко Дню Победы
Всего на территории региона проживают почти три тысячи ветеранов.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#ВОВ
#ветераны
#День Победы
#9 Мая
#подарки
#губернатор
#Александр Моор