Dipol FM | 105,6 fm
92.13
98.71

Тюменский ледолаз поднимет олимпийский факел на мост Влюбленных

Самый сложный этап в тюменской эстафете Олимпийского огня предстоит преодолеть спортсмену Радомиру Прощенко, абсолютному чемпиону первенства мира и России по ледолазанию.

Самый сложный этап в тюменской эстафете Олимпийского огня предстоит преодолеть спортсмену Радомиру Прощенко, абсолютному чемпиону первенства мира и России по ледолазанию. Такого испытания история Олимпийского движения еще не знала. В 12.32 Радомир намерен взять высоту в 18 метров с факелом в руке, вскарабкавшись с набережной реки Туры на мост Влюбленных.

Изначально планировалось, что Прощенко будет взбираться по огромной ледовой горе. Гору старательно намораживали, но из-за погодных условий от этого намерения пришлось отказаться. В итоге решено было организовать восхождение по конструкции из листов фанеры. Снаряжение тюменского спортсмена будет состоять из специальных ботинок с шипами, страховки и ледоруба, которым он будет цепляться за фанеру. В свободной руке Прощенко будет держать зажженный факел Олимпийского огня. Радомир будет пробивать фанеру шипами и с помощью них удерживаться на фанере и цепляться ледорубом. Накануне на набережной прошла тренировка факелоносцев, со своей задачей Радомир справился. Он уверен, что пройти этап ему вполне по силам.

На шутливый вопрос — если факел вздумает потухнуть, есть ли на этот случай у него с собой зажигалка? Радомир Прощенко ответил: «Не думаю, что смогу поджечь факел самостоятельно, руки будут заняты». Он выразил надежду, что ничего такого не случится и факел не подведет.

После поднятия на мост Влюбленных факел будет передан следующему участнику эстафеты — обладателю мирового рекорда по нахождению в ледяной воде Андрею Сычеву. Он поплывет с факелом в проруби длиной 25 метров. Надо заметить, что ранее планировалось, что длина проруби будет в два раза больше. Но от этой идеи отказались. Сначала Андрей хотел плыть, загребая обеими руками, в том числе и той, в которой держит факел. Но в ходе тренировки убедился, что грести одной рукой — тоже вполне возможно. Так что вторую он будет держать на весу. А это совсем непросто: по словам факелоносцев, факел, который держат на вытянутой руке, достаточно быстро вызывает чувство усталости.

Надо отметить, что непосредственно по реке Туре будет плыть только Андрей Сычев. Все остальные виды зимней дистанции будут преодолены по трассам на набережной. По нижнему ярусу набережной поедет снегоход, там же залили каток для фигуристки, 15-летней Софьи Летуновской.

Как удалось выяснить «Вслух.ру», почти все факелоносцы решили оставить факел себе на память. Конечно, не просто так, а за деньги. Для них это будет самой драгоценной реликвией.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
После Пасхальной службы тюменские верующие смогут вернуться домой на городских автобусах
После Пасхальной службы тюменские верующие смогут вернуться домой на городских автобусах
Проезд от Знаменского собора по четырем специальным маршрутам будет бесплатным.
#Пасха
#транспорт
#пассажиры
#праздник
В музее имени Словцова открылась ярмарка тюменских предпринимателей
В музее имени Словцова открылась ярмарка тюменских предпринимателей
Здесь можно приобрести оригинальные БАДы, косметику, штучные часы из эпоксидной смолы и другие товары.
#Союз женщин России
#ярмарка
#предприниматели
#музейный комплекс им. Словцова
Во всех уголках Тюменской области пройдут праздничные программы ко Дню Великой Победы
Во всех уголках Тюменской области пройдут праздничные программы ко Дню Великой Победы
Жителей региона ждут литературные гостиные, выставки, музейные уроки и многое другое.
#День Победы
#праздник
#концерт
#программа
#Тюменская область
В Ялуторовске и Омутинском автоинспекторы задержали пьяных автомобилисток без прав
В Ялуторовске и Омутинском автоинспекторы задержали пьяных автомобилисток без прав
Обе любительницы приключений изрядно выпили перед поездкой.
#ГИБДД
#нарушители
#пьяное вождение
#Ялуторовск
#Омутинское
Стоит ли отказываться от медпомощи при укусе клеща
Стоит ли отказываться от медпомощи при укусе клеща
Некоторые пациенты игнорируют подписание документов об оказании помощи.
#клещ
#инъекция
#иммуноглобулин
#укус