93.44
99.58

Тюменский «Газовик» одолел «Реактор»

Чашу весов в свою пользу сибиряки склонили в заключительном отрезке, когда смогли забросить три шайбы.

Тюменский «Газовик» в домашнем матче чемпионата Молодёжной хоккейной лиги одолел «Реактор» из Нижнекамска — 5:3.

Как сообщает пресс-служба клуба, чашу весов в свою пользу сибиряки склонили в заключительном отрезке, когда смогли забросить три шайбы. Они же и открыли счёт в самом начале первого периода, реализовав большинство. С передач Михаила Дынькова и Артёма Мамасуева точку в геометрически выверенной комбинации поставил Василий Ильинский. Однако гости быстро восстановили статус-кво, навязав тюменцам вязкую борьбу по всей площадке. Это сделал Артур Зайнутдинов, заставший врасплох голкипера Андрея Симороза. Отметим, что в дальнейшем страж последнего рубежа хозяев действовал очень надёжно, что во многом и предопределило успех подопечных Рашита Галимжанова.

В начале второго периода в игре доминировал «Реактор», и Пётр Хохряков вывел свою команду вперёд. Ответный же гол тюменцев на исходе отрезка положил начало реанимации местной дружины. Защитник Валерий Садиков и центрфорвард Эдуард Симонов, выкатившись вдвоём на одинокого голкипера гостей Тимура Мамедова, принялись по-джентльменски уступать друг другу право на голевой бросок и в итоге шанс сравнять результат упустили. Однако от конфуза их спас Владимир Ионов, который добил-таки шайбу в сетку — 2:2.

Заключительная треть противостояния превратилась в бенефис нападающих «Газовика», которые словно соревновались друг с другом в степени эстетической привлекательности своих голов. Едва завершился перерыв, Илья Ахметов, находясь в круге вбрасывания, в одно касание вонзил каучуковый диск в верхний угол ворот нижнекамской команды. На 52 минуте Роман Сидоров, ворвавшись в чужую зону по правому же флангу, разрядил «пушку» в правый от голкипера угол — 4:2. Успех немного вскружил хозяевам голову, и они дали сопернику возможность в третий раз зажечь красный свет за своими воротами. Успеха добился Владислав Трошин. Казалось, что нервной концовки «Газовику» не избежать, но игроки «Реактора» остались сначала вчетвером, а затем и втроём против пятёрки тюменцев. Шансом последние воспользовались — Артём Мамасуев вогнал «снаряд» в сетку с такой силой, что Мамедов даже не шелохнулся.

Таким образом, набрав 66 очков, «Газовик» поднялся на четвёртую строчку турнирной таблицы дивизиона «Урал-Сибирь». В активе идущих следом «Мамонтов Югры» из Ханты-Мансийска на один балл меньше. При этом северяне имеют два матча в запасе. Лидируют же в урало-сибирском пуле «Омские Ястребы» (97 очков). Далее следуют магнитогорские «Стальные Лисы» (96 пунктов) и «Кузнецкие Медведи» из Новокузнецка, заработавшие 88 баллов.